Новости

Вениамин Кондратьев: «Энергоснабжение медучреждений и объектов жизнеобеспечения в период пандемии должно быть стабильным»


Вениамин Кондратьев: «Энергоснабжение медучреждений и объектов жизнеобеспечения в период пандемии должно быть стабильным»
“”

Устойчивость энергосистемы края обсудил Вениамин Кондратьев с главой «Россетей» Павлом Ливинским и руководителем ПАО «Кубаньэнерго» Сергеем Сергеевым.

– Энергоснабжение медучреждений и объектов жизнеобеспечения в период пандемии должно быть стабильным. В крае девять клиник перепрофилированы под инфекционные госпитали. Эти учреждения нуждаются в особом контроле, перебои с электричеством в них недопустимы. Мы рассчитываем на понимание с вашей стороны и готовы оказать содействие в вопросах, зависящих от нас, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Глава региона подчеркнул, что в первой половине апреля собираемость платежей за свет в крае снизилась на 30% в сравнении с тем же периодом 2019 года. Поэтому было решено включить «Кубаньэнерго» в список системообразующих предприятий. Это позволит компании претендовать на меры господдержки, в том числе на налоговые каникулы.

В свою очередь Павел Ливинский акцентировал, что, несмотря на возросшую нагрузку и снижение платежей, медучреждения находятся на особом контроле.

– Вопросы энергоснабжения медицинских учреждений на территории Краснодарского края находятся на особом контроле энергетиков. Усилия врачей могут быть напрасны, если возникнут проблемы с электричеством или не сработает резервный источник питания. Поэтому по всей стране почти 400 объектам здравоохранения, принимающим больных коронавирусной инфекцией, уделено самое пристальное внимание, – подчеркнул глава «Россетей» Павел Ливинский.

Также губернатор края отметил, что в связи с режимом самоизоляции и постоянным нахождением жителей края дома необходимо пересмотреть проведение плановых работ в ручном режиме в каждом муниципалитете. Участники совещания пришли к решению, что график будет корректироваться, точечные отключения для жилых домов будут проводиться по согласованию.

По словам Сергея Сергеева, в условиях работы в особом режиме во всех районах края в полной готовности находятся 390 аварийно-восстановительных бригад, в том числе мобильные бригады. Это почти 1,8 тысяч человек и 700 единиц техники. Организован контроль за работой всех электроустановок, которые задействованы в электроснабжении медицинских учреждений на территории Краснодарского края. На случай необходимости в полной готовности находятся 95 резервных источников энергоснабжения суммарной мощностью 7,7 МВт.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.