Новости

Зачем нужна диспансеризация?

Метки:


Многие хронические заболевания на ранних стадиях протекают бессимптомно, поэтому чем раньше выявить начальные проявления болезни или риск их развития, тем успешнее будет лечение. Именно для этих целей и проводится диспансеризация, которая помимо раннего выявления болезней и их факторов риска обеспечивает проведение необходимых лечебных и профилактических мер, и, при необходимости, длительное диспансерное наблюдение. Задачами диспансеризации также являются выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также определение групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов.

Диспансеризация проводится с 18 лет. В объем проведения диспансеризации взрослого населения входят: выполнение доврачебных медицинских исследований (первый этап) – анкетирование, антропометрия (измерение роста, веса, определение индекса массы тела), измерение артериального давления, определение уровня общего холестерина и глюкозы в крови, измерение внутриглазного давления, флюорография, электрокардиография, общий анализ крови на триаду (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ), исследование кала на скрытую кровь, для женщин: смотровой кабинет, мазок на онкоцитологию, маммография в возрасте от 40 лет; для мужчин: исследование крови на ПСА по показаниям, прием врача-терапевта. Консультация врача-невролога, дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий, осмотр врача-уролога, осмотр врача-хирурга, колоноскопия, осмотр врача-гинеколога, осмотр врача-офтальмолога – все это при наличии показаний по решению участкового врача-терапевта.

Лица, достигшие 40 лет и старше, проходят диспансеризацию ежегодно. Лица в возрасте до 40 лет проходят диспансеризацию 1 раз в 3 года. Те, кто не подлежит прохождению диспансеризации, может пройти профилактический медосмотр.

Более подробную информацию можно получить в отделении медпрофилактики районной поликлиники (22 кабинет 2-й этаж) или у своего участкового терапевта.

Ждем вас в районной поликлинике и поликлиниках участковых больниц и амбулаторий. Диспансеризация проводится бесплатно.

Диспансеризацию в районной поликлинике можно пройти ежедневно в любой рабочий день и в субботу с 8 00 до 15.42.

При себе иметь паспорт и медицинский полис.

О. Ступак, заведующая районной поликлиникой ГБУЗ «Крыловская ЦРБ».


Приглашаем на диспансеризацию!

Охват населения профилактическими медицинскими осмотрами и диспансеризацией – одно из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение».

Подробнее

Техосмотр для организма

Сегодня в моде так называемый чек-ап – полное медицинское обследование, которое нередко предлагают сделать коммерческие поликлиники. Загвоздка лишь в том, что это очень дорогое удовольствие. Но каждый человек может бесплатно пройти диспансеризацию в своей родной поликлинике.

Подробнее

В райцентре работал медицинский десант из Краснодара

Три дня площадь перед районной поликлиникой была огорожена, стояли КамАЗы со специальным медицинским оборудованием. В Крыловской работал передвижной мобильный медицинский комплекс «Диспансеризация» из Краснодара.

Подробнее

Как пройдет 9 Мая на Кубани

Губернатор Вениамин Кондратьев провел краевой оргкомитет «Победа».
Как оказывается помощь ветеранам Великой Отечественной войны и реконструируются памятники и мемориалы в регионе – эти вопросы стали главными на оргкомитете «Победа». Также на совещании обсудили праздничные мероприятия, приуроченные к 9 Мая.

Подробнее

Пик заболеваемости пройден

Но режим повышенной готовности продлен до 30 мая.
Благодаря своевременно принятым решениям на Кубани удалось сохранить стабильность системы здравоохранения. Этот факт отмечен губернатором края Вениамином Кондратьевым в ходе совещания по эпидобстановке.

Подробнее

Как защитить себя от гриппа и простуды, чтобы наслаждаться жизнью, а не больничным сервисом

Закончилась осень, вступила в свои законные права зима, а вместе с ней активизировались грипп, ОРВИ и прочие сезонные заболевания. Как уберечь себя и своих близких от этих напастей? Об этом мы поговорили с врачом общей практики А.Ю. Исаенко.

Подробнее

Здоровье сельчан под контролем: Здесь всегда готовы помочь пациентам

С незапамятных времен учреждением первичной врачебной помощи считалась участковая больница. Сейчас это ФАПы и сельские врачебные амбулатории. Разумеется, от стародавних участковых больниц они отличаются наличием более современного оборудования, квалифицированных специалистов.
Сегодня остановимся на амбулаториях. В их задачи входит оказание амбулаторной и стационарной помощи гражданам с терапевтическими и инфекционными заболеваниями.

Подробнее

Вакцинация должна сыграть решающую роль

В Краснодарском крае уже привит 1 млн человек. Какими темпами в регионе идет вакцинация от COVID-19, какие меры предпринимают власти для укрепления первичного звена, как в целом проходит модернизация лечебных учреждений, – в интервью министра здравоохранения Краснодарского края Евгения Филиппова.

Подробнее

Проблемы есть, но в большинстве случаев они решаемы

На прошлой неделе в редакции районной газеты «Авангард» намечалось проведение «горячей линии» с главным врачом ЦРБ В.Н. Усалевым, однако он не смог на ней присутствовать из-за аварии на трассе, в которой пострадало несколько человек. Корреспондент газеты записал все поступившие вопросы от звонивших в этот день крыловчан. Сегодня мы предлагаем вам ответы главного врача.

Подробнее

Что нужно знать о диспансеризации?

По всей стране регулярно проводятся профилактические медицинские осмотры и диспансеризация населения (от 18 лет и старше): работающие и неработающие граждане; обучающиеся в образовательных организациях по очной форме.

Подробнее