Новости

О добросовестном труде говорят награды

Метки: | | |


Любовь Васильевна Окопняя вручает Борису Викторовичу Донец юбилейный значок.
Любовь Васильевна Окопняя вручает Борису Викторовичу Донец юбилейный значок.

Борис Викторович Донец родился в 1949 году в многодетной крестьянской семье в станице Шкуринской Кущевского района.

Отец Виктор Павлович был призван на фронт в первые дни войны и вернулся домой в конце 1945 года. За годы войны отца неоднократно награждали за героизм и мужество. Все его награды хранятся в семье младшего сына Владимира. До войны и после ее окончания родители трудились в колхозе имени Горького. Матрене Васильевне довелось рыть окопы под Ростовом-на-Дону и между станицами Кущевская и Шкуринская. После сражения под Кущевской она вместе с другими женщинами, стариками и детьми хоронила погибших казаков, которые бесстрашно защищали свои рубежи, стараясь не пустить врага дальше на Кубань и Кавказ.

Все детство и юность Бори прошли в родной станице Шкуринской. Для него в его послевоенное детство самым большим лакомством были кусочки макухи, которые он рассасывал, чтобы продлить удовольствие. Закончив восемь классов, подросток поступил в шкуринское СПТУ № 13 и в 1967 году получил сразу несколько специальностей: тракторист широкого профиля, слесарь, комбайнер и водитель грузовых машин. В 1968 году кущевским РК ВЛКСМ был принят в ряды Ленинского комсомола, участвовал во всех общественных делах, добросовестно трудился. С мая 1969 года по июль 1971 года проходил службу в армии в Монгольской Народной Республике. Служил в инженерных войсках, демобилизовался в звании старшины. Вернувшись домой, познакомился с жительницей хутора Сиротино Шурочкой Сотниковой, которая училась на курсах механизаторов в шкуринском СПТУ. А в 1971 году молодые люди создали семью.

Сначала семья проживала в городе Батайске, но городская жизнь им не понравилась и они переехали в хутор Сиротино. Борис устроился механизатором, а во время жатвы садился за штурвал комбайна, часто становился передовиком в уборке на отделении № 4 колхоза «Серп и Молот». О его добросовестном труде говорят награды: медаль «За трудовую доблесть», бронзовая медаль ВДНХ за 1979 год, знаки «Победитель социалистического соревнования», «Ударник XI пятилетки», Почетные грамоты. В 1976 году Борис был отмечен бронзовым знаком ЦК ВЛКСМ «Молодой гвардеец пятилетки», в 1977 году – значком ЦК ВЛКСМ «Мастер-умелец» за высокое профессиональное мастерство и отличное качество работы.

Не отставала от мужа и Александра Борисовна. Об этом говорят грамоты за хорошие надои молока, когда она трудилась на молочной ферме. Работала она и заведующей детским садом, и поваром на отделении № 4.

Семья Донец в хуторе пользуется заслуженным уважением, а их двор всегда в образцовом порядке. Супруги вырастили и воспитали сына Сергея и дочь Инну. Бабушка с дедушкой всегда рады своим внукам и правнукам.

В августе 2020 года в гостях у Бориса Викторовича побывала председатель совета ветеранов Кугоейского сельского поселения Любовь Васильевна Окопняя, которая вручила ему удостоверение «Ветеран комсомола Кубани» и памятный значок к 100-летию ВЛКСМ.


Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Выбирайте профессию по душе

Мне в жизни всегда везло на интересных людей. Вот и очередная встреча подтвердила, что их много: не одну книгу можно написать. По словам моей героини, она прожила хоть и трудную, но яркую и интересную жизнь.

Подробнее

Вместе жить веселее!

Наверное, не ошибусь, что люди преклонного возраста больше всего ощущают дефицит общения, который можно восполнить, участвуя в жизни клубов и объединений, став участником хора. Объединившись, мы интересно проводим время, узнаем много нового. Вместе надеемся на лучшее будущее. Уход на пенсию не должен стать уходом из общественной жизни, из жизни творческой: мы еще можем отстаивать свои позиции, раскрывать творческий потенциал.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Сын пошел по стопам отца

Свой 80-й день рождения отметил крыловчанин, настоящий пример для подрастающего поколения – Яков Яковлевич Пустоветов. Родился он в 1943 году в хуторе Орджоникидзе, тогда еще Екатерининского района. С самого детства был приучен к труду: его родители работали в колхозе «Серп и Молот», где и сам Яков начал свою трудовую деятельность уже в 14 лет. С первых дней Великой Отечественной войны его отец ушел на фронт, погиб в феврале 1945 года в Польше. Сын решил пойти по его стопам и стать механизатором. В колхозе «Серп и Молот» он проработал 46 лет!

Подробнее

Словно вернулись в годы молодости

Настоящий праздник для души получился у нас, пенсионеров, который нам организовал районный Совет ветеранов во главе с его председателем Владимиром Холодковым. Нам подарили 17 билетов на концерт ВИА «Алые маки», который проходил в Районном доме культуры. Что может быть лучше, чем смех и музыка? Мы словно вернулись в годы нашей молодости.

Подробнее