RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Энергия инвестиций

Метки:


Через пять лет уровень газификации в Краснодарском крае достигнет 85%, отметил Евгений Зименко.
Через пять лет уровень газификации в Краснодарском крае достигнет 85%, отметил Евгений Зименко.

За два года на Кубани построят и реконструируют семь крупных подстанций

Сегодня в регионе активно развивается современная энергетическая инфраструктура, строятся новые подстанции и газопроводы. О том, как идет эта работа, рассказал министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края Евгений Зименко.

— Не секрет, что дефицит электричества может негативно сказаться на всех отраслях экономики и реализации инвестиционных проектов в промышленности, АПК, гостиничном бизнесе. Каким образом решается сегодня этот вопрос?

— Прежде всего следует говорить о планомерном решении этой проблемы в муниципальных образованиях края. Мы планируем до 2022 года завершить строительство и реконструкцию не менее семи крупных объектов энергетики.

Объекты появятся в Краснодаре, Армавире, Темрюкском, Тихорецком, Кавказском районах. Безусловно, создание таких энергоцентров значительно повлияет на инвестиционную привлекательность региона.

Так, совсем недавно кубанские энергетики завершили реконструкцию двух электрических подстанций — в Брюховецком и Крыловском районах. Ряд территорий центральной, западной и северной частей края получили возможность для подключения новых потребителей.

В частности, в результате поэтапной реконструкции мощность подстанции «Крыловская» увеличена более чем в 2 раза — со 145 до 300 МВА. Повышена надежность электроснабжения пяти районов края с общим населением около 300 тыс. человек, а также объектов Северо-Кавказской железной дороги. Созданы условия для подключения новых потребителей. На подстанции «Брюховецкая» установлено новое коммутационное и силовое оборудование, мощность энергообъекта увеличилась до 250 МВА. Подстанция питает Брюховецкий, Тимашевский, Кореновский, Павловский районы. От ее функционирования зависят в том числе и крупные промышленные и перерабатывающие предприятия региона.

— Сколько вложено инвесторами средств в реализацию проектов?

— Что касается подстанции «Брюховецкая», то ее инвестор — ПАО «ФСК ЕЭС» — вложил в реконструкцию 600 млн рублей. Вообще, в рамках инвестиционной программы компании, только за последние три года реализованы масштабные проекты по строительству подстанций «Восточная промзона» в Краснодаре и «Ново-Лабинская» в Усть-Лабинском районе.

Еще один пример — подстанция «Манежная» в Тихорецке, которая была введена в эксплуатацию в конце прошлого года. Объект обеспечивает электроэнергией 42 социально-значимых объекта, более 11 тысяч потребителей. Здесь были смонтированы силовые трансформаторы, вакуумные выключатели оснащены микропроцессорной релейной защитой, а также системой телемеханики и связи. В этот объект инвестировала «НЭСК-электросети».

Кроме того, крупнейшим инвестором в развитие электросетевого комплекса Краснодарского края, а также в строительство и реконструкцию сетей различного класса напряжения, является ПАО «Кубаньэнерго». Ежегодные инвестиции в отрасль составляют более 4 млрд рублей. К примеру, в 2019 году было завершено строительство крупной ПС 220 «Порт» в Темрюкском районе, что позволило обеспечить энергоснабжением сухогрузную часть морского порта «Тамань», автодорожные и железнодорожные составляющие Крымского моста, дорогу Новороссийск — Симферополь и промышленные объекты. Общая стоимость строительства составила более 7 млрд рублей.

— Помимо реконструкции и строительства подстанций, что еще делается в крае в области энергетики?

— Также в крае запланировано возведение энергогенерирующих объектов. Одним из самых крупных является строительство «Ударной ТЭС» с установленной мощностью 500 МВт на территории Крымского района. Общая стоимость проекта — более 51 миллиарда рублей. Строительство электростанции позволит не только решить проблему энергодефицита в нашем регионе, но и поддержать стабильную работу энергосистемы Крымского полуострова.

— В ближайшие три года на развитие теплоснабжения в крае направят 1,5 миллиарда рублей. На что будут направлены средства?

— Действительно, сегодня инвесторы охотно идут в теплоэнергетику. Вложенные бюджетные средства в модернизацию предприятий позволяют привлекать частные инвестиции, заключать концессионные соглашения. В ближайшие три года вложения в теплоснабжение составят полтора миллиарда рублей. Это и бюджетные, и частные средства.

В стадии заключения находятся концессионные соглашения по модернизации и эксплуатации котельных и тепловых сетей в Ленинградском, Северском, Успенском, Красноармейском районах и Горячем Ключе. Также инвесторы заходят в Брюховецкий, Новокубанский, Курганинский, Ейский, Крыловский, Тбилисский и Староминский районы.

В целом с 2016 года взамен неэффективных, изношенных объектов в крае построено и модернизировано более 120 новых котельных.

В этом году в нашем регионе планируем ввести в эксплуатацию 34 объекта, и большая часть работ проводится именно инвесторами.

Самые крупные объекты, которые будут модернизированы с привлечением частных средств — Краснодарская ТЭЦ. Новая ветка теплотрассы достигнет 1,5 км, а к 2024 году она будет заменена полностью. Также в Краснодаре инвесторы уже завершили строительство котельных на улице Лукьяненко и в поселке Пригородном. Это позволит переключить на новый источник тепла две школы и крупный тепличный комплекс.

— На днях введен в эксплуатацию новый участок Троицкого группового водопровода. Каково его значение для жителей региона?

— Троицкий групповой водопровод введен в эксплуатацию в 1971 году, сети изношены практически полностью. Масштабная реконструкция ведется по решению губернатора Вениамина Ивановича Кондратьева. Строится дополнительная магистральная водопроводная сеть протяженностью 56 км. В целом на строительные работы из краевого бюджета выделено порядка 4 млрд рублей. Новый участок даст техническую возможность стабилизировать подачу воды на Крымск, Геленджик и Новороссийск.

По поручению главы региона на все время работ жителям будет организована подача воды автоцистернами. Уже построены 18 км новой ветки водопровода взамен практически полностью изношенного старого участка. Из-за постоянных порывов на этой линии жители трех районов Кубани сутками оставались без воды, особенно в летний период.

На самом деле работы были запланированы еще в марте, но это повлекло бы отключение воды на трое суток для 80% потребителей Новороссийска, 70% — Крымского района и половины жителей Геленджика. В связи с введением в крае ограничительных мер в связи с новой коронавирусной инфекцией, было принято решение перенести работы. И сейчас, когда эпидемиологическая обстановка позволяет, мы проводим все необходимые мероприятия.

— Как долго ведутся эти работы?

— По технологическим нормам — трое суток. Это непосредственно сама переврезка, опрессовка и постепенное заполнение резервуаров водой, а также регулировочные работы на распределительных сетях городов. Давление по сетям будет подниматься плавно и не быстро, чтобы не допустить порывов на других участках водопровода.

На весь период проведения работ подачу воды в Новороссийске, Геленджике и Крымском районе ограничивают и организовывают подвоз воды для жителей автоцистернами.

— Еще один вопрос, который волнует жителей, — газификация. Что сегодня делается в этом направлении?

— Буквально недавно мы подписали регуляторное соглашение с газораспределительными организациями и УФАС России о строительстве газораспределительных сетей в 11 муниципалитетах. Соглашение рассчитано на пять лет. Объем инвестиций составит порядка 480 млн рублей.

Это позволит в течение двух-трех лет обеспечить природным топливом ряд населенных пунктов, где сейчас полностью отсутствует возможность подключения к центральному газоснабжению.

Согласно документу, а также региональной программе газификации Краснодарского края, за этот период будут построены подводящие и распределительные сети в Сочи, Геленджике, Анапе, Горячем Ключе, а также в Туапсинском, Тимашевском, Брюховецком, Отрадненском, Белореченском, Мостовском, Успенском районах.

В Геленджике будет построен газопровод, проходящий от города-курорта до сетей газоснабжения в районе села Тешебс. В Краснодаре запланирована газификация микрорайона ОПХ Колос и поселка Плодородный.
Замечу, что сегодня в целом по краю уровень газификации составляет 83,2%, при этом в среднем по стране — 68%. Через пять лет при реализации региональной программы и регуляторного соглашения уровень газификации достигнет 85%.

Марина Лусникова. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края.

Авангард-29-05-2020 №43 (11078)

Читайте также
Вениамин Кондратьев: «Невзирая на любые вызовы, нам принципиально важно сохранять высокие темпы обновления зеленых зон» / Фото Геннадия Аносова, пресс-служба администрации Краснодарского края. | Хочешь красивый парк — голосуй
Хочешь красивый парк — голосуй
  • 14 Окт 2026

В этом году в крае благоустраиваются 124 зеленые зоны О региональном проекте «Формирование комфортной городской среды» сегодня не знает только ленивый. Просто он касается всех жителей края. А еще именно от голоса каждого зависит, какой объект приведут в порядок первым, а какой — позже.

В Мостовском районе пенсионеры — любители активного отдыха — объединились в группу «Поход — круглый год». Так участники поддерживают программу «Активное долголетие» / Фото  предоставлено Светланой Соколовой. | «Серебряный возраст» — это жить свою лучшую жизнь
«Серебряный возраст» — это жить свою лучшую жизнь
  • 10 Окт 2026

Старость перестала быть синонимом болезни. Если раньше возрастные недуги считались неотвратимым роком, то сегодня врачи уверены: наше самочувствие в любом возрасте — это результат грамотной «настройки» организма.

Николай Экизов считает: главная прелесть винограда, выращенного своими руками, в том, что точно знаешь, чем его подкармливали и обрабатывали. | Виноградная симфония Экизовых
Виноградная симфония Экизовых
  • 28 Сен 2026

В селе Новоалексеевском семья Экизовых собрала большую коллекцию сортов винограда Семья Экизовых из села Новоалексеевского Белореченского района прошла путь от 4 виноградных кустов до 67 сортов и 4 тонн урожая. Сегодня они не только расширяют коллекцию, но и осваивают новые культуры — клубнику и голубику, а в перспективе рассматривают строительство теплиц. О том, как собственные лозы спасают от вымерзания, почему обработки проводят только до созревания и когда хозяин ЛПХ уйдет с вахты ради земли, — в нашем материале.

«Каждый вложенный по нацпроектам рубль должен приносить реальную пользу жителям края», — подчеркивает губернатор Вениамин Кондратьев / Фото пресс-службы администрации Краснодарского края. | Трансформация края
Трансформация края
  • 16 Сен 2026

Как национальные проекты меняют экономику и жизнь на Кубани Краснодарский край уже восьмой год активно участвует в реализации национальных проектов. За это время общий объем их финансирования составил порядка 440 млрд рублей, около 180 из них выделила краевая казна.

Доктор Светлана Хан уверена, что своему сердцу мы можем помочь сами. И тогда оно будет работать спокойно и ровно / Фото Ивана Александрова. | Когда импульсы «бегают по кругу»…
Когда импульсы «бегают по кругу»…
  • 11 Сен 2026

Неровные сердечные ритмы опасны для организма Наверняка у каждого из нас хотя бы раз в жизни бывали ситуации, когда сердце вдруг замирает, а потом как будто пускается в галоп. Мы говорим, что «сердце пошаливает», и не можем понять, что с нами происходит.

На совещании под руководством губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и начальника регионального Управления ФСБ России Леонида Михайлюка говорили о необходимости принять исчерпывающие меры безопасности в школах, колледжах и техникумах края / ФОТО ГЕННАДИЯ АНОСОВА. | Время вызовов
Время вызовов
  • 26 Авг 2026

Как регион готовится к новому учебному году и отопительному сезону Краснодарский край продолжает жить в условиях серьезных вызовов и угроз. Сегодня нужна консолидация всего общества, понятные алгоритмы правил безопасности. И касается это абсолютно всех сфер — от образования до жилищного хозяйства.

Нигина Арушанова уверена, ранняя диагностика позволит начать своевременное лечение и поможет предотвратить осложнения / Фото Александра Иванова. | Печень молчит не зря
Печень молчит не зря
  • 23 Авг 2026

Как поддержать работу жизненно важного органа Мы редко задумываемся о печени, пока она не начинает сигнализировать о проблемах. Между тем именно этот орган очищает организм от токсинов, участвует в обмене веществ, помогает пищеварению и хранит запасы витаминов.

Предприниматель из Краснодара Инна Донцова делает уникальные расписные неваляшки и решила на этом построить бизнес. Она прошла обучение в центре «Мой бизнес» Краснодарского края и стала участницей федеральной программы «Мама- предприниматель» / ФОТО АЛЕКСАНДРА ИВАНОВА. | Нужна помощь? Обращайтесь
Нужна помощь? Обращайтесь
  • 14 Авг 2026

В этом году региональный Фонд развития бизнеса планирует оказать 14,5 тысячи услуг предпринимателям Кубани Исполнительный директор Фонда развития бизнеса Краснодарского края рассказала на пресс-конференции о новых сервисах для предпринимателей и приоритетах государственной поддержки бизнеса в этом году.

Визитная карточка фермера Юрия Постникова — желтый шатер с арбузной долькой. Это место возле поселка Ильского знает каждый, кто ехал по трассе Краснодар- Новороссийск / Фото Оксаны Драч. | Не просто бизнес
Не просто бизнес
  • 07 Авг 2026

Юрий Постников расширяет крестьянско-фермерское хозяйство в поселке Ильском благодаря господдержке Есть ряд направлений в бизнесе, особенно в АПК, которые развиваются с помощью господдержки. Ежегодно из краевого бюджета выделяются средства на поддержку небольших сельхозпроизводителей — ЛПХ, многие из которых со временем становятся крепкими фермерскими хозяйствами. Пример Юрия Постникова, который занимается выращиванием овощей, как раз об этом.

Наталья Капитанская из Белореченска стала победителем регионального этапа с проектом мастерской -гостиной сыродавленного масла / Фото Александра Петрова. | И никаких лягушачьих лапок!
И никаких лягушачьих лапок!
  • 28 Июл 2026

Бизнес с женским характером позволяет развиваться нашим малым городам и поселкам Каждый год летом в региональный центр «Мой бизнес» со всех городов и поселков края съезжаются мамы, имеющие несовершеннолетних детей, чтобы поучиться предпринимательству, напитаться энергией, познакомиться и выйти с расправленными плечами и новыми идеями. А с кем же остаются дети?

Владимир Соколов из Гулькевичского района считает, что теплицы значительно повышают шансы получить хороший урожай клубники / Фото из личного архива респондентов. | Сочный сезон. Ягодные истории кубанского фермерства
Сочный сезон. Ягодные истории кубанского фермерства
  • 25 Июл 2026

Рассказываем об удачных кейсах регионального агробизнеса, воплощенных в том числе с помощью господдержки Любое направление в сельском хозяйстве — это высокорискованный бизнес, требующий максимальной отдачи, а во многих случаях и поддержки государства.

Еще год назад здесь были только молодые саженцы, а сегодня семья Топорковых уже собирает второй урожай малины сорта Маравилла / Фото Анастасии Заковоротной. | Не жизнь, а Маравилла
Не жизнь, а Маравилла
  • 25 Июл 2026

Молодая семья из Холмской начала малиновый бизнес с помощью соцконтракта Помните, как в детстве: простудился — мама чай с малиной заваривает. А какое вкусное варенье из этой ягодки можно приготовить! Выращивать малину сегодня — дело не только полезное, но и прибыльное, — так подумали супруги Юлия и Юрий Топорковы из станицы Холмской Абинского района и, получив государственную поддержку, а также дельные советы от знакомого опытного фермера, начали свой малиновый бизнес.