Новости

Можно подвинуться?


Можно подвинуться?
“”

Тема памяти, содержания мест захоронения очень щепетильная. Порой поговорить надо, а ты даже не знаешь, как подступиться, чтобы лишний раз не ранить чувства людей, и без того страдающих от потери близких. Но случается, что обойти эту тему просто невозможно. Сколько раз нам приходилось слышать жалобы, что с захоронений на кладбищах воруют цветы и декоративные растения, в сезон окулировки безжалостно обрезают кусты роз (да, и такое было), ломают оградки, складывают убранную траву и мусор не там, где положено, а где удобно…

И вот еще один повод. В редакцию газеты позвонила жительница Крыловской:

– Приехали навести порядок на захоронениях наших родных (на старой части кладбища) и увидели по соседству новое захоронение. Все бы ничего, но на этом самом месте была раньше другая могила. Человека, который там был похоронен, мы знали, умер он давно, в 1973 году. Здесь стояло простое металлическое надгробье, без таблички с именем и датами жизни усопшего. А сейчас рядом с супругом похоронили женщину, а надгробие, которое мешало, просто отодвинули в сторону, да еще частично могилку нашей свахи им накрыли (у нее просто крест установлен)… Как же так, разве же так можно? – удивлялась позвонившая в редакцию крыловчанка.

– А может быть, это родственники? – предположили мы. – Так бывает, когда родных хоронят вместе с давно умершими родственниками, а потом ставят общий памятник… Или между двумя могилами было пространство еще для одной, и чужой памятник просто временно подвинули?

– Нет, это не родственники. В Крыловской живет дочь этого мужчины, в последние годы могилку отца она навещала, цветы приносила… И места там особо не было, чтобы рядом кого-то положить…

Наша собеседница не ругалась, в ее словах было даже не возмущение, а удивление и недоумение: разве же можно так поступать? Понятно, что не очень удобно ухаживать за захоронениями родных, которые в разных частях кладбища, да и просто хочется, чтобы все свои рядышком были. Но как же можно подвинуть чужой памятник, накрыть им (пусть и частично) другую могилу только потому, что тебе нужно именно это место, а эти захоронения не обнесены изгородью, и памятники на них не забетонированы монументально?

– Знаете, у нас на кладбище больше десяти могил родных, за которыми мы ухаживаем, – продолжила женщина. – Памятники у всех металлические, мы просто не в состоянии всем заказать каменные. Это что же, может получиться, что однажды приедем и тоже найдем их стоящими в стороне? Неужели никто за этим не следит?

Мы проехали на кладбище и по описанию нашей собеседницы нашли это место. Беглый взгляд постороннего человека, возможно, здесь даже не зацепился бы: все сделано очень аккуратно, ничего вокруг не поломано, не натоптано, как это порой бывает… Просто старое надгробье стоит не в одном ряду и не в другом – поперек дорожки и, действительно, наполовину на другой могилке… И на данный момент выглядит все это странно, мягко говоря. Очень странно.

М. Любченко, фото автора.

Предыдущий материал
Следующий материал