Новости

Отстояли право на жизнь

Метки: |


Члены районного Совета ветеранов с главой района.
Члены районного Совета ветеранов с главой района.
Крыловчане возложили цветы к мемориалу.
Крыловчане возложили цветы к мемориалу.

2 февраля исполнилось 80 лет со дня полного освобождения нашего района от немецко-фашистских захватчиков силами 151-й Жмеринско-Будапештской Краснознаменной стрелковой дивизии.

В этот день жители района пришли к мемориалам, чтобы почтить память защитников и освободителей. У Вечного огня в Крыловской прошел митинг-реквием, который собрал представителей разных поколений, руководителей предприятий, организаций, силовых структур и рядовых сотрудников, депутатов и общественников. Пришли почтить память героев Великой Отечественной участники специальной военной операции – жители района.

На защиту Родины в период с 1941 по 1945 год из Крыловского района было призвано около пяти тысяч человек, из которых более двух тысяч не вернулись домой. В числе погибших был и Герой Советского Союза, уроженец Новопашковской Семен Григорьевич Хребто. В этом году 2 февраля исполнилось 105 лет со дня его рождения. 9 февраля исполняется 103 года со дня рождения дважды Героя Советского Союза, почетного гражданина Крыловской Григория Андреевича Речкалова.

– Этот день объединяет разные поколения, напоминает о стойкости, героизме и величии духа наших земляков, о сплоченности народа во имя победы и мира. Мы никогда не забудем, какой неизмеримо высокой ценой оплачено освобождение станиц и хуторов зимой 43-го года, – подчеркнул, обращаясь к участникам митинга, глава Крыловского района Виталий Георгиевич Демиров. – Советские солдаты не щадили себя, чтобы мы – дети, внуки и правнуки могли говорить на родном языке, жить и работать, сохранив свободу и независимость. Наш священный долг – сохранить память о тех, кто спас родную землю в суровые годы войны, отстоял наше право на жизнь.

Жителей района поздравили с 80-й годовщиной освобождения малой родины и призвали внимательно и бережно относиться к истории страны начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военкомата Павловского и Крыловского районов Григорий Григорьевич Яценко, полковник ФСБ в отставке, кавалер ордена Красной Звезды Михаил Алексеевич Ивченко, ученик школы № 1 Сергей Клименко.

Вспомнили участники митинга и о том, что в этот же день победоносно завершилась Сталинградская битва, положившая начало перелому в ходе Великой Отечественной войны; о том, что первая декада февраля 1943 года принесла освобождение 20 районам края.

Мы и сейчас живем в сложное время, когда внукам и правнукам солдат победы пришлось встать на борьбу с неонацизмом. Им – участникам специальной военной операции – посвящена была песня, которую исполнила солистка РДК Ольга Хвостик.

В этот памятный для крыловчан день у мемориала состоялась торжественная передача эстафеты «Память поколений». Станичники почтили память погибших защитников страны минутой молчания и возложили цветы к обелиску. А сразу по окончании митинга от мемориала стартовал традиционный автопробег по местам боевой славы района, организованный местным отделением ДОСААФ России, районным Советом ветеранов и отделом молодежной политики.

М. Любченко, фото автора.

Следующий материал

«Мы подвигам великим поклонимся»

Как прошел митинг в честь 80-летия освобождения Кубани Стремительно несется время, сменяя поколения. Уходят ветераны войны и труженики тыла. На нас теперь ложится ответственность сохранить память о тех, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость нашей Отчизны, победил фашизм.

Подробнее

Прикоснулись сердцем к подвигу

«В этот день мы зажигаем свечи как вечный огонь народной памяти, в знак нашей благодарности тем, кто воевал за свободу и независимость Родины в той страшной, самой кровопролитной и жестокой Великой Отечественной войне», – такими пронзительными словами открывал митинг у мемориала Вечный огонь вечером 21 июня ведущий мероприятия Александр Комаров.

Подробнее

«Но Чернобыля страшный след делит время на «до» и «после»

На митинге и встрече с главой вспоминали те страшные дни. 37 лет прошло с той страшной ночи. Кажется, что со временем все забывается. Но только не для нас. Возле мемориала Вечный огонь состоялся митинг, посвященный памяти ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Подробнее

Отражение истории в судьбах станичников

Публикация материала, посвященного 80-летию освобождения Крыловского района от немецко-фашистской оккупации, вышедшая в нашей газете 31 января, вызвала много откликов. Что очень ценно, мы получили новую информацию о станичниках, в ней упоминавшихся.

Подробнее

«Вернулись, чтобы рассказать, что такое война»

В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, воины-интернационалисты собрались у Вечного огня почтить память боевых товарищей.

Подробнее

Нам святую память бережно доверено хранить

Школьники на уроке мужества проверили свои знания истории. 2 февраля – знаменательная дата для нашего района. Ровно 80 лет назад хутора и станицы начали отсчет новой истории после того, как силами 151 Жмеринско-Будапештской Краснознаменной стрелковой дивизии наши территории были освобождены от немецко-фашистских захватчиков. Эти события не стираются из людской памяти.

Подробнее

Онлайн – выставка творческих работ учащихся ДХШ станицы Крыловской «Освобождение»

Онлайн – выставка творческих работ учащихся ДХШ станицы Крыловской «Освобождение», посвященная освобождению ст-цы Крыловской от фашистских захватчиков.

Подробнее

Крыловский район: 184 дня оккупации

2 февраля наш район отмечает 80 лет со дня освобождения от фашистских захватчиков. Живых свидетелей тех дней остались единицы, но сохранились воспоминания в архивах и музейных фондах. Каким было то время?

Подробнее

Стали юнармейцами

23 января в СОШ № 1 стартовал месячник военно-патриотического воспитания. Мероприятия месячника приурочены к знаковым событиям в истории России и нашего района: 79-ой годовщине снятия блокады Ленинграда, 34-ой годовщине вывода Советских войск из Афганистана, 29-летию начала операции по восстановлению конституционного порядка в Чеченской Республике, 80-ой годовщине освобождения Крыловского района от немецко-фашистских захватчиков.

Подробнее

На торжественном митинге, посвященном героям Отечества

9 декабря вся страна отмечает значимый для всех нас праздник – День Героев Отечества. В этот день мы отдаем дань уважения тем воинам, которые совершили подвиг во имя жизни на земле.

Подробнее