Новости

Они Родине были заслоном

Метки: | |


Они Родине были заслоном
“”

Аллея Славы с бюстами Героев Советского Союза: Якова Ивановича Штанева, Семена Григорьевича Хребто, Григория Ивановича Свердликова и Константина Тимофеевича Першина открыта у мемориала Вечный огонь. Идея ее создания родилась, когда в 2019 году у центрального мемориала был установлен бюст дважды Героя Советского Союза Почетного жителя Крыловской Григория Андреевича Речкалова. И благодаря инициативе главы района Виталия Георгиевича Демирова и финансовой поддержке депутата ЗСК Бориса Геннадьевича Юнанова она воплотилась в жизнь.

Торжество у мемориала собрало станичников, представителей ветеранских организаций, школ, носящих имена героев, в почетный караул у Вечного огня заступили школьники – участники военно-патриотического клуба «Застава». Поздравить жителей района с этим знаменательным событием приехали Герой Российской Федерации, председатель комитета ЗСК по военным вопросам, общественной безопасности, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества Евгений Демьянович Шендрик, зампредседателя комитета ЗСК по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике, член фракции партии «Единая Россия» Борис Геннадьевич Юнанов, председатель Совета МО Владимир Владимирович Никитенко, прокурор Крыловского района Вячеслав Александрович Мелентьев, начальник ОМВД по Крыловскому району Роман Николаевич Лесничий, вр.и.о. начальника отделения в ст. Павловской УФСБ России по Краснодарскому краю Борис Павлович Черненко, руководитель межрайонного отдела следственного управления СК РФ Денис Витальевич Кабанов, председатель районного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Владимир Дмитриевич Холодков. В числе почетных гостей были родственники героев: племянник Якова Ивановича Штанева Виктор Николаевич Штанев и правнучка Константина Тимофеевича Першина Маргарита Игоревна Маркова.

Приветствуя всех собравшихся, глава района Виталий Демиров выразил уверенность, что крыловчане через всю жизнь пронесут память о подвигах земляков-героев:

– Год памяти и славы призван напомнить нам об ответственности, о достоинстве, верности и чести наследников Великой Победы – каждого из нас. Обратиться к семейной истории и истории своей страны, узнать ранее неизвестные факты о событиях военных лет. И задуматься о том, как мы храним историю, ценим мир, оплаченный непомерной ценой, – миллионами человеческих жизней. Пусть эти бюсты будут символом нашей общей памяти, символом преклонения перед великим подвигом солдата-освободителя, который спас родную землю и весь мир от нацизма.

Виталий Георгиевич поблагодарил всех, кто принимал участие в сборе исторической информации, подготовительной работе и установке. Слова благодарности звучали в адрес тандема скульпторов: члена-корреспондента Российской академии художеств – Георгия Прокофьевича Мясникова и Михаила Юрьевича Ушакова, которые работали с автором и руководителем проекта «Аллея Российской Славы» Михаилом Леонидовичем Сердюковым.

– Защищая Родину, герои Великой Отечественной хотели самого простого: мира на своей земле, чтобы рождались дети, внуки и правнуки, была преемственность поколений, – заметил Евгений Демьянович Шендрик, обращаясь к собравшимся. – И для каждого поколения был свой подвиг: война в Афганистане, Северный Кавказ, Сирийская Арабская Республика, где внуки и правнуки показали, что они достойные преемники своих предков. Сейчас свой подвиг совершают врачи, борясь за жизнь каждого человека. Свой подвиг у сотрудников полиции, сотрудников федеральной службы безопасности, прокуратуры: их ежедневная работа может быть незаметна, но именно от нее зависит порядок и безопасность. Помня о том, что сделали наши деды, давайте каждый будем совершать свой подвиг в своей работе, в своей жизни. Будем чтить историю и не позволим ее переписывать западным пропагандистам!

О значимости памяти и благодарности героям Великой Отечественной войны говорил и Борис Геннадьевич Юнанов:

– Это очень важный день не только для жителей района, но и для всей Кубани. Потому что память о подвиге героев, прежде всего, важна для нас, ныне живущих. Важна, чтобы подрастающие поколения понимали, кому они обязаны тем, в какой стране живут, чтобы любили и гордились ею. Дай Бог, чтоб никогда нашему народу не пришлось пережить такие события. Но я уверен, что каждый из нас, если потребует Родина, совершит свой подвиг.

От имени родных всех за создание Аллеи Славы поблагодарила Маргарита Маркова. А от имени молодого поколения выступила ученица школы № 2 Юлия Логинова. Песни героям войны посвятили солисты РДК Николай Ломейко и Марина Миненко.

После торжественного открытия бюстов Героев Советского Союза салютной группой кущевского гарнизона войсковой части 67-986 в честь героев был дан троекратный залп. Участники митинга почтили память земляков минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.

Глава района вручил Борису Юнанову Благодарственное письмо за оказанную благотворительную помощь в реализации проекта по изготовлению и установке бюстов Героям Советского Союза, уроженцам Крыловского района, а еще от имени всех жителей – казачью шашку как особый знак уважения. Родным героев и почетным гостям в память об этом знаменательном дне вручили фотографии мемориала.

М. Любченко, фото автора.

Предыдущий материал

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

Солдатские будни лейтенанта Калашникова

В его альбоме уже пожелтевшие фотографии тех лет, когда он – выпускник Самаркандского высшего военного автомобильного училища – был молод, полон надежд и тревог, как сложится служба. А дальше – Афганистан. Один год и семь месяцев его жизни…

Подробнее