Новости

Музыкант, виноградарь, спортсмен – просто идеальный дедушка!

Метки: | | |


Музыкант, виноградарь, спортсмен - просто идеальный дедушка!
“”
Музыкант, виноградарь, спортсмен - просто идеальный дедушка!
“”

Все мы любим старый Новый год. И у нас есть земляки, которые в канун этого замечательного семейного праздника отмечают день рождения. Об одном из них мы сегодня расскажем. Это Василий Николаевич Бабяк.

Василий Николаевич родился на Украине 13 января 1953 года в селе Петровцы Черновицкой области. А спустя год семья переехала в Адыгею, в поселок Каменномостский, где прошли его детство и юность. Все годы учебы в школе Василий увлекался спортом: занимался баскетболом и настольным теннисом. По окончании девяти классов он поступил в Северское культпросвет училище, по завершении учебы в котором был призван в ряды Советской армии. Срочную службу проходил в шифровальном училище имени генерала армии Штеменко.

– При каждом военном училище обязательно был свой оркестр. И этот оркестр был одним из лучших в Краснодарском крае, он постоянно участвовал в парадах и побеждал в конкурсах среди военных оркестров, – рассказывает сын Василия Николаевича Максим. – Отец играл в этом оркестре на кларнете, он исполнял первую партию. В оркестре есть первая, вторая и третья партии кларнета, и первая самая сложная. Обычно ее доверяют сверхсрочникам, оставшимся на службе по контракту, поскольку они имеют уже больше опыта и исполнительского мастерства. Отец играл первую партию будучи еще срочником, что говорит о том, насколько талантливым он был музыкантом.

Как высококлассный музыкант Василий Николаевич участвовал в международном конкурсе военных оркестров, проходившем в Югославии. Что интересно, спустя многие годы в том же училище проходил службу и сын Максим. Он поступил в училище в 16 лет и был воспитанником военного оркестра, а в 18 – принял военную присягу и всего прослужил четыре года. «Такая в нашей семье была преемственность. И спустя 20 лет я служил вместе с сослуживцами отца, которые остались на сверхсрочную службу», – рассказывает Максим.

После службы Василий Николаевич подписал контракт на сверхсрочную службу и уехал служить в военный оркестр при Нахимовском училище города Севастополя. Здесь он встретил свою будущую супругу – Веру. С Верой Ильиничной они создали семью, родили дочь и сына. В 2020 году исполнилось 45 лет, как супруги Бабяк вместе.

По семейным обстоятельствам молодая семья переехала из Севастополя в Краснодар, затем – в поселок Каменномостский, а с 1977 года супруги Бабяк проживают в Крыловской.

В Крыловской Василий Николаевич работал в музыкальной школе. Позже перешел в Госстрах, затем – в рыбколхоз. Когда предприятия не стало, Василий Николаевич занялся, как теперь говорят, личным подсобным хозяйством. Многие его знают как виноградаря-любителя. Хотя в случае Василия Николаевича слово «любитель» означает не уровень мастерства и знаний, а именно его отношение к солнечной ягоде. Эту сложную в возделывании особенно у нас, в зоне рискованного земледелия, культуру он любит по-настоящему. Не часто можно встретить человека, который столько мог бы рассказать о винограде, опираясь на свой личный опыт его выращивания.

– Чем бы ни увлекался муж, спорт в его жизни присутствовал всегда, – рассказывает Вера Ильинична. – Сейчас он серьезно занимается настольным теннисом. Перейдя в разряд ветеранов спорта, он постоянно участвует в районных, межрайонных, краевых, республиканских соревнованиях. Дважды был чемпионом Краснодарского края, неоднократно побеждал в межрайонных и межгородских соревнованиях. Со своим товарищем из Тихорецка участвовал во всероссийских соревнованиях, которые проходили в Самаре и в Тамбове. У него более ста медалей и грамот разных рангов, он поощрялся ценными призами и премиями.

Василий Николаевич не только сам занимается теннисом, но и пропагандирует этот вид спорта. Настольным теннисом занималась и дочь – Франческа. А когда в семье случилась большая трагедия – Франческа погибла – родители учредили турнир. Начиная с 2011 года Открытый межрайонный турнир памяти Франчески Бабяк собирает весной в Крыловской большое количество любителей настольного тенниса разных возрастов. Все готово к его проведению было и в 2020, но помещала начавшаяся пандемия коронавируса и введенные ограничения. Но, будем надеяться, это временные трудности, и все вернется на круги своя.

– Всегда Василий был очень дисциплинированным и остается приверженцем здорового образа жизни, – рассказывает Вера Ильинична. – Ежедневная зарядка обязательна. Причем он выполняет упражнения по полтора часа утром и вечером. О вредных привычках даже речи не идет. Он придерживается здорового питания, обязательны для него каши, мясо – умеренно, очень любит рыбу, овощи и фрукты.

– Дед просто идеальный! У наших детей дедушка – образец для подражания, – продолжает невестка Оксана. – Хотя пример он не только для внуков, но и для нас – детей. По умению собраться, организовать себя, по своей целеустремленности. Он человек слова, если уж что-то сказал, выполнит обязательно.

Спорт, конечно, у него в приоритете. Для него расслабление, развлечение и отдых – это не, к примеру, поездка на море, а участие в соревнованиях. В этом смысле он очень принципиален.

А еще он исключительно скромный и домашний человек. Все праздники должны отмечаться только в кругу родных, в кругу своей семьи, а особенно такой праздник как Новый год.

– Таким мы нашего мужа, папу и дедушку знаем и любим, – продолжают родные. – Мы гордимся его победами и стараемся быть на него похожими: перенимаем здоровые привычки. И, конечно, желаем ему крепкого здоровья, чтобы, занимаясь любимыми делами, он добивался новых успехов и побед!

Записала М. Любченко.

Предыдущий материал

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Пусть борьба будет жаркой, а победа – яркой

С 1 по 8 апреля в Сочи в спортивном комплексе «Центр развития настольного тенниса» ФГБУ «Юг Спорт» пройдут соревнования по настольному теннису «Будущее России» Южного федерального округа по программе Федерации настольного тенниса России.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее