Новости

Вновь и вновь поднимая планку, мы идем вперед

Метки: |


«Мы, пионеры-семиклассники, с нетерпением ждали, когда нам исполнится 14 лет – именно в этом возрасте можно было вступить в ряды ВЛКСМ», – вспоминает Отличник народного просвещения, член ВЛКСМ с 1971 по 1984 гг. Людмила Николаевна Черненко.

– Это был май 1971 года, – продолжает она свой рассказ. – Мы штудировали Устав, изучали историю ВЛКСМ, следили за политическими событиями в стране и мире, чтобы доказать, что готовы к этому серьезному этапу своей жизни. Сначала нас принимали в комсомольской организации школы, а потом нужно было выдержать экзамен на заседании бюро РК ВЛКСМ.

Помню, как хотела быстрее стать комсомолкой еще в апреле. Но Устав есть Устав и нужно было подождать еще месяц, пока мне не исполнилось 14 лет. Я очень расстроилась, плакала, но секретарь учительской комсомольской организации сказал, что негоже начинать свой путь в комсомоле с нарушения Устава. Я смирилась и продолжила готовиться. Зато как блестяще отвечала на вопросы в райкоме в мае, с какой гордостью шла домой по улице, ведь теперь у меня на груди сиял комсомольский значок!

А дальше была студенческая комсомолия, учительская комсомольская организация, а в январе 1982 года меня избрали секретарем РК ВЛКСМ Крыловского района. Это стало серьезным испытанием в моей жизни.

В 1984 году я вернулась на педагогическую работу. Она стала моим самым главным делом в жизни. Но я благодарна комсомолу за то, что в нас воспитали чувство ответст-венности, самостоятельность, честное отношение к людям, самоотверженность в своей профессии, трудолюбие, а еще – готовность быть впереди, первыми, лучшими. Достигнув чего-то в жизни, мы для себя поднимаем планку и снова идем к новой цели. И так всю жизнь. Иногда мне говорили: «Ну что тебе, больше всех надо?» А мне надо, потому что неуспокоенность – это отличительная черта всех, кто был комсомольцем.

Следующий материал

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Выбирайте профессию по душе

Мне в жизни всегда везло на интересных людей. Вот и очередная встреча подтвердила, что их много: не одну книгу можно написать. По словам моей героини, она прожила хоть и трудную, но яркую и интересную жизнь.

Подробнее

Вместе жить веселее!

Наверное, не ошибусь, что люди преклонного возраста больше всего ощущают дефицит общения, который можно восполнить, участвуя в жизни клубов и объединений, став участником хора. Объединившись, мы интересно проводим время, узнаем много нового. Вместе надеемся на лучшее будущее. Уход на пенсию не должен стать уходом из общественной жизни, из жизни творческой: мы еще можем отстаивать свои позиции, раскрывать творческий потенциал.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Сын пошел по стопам отца

Свой 80-й день рождения отметил крыловчанин, настоящий пример для подрастающего поколения – Яков Яковлевич Пустоветов. Родился он в 1943 году в хуторе Орджоникидзе, тогда еще Екатерининского района. С самого детства был приучен к труду: его родители работали в колхозе «Серп и Молот», где и сам Яков начал свою трудовую деятельность уже в 14 лет. С первых дней Великой Отечественной войны его отец ушел на фронт, погиб в феврале 1945 года в Польше. Сын решил пойти по его стопам и стать механизатором. В колхозе «Серп и Молот» он проработал 46 лет!

Подробнее

Словно вернулись в годы молодости

Настоящий праздник для души получился у нас, пенсионеров, который нам организовал районный Совет ветеранов во главе с его председателем Владимиром Холодковым. Нам подарили 17 билетов на концерт ВИА «Алые маки», который проходил в Районном доме культуры. Что может быть лучше, чем смех и музыка? Мы словно вернулись в годы нашей молодости.

Подробнее

Алексей и Татьянушка отметили двойной юбилей

Двойной юбилей в этом году отметили супруги Казначеевские из станицы Октябрьской: Татьяна Георгиевна – 75-летие, а Алексей Прокофьевич – 80-летие. Надо сказать, что у супругов редкие в нашем районе специальности. Муж по специальности геофизик, занимался исследованием скважин (проведение замеров и фиксация параметров геофизических полей в пробуренных скважинах на нефть, газ или воду).

Подробнее

Учимся новому – лепим из теста

В Центре общения старшего поколения, функционирующего на базе Пенсионного фонда станицы Крыловской, прошел мастер-класс на тему «Подарки ко Дню матери», который подготовила и провела педагог дополнительного образования отделения психолого-педагогической реабилитации ГКУ СО КК «Крыловский КЦРИ» Наталья Лемешева.

Подробнее