Новости

Мы вместе решали поставленные задачи

Метки:


Нина Погребная у стенда районной пресс-группы «Хроника хлебного поля» (1979 год).
Нина Погребная у стенда районной пресс-группы «Хроника хлебного поля» (1979 год).

Пересматривая архив нашей районной газеты, на ум приходит мысль, что работники Крыловского райкома комсомола, понимая, что печать является рупором освещения новостей района, принимали активное участие в поиске форм работы и становлении газеты «Авангард».

Достаточно сказать, что в разработке современного заголовка газеты наиболее активное участие принимал заведующий организационным отделом райкома Владимир Каширин. Вероятно, эта совместная работа с первым редактором районки Ольгой Попович переросла из дружбы в семейную жизнь. Помню, как мы все трепетно готовили первый выпуск комсомольско-молодежной страницы «Юность», привлекая к этой работе и секретарей первичек. И вот 29 января 1979 года вышел первый номер комсомольско-молодежной страницы, на которой были отражены самые актуальные проблемы для районной комсомольской организации. Центральное место занимала статья «Сорнякам надежный заслон», в которой было сказано, что под лозунгом «Сорнякам нет места на Кубанской земле!» трудится молодежь района в период массовых полевых работ. Положительной отмечалась работа комсомольских организаций колхозов «Октябрь» и «Серп и Молот», совхоза «Павловский». Было указано и на слабую работу комсомольского прожектора колхоза «Путь к коммунизму» и Крыловского МСО. Владимир Каширин в своей статье отразил работу в системе комсомольской учебы района. В 23 кружках молодые слушатели изучают специальный курс по Конституции СССР. На должном уровне проводились занятия в Крыловской районной больнице, где пропагандистом являлась врач М.И. Юрьева. Неплохо проводилась учеба в комсомольских организациях дорбуфета (пропагандист Л.П. Юрьева) и в совхозе «Павловский» (пропагандист А.И. Мануйлов).

Второй секретарь райкома комсомола Василий Косенко и член районного комитета народного контроля Т. Кусарова в своей заметке «Вместо прибыли… убытки» поделились рассказом о совместном рейде в колхозы «Октябрь» и «Россия». В своей заметке «Основа – коллектив» секретарь комсомольской организации колхоза «Серп и Молот» Алексей Кобзистый рассказал о социалистическом соревновании в хозяйстве среди молодежи. И таких страниц только за 1979 год было подготовлено шесть.

Наиболее заметной была статья «Как живешь, молодой учитель?» об итогах совместного рейда, в котором принимали участие секретарь райкома комсомола Т. Криворотько, инспектор роно С. Волкова, член совета молодых учителей средней школы № 2 С. Сенина и корреспондент Л. Кулик. Перед ними ставилась задача – выяснить, почему молодые специалисты района покидают сельскую школу. В статье «Молодые хозяева земли» рассказывалось, что в 1978 году в районе работало 8 ученических бригад и 2 лагеря труда и отдыха. Всего на полях и фермах района трудились 1730 учащихся 6-10 классов, которые обработали 600 гектаров земли, вырастили более 600 килограммов тутового шелкопряда. Поле ученической производственной бригады средней школы № 6 стало настоящим опытным участком колхоза «Октябрь».

Большой интерес у читателей вызвала статья «Куда пойти вечером?». В ней заведующий орготделом райкома комсомола Владимир Каширин, член районного штаба «Комсомольского прожектора» Яков Шлейнинг и корреспондент Любовь Кулик поднимали насущные проблемы в организации культурного досуга в клубах на отделениях совхоза «Павловский». В статье «Личный комплексный план» отмечалось, что одной из форм воспитания молодежи является Ленинский зачет, стержнем всей работы в организации которого выступает личный комплексный план.

В заметке «Наши успехи» рассказывалось о работе молодых передовиков в животноводстве: оператора свинотоварной фермы Валентины Школяр, доярки Светланы Ахрименко, комсомольско-молодежного коллектива животноводов Александра Гречина. Приведенные материалы в нашей районной газете за 1979 год – пример тесной работы корреспондентов (это была в основном молодежь) и работников Крыловского райкома комсомола.

Н. Майстровский, работник музея Ю.В. Кондратюка, первый секретарь Крыловского райкома ВЛКСМ (1978-1980 гг.).


Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Сын пошел по стопам отца

Свой 80-й день рождения отметил крыловчанин, настоящий пример для подрастающего поколения – Яков Яковлевич Пустоветов. Родился он в 1943 году в хуторе Орджоникидзе, тогда еще Екатерининского района. С самого детства был приучен к труду: его родители работали в колхозе «Серп и Молот», где и сам Яков начал свою трудовую деятельность уже в 14 лет. С первых дней Великой Отечественной войны его отец ушел на фронт, погиб в феврале 1945 года в Польше. Сын решил пойти по его стопам и стать механизатором. В колхозе «Серп и Молот» он проработал 46 лет!

Подробнее

Словно вернулись в годы молодости

Настоящий праздник для души получился у нас, пенсионеров, который нам организовал районный Совет ветеранов во главе с его председателем Владимиром Холодковым. Нам подарили 17 билетов на концерт ВИА «Алые маки», который проходил в Районном доме культуры. Что может быть лучше, чем смех и музыка? Мы словно вернулись в годы нашей молодости.

Подробнее

Алексей и Татьянушка отметили двойной юбилей

Двойной юбилей в этом году отметили супруги Казначеевские из станицы Октябрьской: Татьяна Георгиевна – 75-летие, а Алексей Прокофьевич – 80-летие. Надо сказать, что у супругов редкие в нашем районе специальности. Муж по специальности геофизик, занимался исследованием скважин (проведение замеров и фиксация параметров геофизических полей в пробуренных скважинах на нефть, газ или воду).

Подробнее

Учимся новому – лепим из теста

В Центре общения старшего поколения, функционирующего на базе Пенсионного фонда станицы Крыловской, прошел мастер-класс на тему «Подарки ко Дню матери», который подготовила и провела педагог дополнительного образования отделения психолого-педагогической реабилитации ГКУ СО КК «Крыловский КЦРИ» Наталья Лемешева.

Подробнее

Своей искрой зажигают других

«Встреча с песней. С любовью к России» – так называлось праздничное мероприятие, которое прошло в РДК и было посвящено 20-летию хора «А годы летят» под руководством ветерана педагогического труда Валентины Тарасовой.

Подробнее

Восточная, Садовая – нам с вами по пути

В один из теплых осенних дней в станице Новосергиевской прошел традиционный праздник улицы. В этот раз он объединил жителей улиц Садовая и Восточная. Мероприятие при поддержке главы сельского поселения Николая Нестеренко организовали и провели члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения.

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее