Каждый раз, проезжая через хутор Казачий, наблюдаем одну и ту же картину, от которой становится тепло на душе. Лебединая пара важно плавает по водной глади, всегда рядышком, всегда вместе.
Лебеди символизируют чистоту, нежность, верность. Они привлекают своей красотой и грацией.
После проливных осенних и зимних дождей на поле образовалась огромная лужа, напоминающая небольшое озеро. В начале марта ее облюбовали два лебедя. Утром едешь — они уже там. Даже когда за ночь мороз покрывал поверхность водоема тонким льдом, посередине была полынья, в которой плавали благородные птицы. Красивая пара. Смотришь на них, и глаз радуется. Вот ведь сколько в жизни всего происходит, а тут такая идиллия, кусочек маленького счастья. Понятно, что данное озеро для владельцев поля неприятный факт. Но это уже другая история.
Вот уже несколько дней на водоеме только один лебедь. Весна, и лебедушка, скорее всего, уже высиживает птенцов. Вряд ли получится и дальше наблюдать за красивым семейством. Со временем вода уйдет, лужа высохнет, и лебеди переместятся на реку. Но беспокоит не это.
На соседнем поле, пересекая лесополосу и постепенно уходя к берегу, густо растет камыш, в котором, возможно, и сидит лебедка. И можно предположить с огромной долей вероятности, что его скоро подожгут, и она может погибнуть. Чтобы ни говорили и как бы ни предупреждали, а камыши по берегам продолжают сжигать даже весной, когда там начинают гнездиться птицы.
Н. Скиба.










