Новости

Главное – победить себя!

Метки: |


Главное – победить себя!
“”

Занятия спортом делают человека сильнее, красивее, стройнее, помогают бороться с ленью и лишним весом, делают увереннее в себе и помогают пребывать в хорошем настроении. Доказательство всех этих утверждений – в одном человеке. Он пришел к нам в редакцию, словно сошел с картинки модного журнала.

Алексей Александрович Самусь с детства любил заниматься спортом, сначала увлекался футболом, потом – боксом. У него до сих пор нет никаких вредных привычек. Родился Алексей в Крыловской в 1985 году, ходил в детский сад «Ромашка», учился в СОШ № 3. Примером для подражания в спортивной активности для Алексея стал его отец – Александр Алексеевич. Он до сих пор подтягивается на турнике, который сам смастерил у себя во дворе, отжимается.

У Алексея два диплома – по специальности техник лесного и лесопаркового хозяйства, преподавателя начальных классов. Два года проработал егерем в обществе охотников и рыболовов. А когда открылся «Велотранс», ушел туда работать охранником, кем и является по сей день.

Пока Алексей получал образование, спорт на некоторое время ушел на задний план. Он набрал лишний вес и решил, что так не годится. Стал бегать на стадионе. В то время Алексей Трофимович Миненко закончил учебу в университете и стал тренером по боксу. Он и пригласил Алексея заниматься в спортзал.

– Алексей Трофимович – грамотный тренер, большой профессионал, он в детей душу вкладывает. И меня, конечно, многому научил, – рассказал Алексей Александрович. – Стал принимать участие в межрайонных соревнованиях в весе до 93 килограммов, занимал призовые места. Поступило предложение – поучаствовать в краевых соревнованиях.

Алексей Александрович в первом бою в своей весовой категории победил мастера спорта по боксу. Во втором бою уступил мастеру спорта по боксу международного класса. Стал серебряным призером краевых соревнований. Алексея в крае заметили и предложили участвовать в соревнованиях по боксу по Южному федеральному округу. Но занятия большим спортом требуют серьезных финансовых затрат, поехать на эти соревнования не получилось.

Но он также под руководством Алексея Трофимовича продолжает заниматься спортом. Подает очень хороший пример детям. В ближайших планах на будущее – поступить в институт физкультуры.

Летом, когда в спортзале душно, Алексей занимался раньше на площадке СОШ № 2, со временем к нему присоединились другие молодые ребята, боксеры. Там можно было выполнить весь комплекс упражнений. Но однажды пришли сотрудники полиции и сказали, что на территории школы посторонним заниматься запрещено. Посоветовали идти на стадион, но там ничего не оборудовано, тренажеров нет.

– Во дворе СК «Олимпийский» есть тренажеры, они не подходят?

– Туда мамочки с детьми приходят заниматься. К тому же эти тренажеры слабые, нужной нагрузки не дают. Там нет турников, брусьев, рукоходов, пресс не прокачаешь. Все это есть во дворе СОШ № 2, занимаясь там, даешь нагрузку на все тело.

– У нас в Крыловской больше нигде нет такой площадки?

– В парке на детской площадке установили высокие турники для взрослых, брусья и скамью для пресса. Но там заниматься невозможно, потому что рядом бегают маленькие дети! Когда запрыгиваешь, спрыгиваешь с брусьев, надо сначала оглядеться – не ходит ли рядышком малыш. Не дай бог, зацепишь ребенка. Поэтому эти турники на детской площадке никак не используются. И летом приходится ходить в душные спортзалы.

– Занятия спортом требуют соблюдать режим питания?

– Конечно. Если предстоит две-три тренировки, завтрак должен быть максимально калорийным, в обед должна быть жидкая пища – суп, борщ и белковая, такая, чтобы легко усваивалась. Вечером – перед тренировкой – максимум легкий протеиновый коктейль. После занятий – банан, яблоко или какой-то другой легкий фрукт. Тяжело поначалу, но со временем привыкаешь, и ничего другого больше не хочется. Часто на тренировки мотивируют слова Алексея Трофимовича. Он нередко говорит: «Если вы не можете победить себя, то кого вы сможете победить на ринге?»

– Ваше напутствие молодым?

– Занимайтесь спортом, это помогает быть всегда в отличной форме, не дает ни малейшего шанса появиться вредным привычкам. Спорт дает уверенность в себе, хорошее настроение, стимулирует мозговую активность. При этом не стоит забывать, что надо в любых ситуациях оставаться хорошим человеком, уважать родителей, быть добрым к окружающим. Если мы будем добрее друг к другу, тогда и мир станет лучше.

Предыдущий материал
Следующий материал

Закупили и установили оборудование для секции бокса

С начала этого года в Центре единоборств, расположенном в микрорайоне Кавказ станицы Крыловской, работает секция по боксу, которой руководит Алексей Савиных. Он поделился с редакцией газеты хорошей новостью.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее