Новости

«Шашки – это сама жизнь»


«Шашки – это сама жизнь»
“”

«Шашки – это сама жизнь, – убеждена крыловчанка, кандидат в мастера спорта Елена Казачкова. – Некоторые считают игру простоватой, уступающей шахматам, и заблуждаются. Здесь несчетное количество комбинаций, а какие бывают красивые партии! В шашках, как и в жизни, всегда надо выбирать из двух путей, думая далеко наперед, нет хода назад, есть ловушки и «предатели», но при этом всегда есть шанс на успех. Надо постараться, чтобы выйти в дамки, но победа реальна».

Совсем недавно Елена Ильинична вернулась с чемпионата России по спорту слепых, завоевав третье место (русские шашки – молниеносная игра) и право войти в сборную России. Чемпионат проходил в Ярославле и собрал признанных мастеров игры Брянской, Ленинградской областей, Москвы, Казани, Краснодарского края и других регионов нашей страны.

В шашки Елена Ильинична играет с детства, а серьезно занялась десять лет назад: в районной газете прочитала объявление о том, что на майских праздниках будет проходить турнир по шашкам – решила попробовать. Здесь познакомилась с Александром Владимировичем Павловым, который стал ее тренером, и в нынешнем своем успехе спортсменка видит большую его заслугу. За эти десять лет она значительно приросла в мастерстве, завоевала множество наград, самыми ценными из которых считает три «бронзовые» медали: самая первая медаль, медаль за участие в первом для нее краевом чемпионате и полученная награда за первое участие на чемпионате России. «Третьи места часто даются даже тяжелее, чем первые и вторые, – говорит Елена Ильинична, – потому, видимо, и запоминаются они больше, и ценятся дороже. Вообще участие в соревнованиях не сравнимо ни с чем. Никакие упражнения с компьютером не дадут того заряда эмоций, накала борьбы, живого общения с соперником, которого надо разгадать, просчитать, того опыта, что приходит от участия в соревнованиях. Поэтому я очень признательна председателю Краснодарской краевой организации Всероссийского общества слепых Юрию Серафимовичу Третьяку за то, что направил участвовать в чемпионате России, нашему районному отделу физической культуры и спорта, моему тренеру Александру Владимировичу Павлову – за поддержку и важные наставления. Хочется только пожелать, чтобы у нас в районе больше проводилось соревнований по шашкам и было больше возможностей для общения и роста!»

М. Любченко.

Следующий материал