Новости

«Студенческий десант» высадился в полиции


«Студенческий десант» высадился в полиции
“”
«Студенческий десант» высадился в полиции
“”
«Студенческий десант» высадился в полиции
“”
«Студенческий десант» высадился в полиции
“”

Вряд ли ошибусь, если скажу, что, выбирая профессию, подавляющее большинство из нас имело о ней лишь поверхностное представление. Кто выбирал по фильмам, кто по слухам, кто за компанию с другом или подружкой… Большим погружением могут похвастаться только представители династий.

Что мы знаем о профессии полицейского? Вообще, одна ли это профессия? На эти вопросы ответы теперь знают учащиеся 10 класса школы № 9 станицы Новосергиевской, которые в рамках акции «Студенческий десант» посетили отдел МВД России по Крыловскому району и смогли изнутри посмотреть, что значит работать в полиции.

Встретив школьников на пороге отдела, специалист по работе со СМИ Елена Харитонова рассказала, что, помимо общих задач, в работе полиции множество направлений. Каждым из них занимается специализированное подразделение либо определенный сотрудник – за одну экскурсию все охватить не получится. «Тем не менее, – подчеркнула она, – мы постарались выбрать для вас самое интересное, чтобы, даже если вы в итоге не решите связать свою жизнь со службой в органах внутренних дел, эта встреча все равно была бы для вас полезной».

И в первую очередь школьники познакомились с представителями кинологической службы. Инспектор-кинолог Александр Фоменко показал, как содержатся служебные собаки, какие породы наиболее подходят для несения службы.

В отделе есть собаки, тренированные на поиск по следу, поиск взрывчатых и наркотических веществ, отдельно содержатся конвойные. У каждого инспектора свой подопечный, который работает только с ним. Каждый сотрудник сам тренирует и постоянно занимается со своим четвероногим напарником. Как это происходит, Александр Фоменко показал на примере своей служебной собаки Примы, которая нашла спрятанное школьниками во дворе «взрывное устройство».

В актовом зале отдела, где обычно проводятся занятия с личным составом и рабочие совещания, школьники встретились с начальником подразделения по делам несовершеннолетних Татьяной Колесник и инспектором ПДН Ириной Ионычевой, которая курирует Новосергиевское, Новопашковское и Кугоейское сельские поселения. У обеих сотрудниц в погонах есть опыт работы в других подразделениях, а специфика ПДН в том, что здесь надо уметь находить общий язык и со взрослыми, и с детьми. Нередко взрослые – это те, кого в народе называют непутевыми или неблагополучными родителями, и надо постараться сделать так, чтобы они не навредили своим собственным детям, а те в свою очередь не пошли по их стопам. В работе с подростками очень важно, чтобы в тебе видели не строгого надзирателя, а человека, которому доверяют, к которому в случае чего обратятся за поддержкой, к советам которого прислушаются при всем своем юношеском максимализме. Конечно, это не просто. И в своей работе инспекторы стараются действовать на предупреждение, чтобы несовершеннолетние не стали соучастниками и тем более жертвами преступления. Вот и в этот день Татьяна Алексеевна напомнила школьникам основные положения «детского» закона, призвала к осторожности в Сети. «Очень важно, чтобы вы не боялись, а понимали, как себя надо вести. Вы же не впустите в свой дом совершенно незнакомого, постороннего человека, не станете выкладывать ему личные вещи, – привела пример Татьяна Колесник. – Нельзя этого делать и в социальных сетях. Преступники ищут тех, кто расстроен, кому плохо, кто жалуется на трудности и непонимание – ими легче манипулировать. Таких ребят проще склонить к употреблению запрещенных веществ, к суициду. Поэтому всегда относитесь настороженно к незнакомцам, которые вдруг проявляют к вам внимание, участие, что-то начинают предлагать. Не открывайте душу первому встречному! В моей практике были случаи, когда это печально заканчивалось». Инспекторы выразили надежду, что все дальнейшие встречи со школьниками будут только по хорошим поводам.

Специалист отделения по работе с личным составом Николай Хоменко рассказал, как готовиться к поступлению в вузы системы МВД, чем учеба в них отличается от обычной, а всех, кому интересна эта тема, пригласил в отдел. На встречу со школьниками Николай Николаевич принес учебный автомат, бронежилет, каску – то, с чем приходится иметь дело сотрудникам при охране общественного порядка либо при выполнении спецзадач. Подростки с интересом примерили спецсредства, а разобрать и собрать автомат, оказалось, достаточно уверенно умеют и девушки, несмотря на свою видимую хрупкость.

Во внутреннем дворе отдела тем временем уже ждали сотрудники ГИБДД. Со спецификой работы своего подразделения подростков познакомили старший инспектор ДПС Виктор Туреков и госинспектор БДД группы технадзора Сергей Евко. Они показали патрульную машину, рассказали, в каких случаях применяются специальные сигналы, как осуществляется патрулирование на дорогах. Пригласили в патрульную машину. Не принять такое предложение мальчишки и девчонки не смогли: когда еще увидишь дорогу с места инспектора? Рассказали полицейские и о самом сложном в работе: выездах на места ДТП с жертвами – привыкнуть к этому нельзя, даже несмотря на годы службы. «Машины, мотоцикл, которые вы видите во дворе, – как раз то, что осталось после происшествий, не все их водители и пассажиры выжили. Пожалуйста, будьте внимательными на дорогах!» – предостерегли инспекторы.

Когда экскурсия подошла к завершению, школьники сделали фотографию на память, а полицейские выразили надежду, что однажды встретятся с кем-то из них уже как с коллегами.

М. Любченко, член Общественного совета при ОМВД России по Крыловскому району, фото автора.

Предыдущий материал