Новости

Победа бесценна, память – бессмертна

Метки: | |


Победа бесценна, память - бессмертна
“”
Победа бесценна, память - бессмертна
“”
Победа бесценна, память - бессмертна
“”
Победа бесценна, память - бессмертна
“”
Победа бесценна, память - бессмертна
“”

9 октября по всему Краснодарскому краю прошли памятные мероприятия в честь 77-й годовщины полного освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

В Крыловской, на мемориальном комплексе Вечный огонь, состоялось торжественное возложение цветов и венков в память о героических подвигах наших земляков.

От имени главы района Виталия Демирова собравшихся поздравил исполняющий обязанности главы Сергей Калашников. К станичникам, пришедшим почтить память героев Великой Отечественной, обратились глава Крыловского сельского поселения Светлана Яковлева, заместитель председателя районного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Олег Коваленко, от имени молодого поколения выступила ученица школы № 3 Анна Яненко. На мероприятии присутствовал прокурор Вячеслав Мелентьев, депутаты райсовета Владимир Никитенко, Андрей Фомин и Оксана Григорьева.

Концертный номер исполнили солисты Районного дома культуры Наталья Щербакова и Антон Воробьев.

Год памяти и славы дал старт многим проектам, посвященным героическим вехам истории нашей Родины. Так, по инициативе главы района на площади РДК была торжественно открыта «Стена памяти». Проведение акции взял на себя отдел культуры администрации района. Сбор фотографий участников Великой Отечественной войны был организован на официальных ресурсах отдела культуры в сети Интернет. Акция продолжалась более четырех месяцев, за это время ее участниками стали более 800 человек. Начальник отдела культуры Дмитрий Бреус поблагодарил всех, кто откликнулся на участие в этом проекте. Все фотографии разместили на огромном плакате, который закрепили на стене Районного дома культуры. Год памяти и славы призван напомнить об ответственности, о достоинстве, верности и чести наследникам Великой Победы, которым является каждый из нас, обратиться к семейной истории и истории своей страны, узнать ранее неизвестные события, факты военных лет. И задуматься о том, как мы храним историю, оплаченную непомерной ценой миллионов человеческих жизней.

В этот же день в центральном парке работала тематическая выставка, посвященная Дню освобождения Краснодарского края и завершению битвы за Кавказ. На выставке были представлены работы ребят из художественной школы, Дома детского творчества, экспозиция Крыловского исторического музея, поделки мастерицы РДК Ирины Костюк.

Ученики школ № 1 и 3 приняли участие во флешмобе «Звезда Победы», организованном отделом культуры.

Битва за Кавказ 1942-1943 годов – одна из крупнейших битв Великой Отечественной войны между рекой Дон и предгорьями Большого Кавказа. Победа в ней досталась Кубани высокой ценой.

77 лет отделяют нас от тех исторических событий, но память бессмертна. И мы помним. Помним тех, кто не вернулся с полей сражений, кто ковал Победу в тылу, благодарим ветеранов, участников Великой Отечественной войны, освободителей Кубани и Крыловской земли.

Материал предоставлен пресс-службой администрации Крыловского района.

Предыдущий материал

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее