Новости

Установлен день рождения Героя


Установлен день рождения Героя
“”

2 февраля, важная дата в истории Крыловского района – день освобождения от фашистских оккупантов. И, как оказалось, это день рождения нашего земляка, Героя Советского Союза.

Долгое время дата рождения Семена Григорьевича Хребто была неизвестна. Во всех документах, включая размещенные на сайтах «Память народа» и «Мемориал», значился только год рождения – 1918. Удалось найти ее в государственном архиве в Краснодаре. «При работе с архивными документами в именном списке «Казакам – коренным жителям станицы Новопашковской, Ейского отдела, Кубанской области, подлежащим наделению земельным довольствием при разделе юртовых довольствий между обществами станиц Новопашковской, Кугоейской и Пашковской» нашли данные о семье Хребто, – рассказывает заведующая Новопашковской поселенческой библиотекой Наталья Николаевна Постникова. – В том числе есть Хребто Григорий Федорович и его сыновья: Андрей, Федор и Семен – все с датами рождения. Так мы и узнали, что Семен Григорьевич родился 2 февраля 1918 года».

Семен Григорьевич был призван в армию в мае 1941 года. С самого начала Великой Отечественной войны воевал на ее фронтах. К сентябрю 1944 года старший сержант – помощник командира взвода 120-го стрелкового полка 69-й стрелковой дивизии 65-й армии 1-го Белорусского фронта. Отличился во время освобождения Польши. Пятого сентября 1944 года С.Г. Хребто участвовал в боях на Сероцком плацдарме на западном берегу Нарева, отразив ряд немецких контратак и нанеся противнику большие потери. В разгар боя он заменил выбывшего из строя командира взвода и успешно руководил им. А в декабре 1944 года герой пропал без вести… Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года старший сержант Семен Хребто посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

М. Любченко.