Новости

Господдержка развития только садоводства в  крае за пять лет увеличилась почти в три раза

Метки: |


Господдержка развития только садоводства в  крае за пять лет увеличилась почти в три раза
“”
Господдержка развития только садоводства в  крае за пять лет увеличилась почти в три раза
“”
Господдержка развития только садоводства в  крае за пять лет увеличилась почти в три раза
“”

В конце сентября 2020 года в ЗСК определили победителей краевого конкурса на звание «Лучшее поселение по развитию малого предпринимательства в агропромышленном комплексе Краснодарского края в 2019 году». Третье место в конкурсе заняло Октябрьское сельское поселение Крыловского района.

Отбор проводили по показателям в развитии малого предпринимательст-ва в АПК Краснодарского края. Среди основных – площадь теплиц для выращивания овощей защищенного грунта, производство фермерами сельхозпродукции в расчете на одного жителя, количество субъектов малого бизнеса, получивших господдержку за счет федерального бюджета.

В поселении при поддержке администрации (глава – Алексей Кузема) успешно развиваются предприятия малого бизнеса, занимающиеся выращиванием саженцев. Предпринимателям помогают с приобретением земельных участков, они, в свою очередь, открывают новые рабочие места, платят налоги в местный бюджет. Также малый бизнес получает господдержку, участвуя в госпрограммах. Например, господдер-жка развития только садоводства в крае за пять лет увеличилась почти в три раза, до 800 миллионов рублей в 2020 году. По поручению губернатора разработана программа «Малый сад». Регион компенсирует до 90% затрат на закладку садов площадью от трех гектаров. Гранты уже предоставлены 46 КФХ на общую сумму более 137 миллионов рублей, что позволило заложить почти 150 гектаров.

Если есть земля и желание, почему не работать?

В этом хозяйстве занимаются выращиванием семечковых и косточковых культур, плодовых деревьев, кустарников и орехов, декоративных растений. А руководит им Андрей Николаевич Поздняк.

В его жизни все сложилось просто. На земле работал вместе с родителями с детства. Уже в 15 лет сел за руль трактора. Потом окончил училище в станице Ленинградской и вернулся в родную станицу Октябрьскую мастером сельхозпроизводства.

– Мне всегда нравилось наблюдать за работой родственников на земле, – рассказывает Андрей Николаевич. – Потом у себя посадили немного саженцев, получилось. С каждым годом их становилось все больше, появились клиенты из разных регионов страны, выросли потребности. Появилась еще земля. Теперь количество саженцев доходит до ста тысяч.

Сейчас в хозяйстве около 20 гектаров земли. Андрей планирует расширяться, но земли не хватает. Ведь для нормального развития хозяйства нужно соблюдать севооборот. Под питомником шесть гектаров, они сеют и озимые культуры. В питомнике – разнообразие плодовых культур (яблони, груши, вишни, черешни, абрикосы, персики), орехов (грецкий, миндаль), декоративных (липа, береза, рябина).

– Не выпускаем из вида и розы, – продолжает рассказ А. Поздняк. – Много и плодовых кустарников – смородины, крыжовника. Есть теплица, где выращиваем рассаду цветов, доращиваем для высадки в грунт голубику, ежевику. В этом году были небольшие сложности с реализацией во время карантина: заказчики не могли вовремя забрать свою продукцию. Но сейчас все нормально. География наших продаж: от Кабардино-Балкарии до Иркутска. Много нашей продукции фермеры забирают на закладку новых садов. А это значит, что наш саженец должен быть товарным (качественный, не больной). Вся наша продукция сертифицирована. Работаем в хозяйстве семьей: жена Елена, две дочери. Старшая Екатерина учится в университете на факультете по защите прав предпринимателей. Специальность нужная и нам пригодится. Полина учится в школе. Сын Никита – первоклассник. Интересуется техникой, тоже помогает нам. По программе «Начинающий фермер» получили грант. Участие в этой программе потребовало открытия рабочих мест. Сначала казалось, что с этим будут сложности, но в итоге получили дополнительную и довольно существенную помощь. Кроме того, приобрели трактор. Без гранта так быстро мы его приобрести не смогли бы. В планах – развиваться и дальше. Если есть земля (а мы надеемся приобрести еще), есть желание, почему бы не работать?

«Унизительно быть дураком – работать на земле почетно»

В свое время они закончили Донской государственный университет. Она – по специальности инженер-конструктор аппаратов пищевых производств, он – инженер-конст-руктор сельхозмашин и оборудования. Но в городе не остались. Со своими профессиями будущего они вернулись в родную станицу Октябрьскую и стали работать на земле. На трассе М-4 «ДОН» есть небольшой указатель «Питомник «Твой сад». Это хозяйство, где и работают герои нашего рассказа – Юлия и Евгений Фуфаевы.

В 2017 году питомник «Твой сад» официально зарегистрировал свой товарный знак. В тот же год получили грант по программе «Начинающий фермер», поставили ограждение, приобрели трактор. В 2018 году получили второй грант 3 млн рублей по программе «Малый сад». Заложили 3,2 га сада интенсивного типа (деревья на шпалерах, капельное орошение).

– А начиналось все после покупки своего дворика. В 2000 году в своем ЛПХ на десяти сотках огорода посадили две тысячи растений, – вспоминает Евгений. – Сначала торговали по рынкам, но вскоре поняли, что люди больше доверяют торговым сетям и покупают саженцы в садовых центрах. В 2016 году приобрели землю, начали работать на развитие. Сегодня у нас 42 га земли, более 200 000 саженцев. Все сорта сертифицированы, районированы. В 2019 году заключили договор поставки с федеральной торговой сетью «Леруа Мерлен» на территории Южного федерального округа. Поставляем продукцию во Владикавказ, Ставропольский и Краснодарский край, Ростовскую область. Есть свой сайт, интернет-магазин, через Почта-России отправляем товар во все регионы.

Работа в хозяйстве идет практически круглый год. В теплице зимой черенкуют растения, к марту выгоняют розы на бутоны. Всего в хозяйстве работают шесть человек, но на сезон выкопки приглашают дополнительно людей.

– Наши саженцы ничем не уступают зарубежным, но дешевле, – продолжает рассказ Юлия. – Вообще, труд на земле не из легких, но его надо полюбить, тогда и результат будет. Молодежь или не хочет работать на земле, или стесняется, считают, что это унизительно. Но унизительно быть дураком, а на земле работать почетно.

В планах Евгения и Юлии – создание кооператива.

– У нас в станице много производителей саженцев, их можно объединить, – делится планами Е. Фуфаев. – Сейчас, например, поступают запросы от торговых сетей, но такие объемы мы, бывает, вырастить не можем. А вот если восемь-десять хозяйств объединить в кооператив, разделиться по направлениям (одни выращивают плодовые, другие – виноград, третьи – декоративные), то тогда решать вопросы по реализации будет намного проще. И развиваться вместе тоже будет легче. Тогда можно будет закрыть потребности ЮФО нашей продукцией.

В 2019 году на кубанской ярмарке в кластере «Садоводство» семья Фуфаевых заняла первое место, в 2020 году – второе. У них в планах не только создание кооператива, но и закладка новых садов.

– Конечно, закладка садов – дело очень затратное. Но есть хорошая поддержка, а чтобы вступить в гос-программу, важно одно – желание работать. Свой бизнес-план мы составляли сами. Конечно, были ошибки, нам на них указывали, мы исправляли. Помогали специалисты Крыловского ИКЦ. Самое важное – защита бизнес-проекта – собеседование. Но когда ты работаешь на земле сам, а не мама с папой за тебя, когда знаешь, как вырастить саженец и что для этого необходимо, любой проект сможешь защитить и получить необходимую поддержку. 90% жителей станицы Октябрьской занимаются выращиванием саженцев. Если бы они открыли свои КФХ, ИП, получили гранты, развивались, платили налоги, пополняли наш бюджет, к лучшему изменилась бы и жизнь в станице, – сказал в конце разговора Евгений Анатольевич.

О. Кайдаш, фото автора.

Предыдущий материал
Следующий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее