Новости

Жители обильного О проблемах говорить не любят, для них главное – видеть хорошее

Метки:


Жители обильного О проблемах говорить не любят, для них главное - видеть хорошее
“”

В небольшом поселке Обильный Октябрьского сельского поселения в 160 дворах проживает около двухсот жителей. Многие выехали, а молодежь в большинстве своем после окончания школы поступает учиться и остается в городах. Но жизнь в поселке не останавливается. Квартальная О.Я. Дербилова рассказала, что в этом году подремонтировали улицу Западную – она гравийная.

– Есть у нас дороги, которые жители подсыпают сами, – продолжила Ольга Яковлевна, – а есть грунтовые, где в распутицу не проехать. Улицы в поселке освещены, но мы обратились в сельское поселение, чтобы уличное освещение было на Восточной и Тополиной. Проблем с вывозом мусора нет, его вывозят по средам. А вот порядок вокруг баков поддерживаем сами: увидели, что рядом появился мусор, вышли и убрали. Нет проблем и с водой. Если случается порыв, стоит только позвонить в Водоканал: ребята приедут и все устранят. А вообще, у нас в поселке живут очень хорошие люди. Есть ветераны труда, много многодетных семей. У меня тоже шестеро детей, 10 внуков, три внучки и два правнука.

Так сейчас не любят

Надо сказать, что у Ольги Яковлевны очень интересная судьба. Во время Великой Отечественной войны ее мама (немка по национальности) была выслана из Украины (поселок Артемовск) в Казахстан. В то же время из Нальчика выслали туда же и отца. Именно в Казахстане родители встретились и поженились. А ее будущий муж Николай жил там со своей семьей – считался местным. Хотя его мать была родом из Омска.

– Мы жили по соседству, в одном доме. Бывало, он постучит по батареи, значит, ждет меня на улице. А когда он пришел из армии, я его увидела и сказала: «Он будет моим», – вспоминает Ольга Яковлевна. – После свадьбы уже не расставались. Он брал меня на рыбалку, охоту – где я с ним только не была! А еще его бабушка и мама были хорошими печниками. Он тоже научился печи класть. И наши сыновья умеют. Мы с ним прожили вместе 47 лет, и все эти годы он брал меня с собой – я тоже стала печником.

Ольга Яковлевна по специальности повар-кассир, в Казахстане была завпекарней. В 1992 году семья Дербиловых, состоящая из восьми человек (родители и шесть детей – четыре сына и две дочки)) переехала в поселок Обильный, где жил брат Николая и куда они приезжали летом отдыхать. Здесь Ольга Яковлевна работала поваром в столовой, а муж занимался печками. И до сих пор ей звонят, когда нужна помощь печника.

– Знаете, мужа уже год, как нет – болезнь унесла его рано, а мне его так не хватает, – грустно вздыхает она. Говорят, что время лечит, – не верьте… Наверное, сейчас так не любят: смотришь, только поженились, уже разбежались. У нас все иначе было, хотя и не так просто…

И Дом культуры сохранили, и начальную школу

Квартальная рассказала, что у них в поселке удалось сохранить Дом культуры, а недавно в нем поменяли окна на пластиковые. Заведует клубом Александра Костик. Детвора поселковая с удовольствием туда наведывается на занятия в кружках. А рядом – детская площадка, которую установили несколько лет назад. Ее берегут, поддерживают в хорошем состоянии. Правда, из-за пандемии детей там практически не бывает.

Раз уж заговорили о детях, то нужно было их навестить в начальной школе № 15. Это небольшое белое здание, во дворе – ухоженные клумбы с цветущими розами. Заходить мы не стали, пообщались на расстоянии с учителем первой категории Еленой Николаевной Чумаченко. Она рассказала, что работает 21 год. Вместе с ней трудится учитель первой категории Людмила Михайловна Сафонова (стаж работы – 31 год). Возглавляет их небольшой коллектив директор Людмила Викторовна Иванова.

– В этом году у нас шесть первоклассников, два ребенка – во втором классе, шесть – в третьем. Один на домашнем обучении. Наша школа начальная, а далее ребята обучаются в СОШ № 5 (в этом году – семь человек), и один ребенок в СОШ № 1. Кроме нас в школе работает охранник, техслужащая и три сторожа. После уроков занимаемся с ребятами внеурочной деятельностью – кружки ведем сами.

Дело в том, что учителя живут в станице Октябрьская и в поселке Темп. Среди местных с педагогическим образованием никого нет. Это то, о чем нам и рассказывала квартальная: дети заканчивают школу и уезжают.

С Урала – на Кубань

Когда-то на Кубани жила мама Галины Степановны Бутейкиной, у которой мы тоже побывали в этот день.

– В тридцатые годы она уехала на Урал. Там я и родилась, – рассказывает она. – Там же и замуж вышла, родила пятерых детей.

– На Урале жена работала дояркой, – рассказывает муж Александр Дмитриевич. – А я трактористом. В 1982 году мы переехали в поселок Обильный, тут жила тетя жены. Здесь у нас родился еще один ребенок.

С тех пор семья Бутейкиных и живет здесь. Галина Степановна работала дояркой на ферме, ее стаж 33 года, она ветеран труда. На пенсию ушла как многодетная мать в 2000 году, но потом еще десять лет работала. Александр Дмитриевич трудился механизатором в совхозе, тоже пенсионер с 2013 года, его стаж – 40 лет. Супруги вместе уже 46 лет. Судьба подарила им трех дочерей и трех сыновей, а внуков и правнуков и не сосчитать.

У них есть небольшой огород, у Галины Степановны – большой цветник. Напротив, через улицу, живет внучка, которой бабушка помогает – нянчит правнуков.

Они живут одной семьей

В местном магазине мы встретились со Светланой Николаевной Климентьевой.

Светлана родилась в станице Октябрьская, а потом переехала в поселок Обильный и уже более 30 лет живет и работает здесь на МТФ.

– Я всегда работала на ферме. Последние годы, когда после небольшого перерыва ферму начали восстанавливать, перешла в родильное отделение: принимаем отелы у коров, биркуем и поим телят, раздаиваем коров и отправляем их в основное стадо, в доильный зал. За эти 10-11 лет приняли более десяти тысяч телят. Сейчас у нас меняют сементальскую породу коров на голштинскую, поэтому бычков сдают на откорм, а телочек оставляют на пополнение стада. У меня трое детей (сын и две дочки), младшая работает со мной в родильном отделении, мы заменяем друг друга. Внук Кирилл пошел в первый класс.

Кирилл рассказал, что его учительницу зовут Людмила Михайловна, и в школе ему очень нравится. Светлана Николаевна сказала, что у них в поселке живут замечательные люди. Все они, как одна большая семья – дружные, всегда и во всем друг друга выручают и поддерживают.

Мне остается добавить, что люди в поселке Обильном приветливые и отзывчивые. И хотя у них есть проблемы, они стараются не вспоминать о них, а делятся только хорошим.

О. Кайдаш.

Предыдущий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее