Новости

У фруктово-овощной палатки толпился предпразднично настроенный народ


…У фруктово-овощной палатки толпился предпразднично настроенный народ. Каждому хотелось запастись овощами, зеленью, мандаринами, апельсинами – какой же Новый год без них!

Здесь же была молодая семья: муж, жена и мальчонка лет семи-восьми. По фигуре женщины было видно, что в семье ожидается прибавление…

Женщина выбирала апельсины, рассматривала и, вздыхая, клала их обратно. Сынишка глазами указывал матери на краснобокие гранаты, но та отрицательно качала головой: «У нас, сынок, денег нет на гранаты». Муж в это время в прозрачные пакетики выбирал картофель и лук.

– Да бери сетками, что ты там копаешься, – послышалось из очереди.

– Не заработал еще на сетки, – послышалось в ответ, смущенный мужчина протягивал продавцу два пакетика, в которых было по десятку картофелин и луковиц.

– Может вам, действительно, взять сетки, где вы живете? Я домой подвезу, – спросил продавец.

– Нет-нет, – у нас столько денег нет, – вступила в разговор жена. Оказалось, что семья из Донбасса, живет на съемной квартире, а глава семьи только недавно устроился на работу…

Тогда хозяин палатки вынес две сетки с овощами и протянул мужчине:

– Бери, браток, корми свое семейство. Это вам от нашей семьи, и с Новым вас годом!

Жена продавца в это время проворно наполнила пакет разными фруктами и протянула женщине:

– Кушай, дочка, на здоровье, тебе витамины сейчас очень нужны…

Мужчина протягивал продавцу какие-то деньги, жена растерянно держала пакет с фруктами… на глазах были слезы…

Очередь с умилением следила за происходящим, на лицах людей сияли улыбки, слышались возгласы: «Вот это по-людски», «Правильно!» А я подумала о том, что этот урок доброты запомнится многим, кто был там, а особенно мальчонке, который, обхватив мать руками и прижимаясь к ней, смотрел на людей доверчиво и смущенно…

Предыдущий материал
Следующий материал