Новости

В свою профессию влюбилась с первого взгляда


В свою профессию влюбилась с первого взгляда
“”

Вот уже 35 лет в почтовом отделении на железнодорожном вокзале в станице Октябрьская почтальоном работает Ирина Валентиновна Донцова. Что привело ее в профессию, которой она отдала столько лет?

Ирина родилась в обычной семье, была единственным ребенком у родителей. Мама всю жизнь работала свинаркой, а папа – каменщиком, построил много домов для своих односельчан. Так сложилось в жизни Ирины, что практически сразу после окончания школы № 30 она вышла замуж за Евгения Донцова, с которым вместе уже 37 лет. Муж работал трактористом в плодосовхозе, сейчас уже на пенсии. Судьба подарила супругам трех сыновей – Владимира, Евгения, Александра. Старший сын уже женат. Бабушка с дедушкой радуются внукам.

– У вас в семье одни мужчины. Как вы с ними справляетесь? – спрашиваю у Ирины Валентиновны.

– Они у меня молодцы, сами со всем справляются. Всегда понимали, что работа у меня тяжелая, особенно, когда в непогоду весь день на ногах, по грязи. Они и по дому помогали, и по хозяйству.

– А почему вы стали почтальоном?

– Так получилось. Мы всю жизнь здесь прожили. У нас на почте работает Татьяна Дашутина. В то время она жила с нами по соседству, вот и предложила на почту пойти. У них как раз кто-то уволился, а я работала на железной дороге и попала под сокращение. Без работы сидеть не привыкла, вот и решила попробовать. Пришла сюда и просто влюбилась в профессию с первого взгляда. И до сих пор люблю свою работу. Дай Бог дожить до пенсии, но и тогда, думаю, буду работать.

Участок у Ирины Валентиновны протяженностью до 10 километров, как раз от трассы и до самого почтового отделения. Здесь улицы Першина, Ленина, Тургенева и другие. За годы работы она узнала людей, их потребности и интересы.

– Несу пенсию, например, тете Маше, знаю, какой она товар может спросить, – обязательно его прихвачу. А тете Вале предложу ее любимый журнал: она про здоровье любит читать. Что нравится в работе? – продолжает Ирина Валентиновна. – Да все! От сортировки газет до общения с людьми. С ними работать – одно удовольствие.

Вот так, с 1985 года, по улицам станицы Октябрьской ходит с почтовой сумкой Ирина Валентиновна Донцова – наш российский почтальон.

20 декабря Ирина отметила свой юбилей. С праздником вас, здоровья и семейного благополучия на долгие годы!

О. Кайдаш.

Предыдущий материал