Новости

Протрезветь можно, а жизнь не вернуть


Протрезветь можно, а жизнь не вернуть
“”
Протрезветь можно, а жизнь не вернуть
“”

В последнем выпуске странички для автомобилистов «Светофор», рассказывая о резонансных дорожно-транспортных происшествиях и их последствиях, мы призывали всех участников дорожного движения к строгому и неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения. Но, к сожалению, не все сделали должные выводы, и вот результат: первое в этом году происшествие с погибшим.

Это произошло 10 февраля, без двадцати час в Крыловской, по улице Социалистической. 27-летний водитель, управляя автомобилем «Опель Вектра», будучи в состоянии алкогольного опьянения, двигался по полосе, предназначенной для встречного движения. Он допустил наезд на велосипедиста – женщину 1970 года рождения, которая ехала на велосипеде «Десна» во встречном направлении. Женщина погибла на месте.

Водитель задержан. По факту данного ДТП возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 4 статьи 264 УК РФ. Наказание, предусмотренное данной статьей, – лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Данное происшествие – еще один пример того, что несерьезное отношение к требованиям безопасности приводит к трагедии. Управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения – грубейшее нарушение Правил дорожного движения. Человек, который садится за руль пьяным, подвергает серьезной угрозе себя и окружающих. Не понимать этого нельзя! К сожалению, в нашем районе данная проблема очень актуальна. Так, уже с начала года сотрудниками ДПС отделения ДПС ГИБДД ОМВД России по Крыловскому району составлено 10 административных материалов по статьям, предусматривающим вождение в нетрезвом состоянии.

Призываем всех водителей: неукоснительно соблюдайте правила, будьте законопослушными участниками дорожного движения! Ни в коем случае не садитесь за руль в состоянии алкогольного опьянения. Уважаемые жители, не оставайтесь равнодушными, если вы стали свидетелем того, как пьяный человек управляет транспортом. Подумайте о том, что он может погубить не только свою жизнь, но и жизнь, например, ребенка, случайно оказавшегося на дороге. Если вы заметили водителя, управляющего транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического опьянения либо грубо нарушающего Правила дорожного движения, сообщите об этих фактах по телефону дежурной части 31-2-02.

Р. Береза, начальник ОГИБДД.

Предыдущий материал