RSS Российская газета
Новости

«Студенческий десант» высадился в полиции

Метки: |


Десятиклассники с классным руководителем Т. Казарцевой, инспектором по работе со СМИ Е. Харитоновой и инспектором ПДН И. Ионычевой.
Десятиклассники с классным руководителем Т. Казарцевой, инспектором по работе со СМИ Е. Харитоновой и инспектором ПДН И. Ионычевой.
Автомобиль ДПС вызвал живой интерес.
Н. Хоменко помог примерить амуницию.

Вряд ли ошибусь, если скажу, что, выбирая профессию, подавляющее большинство из нас имело о ней лишь поверхностное представление. Кто выбирал по фильмам, кто по слухам, кто за компанию с другом или подружкой… Большим погружением могут похвастаться только представители династий.

Что мы знаем о профессии полицейского? Вообще, одна ли это профессия? На эти вопросы ответы теперь знают учащиеся 10 класса школы № 9 станицы Новосергиевской, которые в рамках акции «Студенческий десант» посетили отдел МВД России по Крыловскому району и смогли изнутри посмотреть, что значит работать в полиции.

Встретив школьников на пороге отдела, специалист по работе со СМИ Елена Харитонова рассказала, что, помимо общих задач, в работе полиции множество направлений. Каждым из них занимается специализированное подразделение либо определенный сотрудник – за одну экскурсию все охватить не получится. «Тем не менее, — подчеркнула она, — мы постарались выбрать для вас самое интересное, чтобы, даже если вы в итоге не решите связать свою жизнь со службой в органах внутренних дел, эта встреча все равно была бы для вас полезной».

И в первую очередь школьники познакомились с представителями кинологической службы. Инспектор-кинолог Александр Фоменко показал, как содержатся служебные собаки, какие породы наиболее подходят для несения службы.

В отделе есть собаки, тренированные на поиск по следу, поиск взрывчатых и наркотических веществ, отдельно содержатся конвойные. У каждого инспектора свой подопечный, который работает только с ним. Каждый сотрудник сам тренирует и постоянно занимается со своим четвероногим напарником. Как это происходит, Александр Фоменко показал на примере своей служебной собаки Примы, которая нашла спрятанное школьниками во дворе «взрывное устройство».

В актовом зале отдела, где обычно проводятся занятия с личным составом и рабочие совещания, школьники встретились с начальником подразделения по делам несовершеннолетних Татьяной Колесник и инспектором ПДН Ириной Ионычевой, которая курирует Новосергиевское, Новопашковское и Кугоейское сельские поселения. У обеих сотрудниц в погонах есть опыт работы в других подразделениях, а специфика ПДН в том, что здесь надо уметь находить общий язык и со взрослыми, и с детьми. Нередко взрослые – это те, кого в народе называют непутевыми или неблагополучными родителями, и надо постараться сделать так, чтобы они не навредили своим собственным детям, а те в свою очередь не пошли по их стопам. В работе с подростками очень важно, чтобы в тебе видели не строгого надзирателя, а человека, которому доверяют, к которому в случае чего обратятся за поддержкой, к советам которого прислушаются при всем своем юношеском максимализме. Конечно, это не просто. И в своей работе инспекторы стараются действовать на предупреждение, чтобы несовершеннолетние не стали соучастниками и тем более жертвами преступления. Вот и в этот день Татьяна Алексеевна напомнила школьникам основные положения «детского» закона, призвала к осторожности в Сети. «Очень важно, чтобы вы не боялись, а понимали, как себя надо вести. Вы же не впустите в свой дом совершенно незнакомого, постороннего человека, не станете выкладывать ему личные вещи, — привела пример Татьяна Колесник. – Нельзя этого делать и в социальных сетях. Преступники ищут тех, кто расстроен, кому плохо, кто жалуется на трудности и непонимание – ими легче манипулировать. Таких ребят проще склонить к употреблению запрещенных веществ, к суициду. Поэтому всегда относитесь настороженно к незнакомцам, которые вдруг проявляют к вам внимание, участие, что-то начинают предлагать. Не открывайте душу первому встречному! В моей практике были случаи, когда это печально заканчивалось». Инспекторы выразили надежду, что все дальнейшие встречи со школьниками будут только по хорошим поводам.

Специалист отделения по работе с личным составом Николай Хоменко рассказал, как готовиться к поступлению в вузы системы МВД, чем учеба в них отличается от обычной, а всех, кому интересна эта тема, пригласил в отдел. На встречу со школьниками Николай Николаевич принес учебный автомат, бронежилет, каску – то, с чем приходится иметь дело сотрудникам при охране общественного порядка либо при выполнении спецзадач. Подростки с интересом примерили спецсредства, а разобрать и собрать автомат, оказалось, достаточно уверенно умеют и девушки, несмотря на свою видимую хрупкость.

Во внутреннем дворе отдела тем временем уже ждали сотрудники ГИБДД. Со спецификой работы своего подразделения подростков познакомили старший инспектор ДПС Виктор Туреков и госинспектор БДД группы технадзора Сергей Евко. Они показали патрульную машину, рассказали, в каких случаях применяются специальные сигналы, как осуществляется патрулирование на дорогах. Пригласили в патрульную машину. Не принять такое предложение мальчишки и девчонки не смогли: когда еще увидишь дорогу с места инспектора? Рассказали полицейские и о самом сложном в работе: выездах на места ДТП с жертвами – привыкнуть к этому нельзя, даже несмотря на годы службы. «Машины, мотоцикл, которые вы видите во дворе, – как раз то, что осталось после происшествий, не все их водители и пассажиры выжили. Пожалуйста, будьте внимательными на дорогах!» — предостерегли инспекторы.

Когда экскурсия подошла к завершению, школьники сделали фотографию на память, а полицейские выразили надежду, что однажды встретятся с кем-то из них уже как с коллегами.

М. Любченко, член Общественного совета при ОМВД России по Крыловскому району, фото автора.

Авангард-22-01-2021 №7 (11146)

Читайте также
Ситуация под контролем
  • 29 Июн 2026

Какие преступления раскрывают оперативники 26 июня — Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Наркоситуация в Крыловском районе оценивается как контролируемая.

Курьера мошенников ждет суд
  • 05 Июн 2026

В ОМВД России по Крыловскому району завершили расследование уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» в отношении 18-летнего жителя Ростовской области. В число его жертв попала и жительница нашего района. Подробности сообщила специалист по связям со СМИ Валерия Миненко.

За ложный донос накажут
  • 22 Май 2026

Жительница Крыловского района сообщила в полицию, что знакомая украла у нее три тысячи рублей.

В СОШ №6 прошла беседа о молодёжном экстремизме. | Интернет помнит все
Интернет помнит все
  • 20 Май 2026

Инспектор ПДН ОМВД России по Крыловскому району Алина Василец провела профилактическую беседу с учениками СОШ №6 станицы Октябрьской, направленную на профилактику молодежного экстремизма.

Индустриальную ждет ремонт
  • 13 Май 2026

Депутаты обсудили актуальные вопросы муниципалитета На очередной десятой сессии Совета муниципального образования, которая прошла с участием главы Крыловского района Виталия Демирова и прокурора Максима Крамаренко, депутаты рассмотрели 11 вопросов.

Инспектор ОВМ старший лейтенант полиции Оксана Шевченко проводит проверку мест компактного проживания иностранных граждан. | Квоты, патенты и реестры
Квоты, патенты и реестры
  • 03 Май 2026

Как легально нанять иностранного работника Вопросы миграции в Крыловском районе и новшества в законодательстве, касающиеся приема иностранцев на работу, обсудили на заседании районной профильной межведомственной рабочей группы.

 | Не поддавайтесь на уловки мошенников!
Не поддавайтесь на уловки мошенников!
  • 01 Май 2026

Впереди несколько выходных дней. Люди настроились отдыхать, а мошенники – нет, они будут пытаться выманить у людей их сбережения. В связи с этим сотрудники ОМВД России по Крыловскому району напоминают об известных схемах мошенничества,чтобы наши граждане не стали жертвами злоумышленников. 

 | Как защитить себя и своих близких от кибермошенничества
Как защитить себя и своих близких от кибермошенничества
  • 30 Апр 2026

В связи с приближающимся Днем Победы советского народа в Великой Отечественной войне активизировались злоумышленники. Как защитить себя и своих близких от кибермошенничества, рассказывает начальник Отдела МВД России по Крыловскому району подполковник полиции Юрий Михайлович Постол:

МВД приглашает на учебу
  • 25 Апр 2026

Отдел МВД России по Крыловскому району объявляет набор на обучение в Краснодарский университет МВД России и Ростовский юридический институт МВД России по следующим специальностям: уголовный розыск; предварительное следствие в ОВД; дознание в ОВД; деятельность сотрудника ГИБДД; деятельность участкового уполномоченного полиции; судебная экспертиза; безопасность информационных технологий; менеджмент; экономическая безопасность.

Бегала за деньгами, теперь посидит за решеткой
  • 16 Апр 2026

Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 20-летней жительницы Ростовской области по признакам преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Среди обманутых ею граждан есть и жители Крыловского района. Сообщила об этом пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Елена Говорова. | «Помогаем вернуть людям имущество»
«Помогаем вернуть людям имущество»
  • 06 Апр 2026

Елена Говорова — о работе следователя 6 апреля в России отмечают День работников следственных органов МВД. Эта дата была закреплена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1963 года. В этот день право производства предварительного следствия по уголовным делам было передано Министерству охраны общественного порядка СССР (впоследствии переименованного в МВД).

Андрей Семененко, Юрий Постол, Максим Крамаренко, Ирина Татарина на совещании в отделе полиции. | Преступность снизилась
Преступность снизилась
  • 27 Янв 2026

В полиции подвели итоги работы В ОМВД России по Крыловскому району состоялось совещание по подведению итогов оперативно-служебной деятельности за 2025 год.