RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Его война закончилась в Японии

Метки: |


Школьники в гостях у супругов Соколенко.
Школьники в гостях у супругов Соколенко.

Федор Петрович Соколенко родился в сентябре 1921 года в хуторе Ярославка Благовещенского района Амурской области. В семье было восемь детей. Федор был третьим ребенком.

По тем временам его отец считался грамотным человеком – он работал ветеринарным врачом. Поднимать детей было тяжело, и в 1931 году семья переехала в Краснодарский край. Сначала жили в хуторе Лобова Балка, в землянке, а через время переехали в станицу Октябрьскую, потом в хутор Сборный, где отец работал ветврачом. Неожиданно он заболел и умер. Матери предлагали младших девочек отдать в детский дом, но она этого не сделала.

Учился Федор в Октябрьской (теперь это СОШ № 30). После окончания семи классов выучился на тракториста и пошел работать в колхоз «Молот». В 1939 году был призван в ряды Красной Армии. С мая 1939 года по февраль 1941 года служил механиком-водителем средних танков. А потом – война…

Боевой путь танкиста Федора Соколенко в годы Великой Отечественной войны начался с 22 июня. В 1942 году получил тяжелое ранение в голову, в 1943 – еще одно тяжелое ранение в руку. Потом была далекая Япония, и опять бои. Только в 1946 году он вернулся домой. За свой воинский путь награжден медалями «За Победу над Германией», «За Победу над Японией», имеет благодарственное письмо от И.В. Сталина «За отличные боевые действия с японцами на Дальнем Востоке», ордена Отечественной войны первой степени, Славы первой степени, многочисленные медали.

После войны Федор Петрович вернулся к мирной жизни, устроился в колхоз «Молот». В 1948 году переехал в станицу Крыловскую. Работал в колхозе имени Энгельса (позже — «Восход»). За многолетний и добросовестный труд ему было присвоено звание «Ветеран труда».

В Крыловской Федор Петрович встретил свою будущую жену Анну Васильевну Черныш. Вместе они воспитали троих сыновей. Старший Петр – подполковник в отставке, Владимир и Анатолий долгое время работали в крыловской райсельхозтехнике газоэлектросварщиками. Дети уже на пенсии. Взрослыми стали внуки – их четверо, под стать родителям шестеро правнуков.

О. Кайдаш.

Авангард-01-09-2020 №70 (11105)

Читайте также
Елена и Евгений Зинченко в день свадьбы. | Свадьба с оттенком жемчуга
Свадьба с оттенком жемчуга
  • 21 Авг 2026

Супруги Зинченко вместе 30 лет Бывает такое: не успели оглянуться, а уже 30 лет семье. Такой красивый юбилей — жемчужную свадьбу — отметили крыловчане Елена и Евгений Зинченко.

То самое выступление на открытии «Атамани» в парке «Гермонасса» 5 сентября 2009 года. | Когда душа поет
Когда душа поет
  • 11 Авг 2026

Несколько штрихов к портрету Натальи Щербаковой «Если она участвует в мероприятии, значит, оно удалось и все получилось как надо. И это не потому, что кто-то хуже, а потому, что она — это она».

Бабушка и дедушка гордятся своими внуками. | Крепкая лакская семьЯ
Крепкая лакская семьЯ
  • 04 Авг 2026

Супруги Омаровы отметили изумрудную свадьбу Эту семейную пару многие крыловчане знают уже несколько десятилетий: простые в общении, доброжелательные, интеллигентные, но мало кто мог даже подумать, что они представители древнего народа, проживающего на территории Дагестана.

Владимир и Кристина Романовские с дочерьми: Кирой, Элей, Ритой, Ариной и сыном Германом / фото из семейного архива. | Четыре дочки и сыночек
Четыре дочки и сыночек
  • 07 Июл 2026

Рецепт счастья от семьи Романовских Каждый из нас в юности, представляя себя взрослым и самостоятельным, рисует в воображении образы дома, в каком он бы хотел жить, кто-то мысленно выстраивает крутую карьеру, а кто-то до мелочей и в подробностях может описать своего избранника или избранницу и даже детишек…

Сергей Григорьевич Максименко. | Корни дают о себе знать
Корни дают о себе знать
  • 26 Июн 2026

Сергей Максименко отметил юбилей 75-летний юбилей отметил 22 июня Сергей Григорьевич Максименко. Односельчане знают его как человека, одним из главных качеств которого является неравнодушие. Даже будучи на заслуженном отдыхе, он не остается в стороне от общественной жизни родной станицы.

Марина и Павел Сайфуда вместе 38 лет. | Стальные нервы
Стальные нервы
  • 21 Июн 2026

Семейный тандем в медицине: супруги Сайфуда — пример преданности профессии Более 70 лет — таков трудовой стаж на двоих у супругов Марины и Павла Сайфуды. Она работает заведующей Октябрьской участковой больницей и врачом-терапевтом на приеме в поликлинике, он — анестезиолог-реаниматолог в ЦРБ. Медицина — их общая любовь на всю жизнь.

Ветеран труда Елизавета Мазирко. | Голос, который помнят
Голос, который помнят
  • 02 Июн 2026

Вместе с председателем совета ветеранов поселения Анатолием Коноваловым мы побывали в гостях у ветерана труда Елизаветы Мазирко. В конце мая она отметит свое 85-летие.

Награждение Алексея Тыщенко. | Алексей Тыщенко — мастер золотые руки
Алексей Тыщенко — мастер золотые руки
  • 10 Май 2026

Ветеран СВО победил в чемпионате «Абилимпикс» Ветеран СВО из Крыловского района Алексей Тыщенко победил в региональном чемпионате «Абилимпикс».

Алла Степановна с учениками своего выпускного класса, 2012 год (фото из семейного альбома Гайдаровых). | Какая она, главная награда учителя
Какая она, главная награда учителя
  • 08 Май 2026

Любимая работа и «Большая перемена» Аллы Гайдаровой 44 года своей жизни посвятила Алла Гайдарова любимой профессии преподавателя русского языка и литературы. Учитель высшей категории, отличник народного просвещения Российской Федерации, ветеран педагогического труда, награждена губернаторской премией, многочисленными грамотами и благодарностями. 9 мая, в самый светлый праздник нашей страны, она отмечает юбилей — хороший повод подвести некоторые итоги своего жизненного пути.

 | Велопробег в память о героях Великой Отечественной войны
Велопробег в память о героях Великой Отечественной войны
  • 06 Май 2026

В преддверии главного праздника страны — Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне — в Крыловской из сквера на улице Кирова сегодня стартовал велопробег по местам боевой славы.

Вера Кривопалова со своими ученицами Алисой Дегтевой, Марией Чумак, Аленой Александровской. | Талантливая СВОя художница
Талантливая СВОя художница
  • 05 Май 2026

Судьба и любимое дело Веры Кривопаловой Профессий на свете много: плотник, сталевар, учитель, комбайнер, врач, слесарь, электрик… А Вера Кривопалова — художник, преподаватель детской художественной школы. 23 года педагогического стажа, много замечательных учеников.

Ольга Голинченко пишет диктант Победы вместе с учениками 9, 10, 11 классов. | Показать красоту математики…
Показать красоту математики…
  • 04 Май 2026

Достижения и главная любовь в жизни Ольги Голинченко Учитель математики и физики казачьей СОШ №5 Ольга Голинченко в этом году отметит юбилей. 15 августа исполнится 35 лет с тех пор, как она переступила порог родной школы в качестве преподавателя.