Новости

Главное – любовь и доверие


Главное – любовь и доверие
“Л. Тимофеенко”
Главное – любовь и доверие
“С. Деревянко”

«Что на ваш взгляд является самым важным в воспитании ребенка?», – с таким вопросом мы обратились к жителям села Шевченковского.

Снежана: Я бы ответила, что это уважение к старшим и любовь к родным, потому что сейчас очень мало детей, которые уважают взрослых (пожалуй, эта тема для более серьезного разговора).

Юлия, 39 лет: Я считаю, главное заключается в том, чтобы воспитать ребенка честным, отзывчивым. С самого детства ему нужно прививать любовь к труду и уважение к старшим. Он должен уметь постоять за себя.

Л. Тимофеенко: На мой взгляд, главное в воспитании детей – это доверие. С детьми нужно общаться, учитывать их мнение. Необходимо научить их принимать решения самостоятельно. Нельзя делать выбор за детей, говорить категорично: «Нет, тебе это не нужно. Ты не прав». Надо объяснить, дать ему возможность самому подумать: что ему необходимо, как поступить в той или иной ситуации.

Ольга, 26 лет: Для меня важно воспитать свою дочь умной, целеустремленной. Научить ее доверять родителям, всегда иметь свое мнение и уметь его отстоять, не позволять собой манипулировать.

С. Деревянко: Самое главное – это доверие. Без него ничего не получится. Если ребенок не доверяет родителям, то он не сможет в случае чего открыться. Соответственно, я не смогу ему помочь. Доверие – это основа всего.

Дмитрий, 39 лет: По-моему, важно приучить ребенка к дисциплине. Не к той, жесткой, армейской, а к обычной, с которой мы сталкиваемся каждый день. Он должен научиться понимать, что если ему дали задание на дом, то его надо выполнить, само оно не сделается. В жизни с этим столкнуться придется не раз. И, конечно, доверие. Я хочу, чтобы мой ребенок мне доверял, хочу быть другом для него.

Как мы видим из вышесказанного, основой воспитания, по мнению окружающих, является доверие. Но завоевать его очень трудно! Это то, на чем будут строиться дальнейшие отношения.

Далее идет уважение к старшим. Было верно подмечено, что нынешней молодежи зачастую этого не хватает. Может это потому, что молодые мало видят тому примеры. Самостоятельность, отзывчивость, трудолюбие – это все необходимые качества.

От себя хочу добавить – любовь, ребенка нужно любить. Не просто говорить: «Я люблю тебя». Он должен это чувствовать. Будь то кроха или подросток, каждому из них нужна родительская любовь, ласка, поддержка. А будет это – будет и все остальное.

Н. Скиба.