Новости

Он один из немногих решился на это


Он один из немногих решился на это
“”

Фермеры, работающие с ним по соседству, называют его крыловским Павлом Корчагиным. Все из-за того, что он один из немногих в нашем районе занимается разведением крупного рогатого скота.

Ярослав Малярчук родом из Калмыкии. Сколько себя помнит, родители всегда занимались животноводством. Это вообще основной вид деятельности жителей этой небольшой республики. В 17 лет он женился и сразу пошел работать на ферму.

Как-то родители узнали, что в Крыловском районе появилось новое хозяйство – откормсовхоз «Крыловский», и переехали сюда. Следом за ними перебрался и Ярослав с семьей. Но через два года предприятие обанкротилось, и надо было решать, чем заниматься.

– Решили заниматься животноводством, – вспоминает Ярослав. – Начали с того, что зарегистрировали ЛПХ и взяли кредит. Купили 12 голов телочек, отсюда все и пошло. И так с 2006 года и по сей день.

Сейчас в хозяйстве 110 голов крупного рогатого скота: из них – 45 дойное стадо, остальное – бычки на откорм, телки. Стадо смешанное: есть голштины, приспособленные к нашей жаре и дающие хорошие надои, а также айширы – с более высоким процентом жирности молока. Дело у Ярослава чисто семейное. Его жена Байрта доит коров, рядом трудятся брат Ярослава – Мирослав и брат жены – Владимир. Уже помогает и 17-летний сын Данила.

На протяжении всего этого времени семья сдает молоко одному предпринимателю, с которым сложились надежные деловые отношения. В год – 270-290 тонн молока. Еще в среднем за год они сдают после откорма живым весом 30 голов на мясо – 24-25 тонн.

– Хотелось бы заниматься и переработкой, но, к сожалению, одна из наших проблем – нехватка земли. Хочется идти дальше, развиваться, самостоятельно заготавливать корма, но вокруг фермы всего 25 га земли, есть еще участок шесть гектаров под сенокос и все, – продолжил Ярослав. – Приходится закупать и сено, и солому у соседей-фермеров. Осенью они у нас забирают навоз и вывозят его на поля. Вот так живем и работаем, помогая друг другу.

Те, кто работает на земле, знает, что такое заниматься крупным рогатым скотом, не имея достаточного количества земли. Но семья Малярчук не унывает. В хозяйстве полным ходом идет заготовка кормов, а в планах – все же немного расшириться (голов на десять), построить базы и, возможно, поучаствовать в программе «Семейная ферма».

О. Кайдаш, фото автора.

Предыдущий материал