Новости

Что такое неврома Мортона?


В редакцию пришло письмо от жительницы станицы Октябрьской, ветерана труда, труженицы тыла Галины Александровны Белоусовой. Она спрашивает: «Что такое синдром невромы Мортона? Что это за болезнь, как она лечится, что может случиться, если ее не лечить?»

На вопрос Галины Александровны ответила заведующая районной поликлиникой Ольга Сергеевна Ступак.

Неврома Мортона — это доброкачественное утолщение подошвенного пальцевого нерва, которое вызывает сильный болевой синдром и ограничение ходьбы. Патологическое новообразование развивается в основном в области основания между третьим и четвертым пальцами на стопе.

Бессимптомное протекание невромы Мортона возможно в случае, если размер невромы менее 5 мм. Прогрессирование заболевания ведет к появлению сначала стреляющих, ноющих болей в области 3–4-го пальцев стопы, возникающих после физической нагрузки (ночью дискомфортных ощущений в стопе не появляется).

Если пациент вовремя не обращается за медицинской помощью, симптомы заболевания нарастают. Увеличиваются частота и интенсивность болей. В итоге боли приобретают острый, жгучий характер, начинают появляться в состоянии покоя, часто формируется ощущение присутствия чужеродного предмета в обуви, но при этом внешних изменений в стопе не наблюдается. При пальпации болевые ощущения резко усиливаются.

На начальных этапах заболевания проводится консервативное лечение. Первыми рекомендациями лечащего врача являются: разгрузка стоп, периодическое использование плюсневых прокладок (это элементы для защиты плюсневых костей ноги, устанавливаемые на верхнюю часть обуви) и подъемников, ношение специальной обуви с ретрокапитальной опорой (защитные элементы в обуви). Суть этих методов заключается в снижении давления на нервный ствол. Использование ортопедических стелек, изготовленных по индивидуальному заказу, повышает эффективность консервативного лечения. С их помощью удается: уменьшить нагрузку на переднюю область стопы; снизить давление костей и связок на поврежденный нерв, что позволяет остановить развитие болезни; устранить воспалительный процесс в нервных волокнах и тканях, что значительно уменьшает или полностью ликвидирует болевые ощущения; восстановить строение стопы, обеспечив тем самым правильную походку.

В случае если консервативные методы лечения не помогают, больным предлагают операцию.

Следующий материал