Новости

«Есть одна у летчика мечта – высота…»


«Есть одна у летчика мечта – высота...»
“”

12 августа – День Военно-воздушных сил России

Самой высокой мечтой у Юрия Щеглова была высота. Он с детства хотел стать военным летчиком.

В 1982 году закончил среднюю школу в станице Октябрьской и поступил в Армавирское высшее военное авиационное краснознаменное училище летчиков.

– Летали много уже с первого курса, – рассказывает Юрий. – С третьего курса уже сидели за штурвалами МИГ-23. После окончания училища попал служить на Сахалин, где получил третий класс. Через два года предложили службу во Вьетнаме. Это была база материально-технического обеспечения Камрань Тихоокеанского флота. Она находилась на берегу Южно-Китайского моря. Часто к берегам подходили американские авианосцы. Если они к берегу приближались ближе, чем на 70 км, начинали работать вьетнамские ЗРК (зенитно-ракетные комплексы). А мы их сопровождали в зоне на расстоянии от 70 км от берега. Это были боевые вылеты с полным комплектом вооружения, в том числе ракетами с ядерными боеголовками. Далее уже были Курилы, аэродром Буревестник на острове Итурум. Тогда у меня уже был первый класс, но летать стали мало, времена наступили тяжелые. Предложили переучиться на МИГ-31 и перевели на аэродром Сокол на Сахалине. Служили на охране государственной границы, вылетали на боевые дежурства. Летали в любых погодных условиях, должны были поддерживать свою классность, быть готовыми к любым неожиданностям. Много происходило и неприятного. Был случай, когда у нас на глазах взлетел самолет и мы сразу поняли: что-то не так. И тут же летчик катапультировался. Оказалось, что на самом взлете у него сработала кнопка пожарной сигнализации, а думать, что и как, размышлять в истребителе некогда – только катапультироваться. С одной стороны у нас был Тихий океан, с другой – Охотское море, а между ними – взлетная полоса. Садились практически по приборам. Никакой халатности, разгильдяйства не допускалось. Одна маленькая ошибка, и ты окажешься в море. А был случай, когда командир полка, летчик с большим опытом, такую ошибку допустил. Он просто исчез в волнах, а там глубина, течение – ни самолета, ни тела не нашли. Потом настали еще более неспокойные времена. Не было уверенности в завтрашнем дне. Приехал в отпуск домой, влюбился, женился и в звании капитана уволился со службы. Надо было думать уже о семье, детях. С тех пор вот уже 25 лет мы вместе, недавно отметили серебряный юбилей.

Вот такая история. Свою мечту, самую высокую, Юрий Щеглов сумел воплотить в жизнь. А теперь работает на земле, занимается саженцами и радуется внукам.

О. Кайдаш.

Предыдущий материал