Новости

Экспорт продуктов питания должен превышать импорт


Депутаты Краснодарского края приняли поправки в закон о сельском хозяйстве, направленные на развитие животноводства, в рамках которых предполагается оказание господдержки фермерам. Внесенные губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым изменения обусловлены необходимостью увеличения производства животноводческой продукции и выполнения положений доктрины продовольственной безопасности.

– Развитие отрасли животноводства – наш стратегический ориентир. Кубань может и должна полностью обеспечивать себя мясомолочной продукцией. Но на пути к этому есть немало сложностей. Принимаемый сегодня закон позволит урегулировать ряд важных вопросов. Будет продолжена практика поддержки за счет средств краевого бюджета производителей животноводческой продукции. Это позволит в ближайшей перспективе увеличить объемы производства и создаст условия для увеличения поголовья животных и птицы, – отметил спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

Кубанский парламент в декабре 2018 года принял закон о Стратегии-2030. Документ предусматривает увеличение производства молока до 2 миллионов 175 тысяч тонн и мяса в живом весе до 807 тысяч тонн. Вместе с тем ситуация с численностью крупного рогатого скота и птицы в регионе на данный момент пока не позволяет ускорить темпы прироста животноводческой продукции до необходимого уровня. «Поправки в краевой закон предполагают оказание господдержки тем фермерам, у которых в хозяйствах наблюдается положительная динамика по приросту поголовья и увеличению производства молока. Это должно оказать стимулирующее воздействие на развитие отрасли в целом», – пояснили в ЗСК.

Новая доктрина продовольственной безопасности России, которая была утверждена в январе текущего года, ставит задачу по превышению экспорта продуктов питания и сельскохозяйственного сырья из РФ над импортом. Ранее сообщалось, что Краснодарский край достиг необходимых показателей доктрины продовольственной безопасности России по большинству позиций, в том числе по зерновым, овощам, фруктам, мясу, сахару и растительному маслу, однако регион пока проигрывает в развитии селекции и генетики.

О. Леонова, по информации Крыловского ИКЦ.