Новости

Как защитить себя от гриппа и простуды, чтобы наслаждаться жизнью, а не больничным сервисом

Метки: |


Как защитить себя от гриппа и простуды, чтобы наслаждаться жизнью, а не больничным сервисом
“”

Закончилась осень, вступила в свои законные права зима, а вместе с ней активизировались грипп, ОРВИ и прочие сезонные заболевания. Как уберечь себя и своих близких от этих напастей? Об этом мы поговорили с врачом общей практики А.Ю. Исаенко.

– Анна Юрьевна, для начала расскажите нашим читателям, что это за доктор – врач общей практики. Что он лечит и чем отличается от терапевта?

– Врач общей практики, его еще называют семейным врачом – это многопрофильный специалист. В этом и заключается его основное отличие от терапевта. Такой врач обладает знаниями во всех областях медицины. Он оказывает пациентам (как взрослым, так и детям) медицинскую помощь, проводит первичный прием, диагностику, назначает лечение больным с неврологическими, ортопедическими, гастроэнтерологическими и рядом других заболеваний. Если в процессе лечения возникает необходимость, то врач выписывает пациенту направление к более узкому специалисту, который обладает широким спектром навыков и знаний в конкретной области. Также в его обязанности входит проведение профилактических мероприятий, ранняя диагностика, диспансеризация и осуществление диспансерного наблюдения своих «подопечных». Но главная его задача – забота о пациентах и своевременное выявление признаков серьезных болезней.

Лечит он, соответственно, ОРЗ, заболевания лор-органов, бронхолегочной системы, болезни ЖКТ, эндокринной системы, заболевания суставов, сердечно-сосудистые заболевания.

– Сейчас наступает сезон холодов, а вместе с ним и сезонные заболевания – грипп, ОРВИ. Подскажите, что нужно делать, чтобы не заболеть?

– Для начала давайте разберемся, какие существуют меры защиты от этих болезней. Есть такие понятия, как специфическая и неспецифическая профилактика.

Специфическая профилактика направлена на борьбу с определенным вирусом с применением соответствующих вакцин. Она особенно необходима лицам из групп риска: беременным женщинам, детям, лицам с хроническими заболеваниями, медработникам.

А вот неспецифическая профилактика основана на соблюдении правил общественной и личной гигиены. Ее действия заключаются в том, чтобы укрепить иммунитет, повысить устойчивость организма к вирусам и не допустить их проникновения в организм. Сюда входят полноценное питание, прогулки на свежем воздухе, адекватный питьевой режим, ежедневные занятия спортом, ношение масок в общественных местах. Кроме этого, необходимо регулярно проводить влажную уборку в доме и по возможности избегать мест массового скопления людей.

– Нужно ли принимать витамины? В чем их польза, какими они бывают?

– Витамины благотворно влияют на наше состояние. Как и минералы, они укрепляют наш организм. Их дефицит в осенне-зимний период приводит к ослаблению защитных сил, что в свою очередь может привести к сезонным заболеваниям. Делятся витамины на две группы: жирорастворимые (А,D, Е, К) и водорастворимые (витамины групп В и С). Что это значит? Жирорастворимые витамины имеют свойство накапливаться в организме, поэтому не нуждаются в регулярном потреблении. Принимая их, следует соблюдать строгую дозировку. Водорастворимые наоборот не накапливаются организмом и требуют регулярной поддержки. В борьбе против простудных заболеваний главный союзник человека – витамин С (аскорбиновая кислота). Он позволяет поддерживать иммунитет в состоянии боеготовности, чтобы вовремя среагировать на угрозу, поступающую от вирусов и бактерий. В это время года полезно включать в рацион фрукты и овощи с повышенным содержанием витамина С. Это квашеная капуста, клюква, цитрусовые (лимон, мандарин, апельсин, грейпфрут).

Еще одним нашим помощником является витамин D. Благодаря ему нормально формируется скелет, повышается иммунитет, улучшается кровяное давление и сердцебиение. Кроме того, он отвечает за устойчивость организма к различным инфекциям. Последствия его дефицита разнообразны. Недостаток витамина D проявляется частыми простудами, выпадением волос, депрессиями. Но восстанавливать его уровень нужно осторожно, под контролем врача и только после лабораторных исследований.

– Как помогает защитить организм прививка от гриппа?

– Вакцинация на 90% понижает заболеваемость, тем самым сокращая госпитализацию на 60%. Прививка снижает вероятность инфицирования вирусами гриппа и защищает от осложнений заболевания. Целью самой вакцинации является снижение заболеваемости и смертности. Даже если все-таки грипп возникнет, то у привитых он протекает в легкой форме и без серьезных осложнений.

– Если заболели, что нужно делать в первую очередь?

– При появлении таких симптомов, как повышенная температура, боль в горле, кашель, боль в мышцах и суставах, необходимо сразу обратиться к врачу. ОРВИ, грипп протекают крайне разнообразно и в некоторых случаях могут стать причиной летального исхода. Они могут дать опасные осложнения на сердце (миокардит), на почках (пиелонефрит), нервной системе (менингоэнцефалит, менингит). Чтобы избежать всего этого, не стоит откладывать визит к терапевту.

– Многие переносят болезнь, что называется, «на ногах». Чем это может обернуться?

– Перенесенное таким образом ОРЗ может активировать хронические заболевания, которые до этого не давали о себе знать. Когда вы ходите на работу или занятия и при этом болеете, то ваши жизненные силы не успевают восстанавливаться, сопротивляемость иммунитета падает. Если вирусную инфекцию вовремя не остановить, то к ней может присоединиться бактериальная, что уже чревато возможными осложнениями.

– Чтобы сэкономить время на поход к врачу, люди назначают себе лечение сами. Чем это опасно?

– Назначать лечение должен только врач. Если вы решили лечить себя сами, то нужно учитывать ряд нюансов. Первое – это дозировка препарата. Доктор подбирает ее индивидуально, учитывая возраст, вес, сопутствующие заболевания пациента, совместимость назначенных до этого лекарств. Он же будет вас наблюдать в течение всей болезни и при необходимости сможет заменить неподошедший препарат. Сделать все это дома, не имея медицинского образования, довольно проблематично. Не стоит забывать о последствиях передозировки и побочных эффектах. В поликлинике врач вас направит на сдачу анализов, исследование ОАК, ОАМ и только потом, исходя из их результатов, сделает назначение. А вот необоснованный прием антибиотиков может привести к развитию устойчивости микроорганизмов к препарату. Также позднее обращение приводит к затяжному течению болезни и ряду осложнений. Там, где можно было бы полежать недельку дома, вместо этого может нарисоваться двухнедельный больничный с визитом в стационар.

– А можно ли использовать народные средства для профилактики или лечения?

– Народные средства можно применять, но как дополнительную помощь, а не основную. Это всевозможное теплое питье с лимоном и медом, с малиной, мятой, шиповником. Полезно при ангинах полоскать горло отваром шалфея, также в этих целях хорошо использовать настойку прополиса.

– Что вы пожелаете нашим читателям?

– Конечно же, здоровья и как можно меньше болеть! Не пренебрегайте профилактикой, в том числе и вакциной. Мы, естественно, будем вас лечить, но, согласитесь, лучше полной грудью дышать чистым воздухом и наслаждаться жизнью, чем лежать на больничной койке. Всегда помните, что болезнь лучше и легче предупредить.

Н. Скиба.


Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее

Старинные забавы в современном мире

В Домах культуры будут возрождать кубанские фольклорные детские игры В Краснодаре на базе научно-исследовательского центра традиционной народной культуры Кубанского казачьего хора прошел семинар «Практика использования материалов по игровой детской субкультуре в работе культурно-образовательных учреждений».

Подробнее

Все по-взрослому!

Как грантовые проекты разнообразят нашу жизнь Мальчишки и девчонки, а вернее, их родители! Примерно так, немного внезапно и задорно, стартовал полтора года назад проект «Взрослая школа» крыловской детской школы искусств. Вы не поверите, но такое в России – огромнейшая редкость. Наверное, поэтому начинание нашло поддержку у государства.

Подробнее

Художник с одухотворенностью поэта

В ДШИ открылась выставка картин Василия Лазебного Культурная жизнь райцентра не так богата событиями, как, скажем, в Краснодаре, и все же увидеть мир глазами художника можно и у нас. Выставка творческих работ «Моя живопись» Василия Лазебного открылась в концертном зале детской школы искусств станицы Крыловской. Заходите полюбоваться, здесь есть на что посмотреть. Часть работ разместили в детской художественной школе.

Подробнее

Вместе мы творим искусство!

В прошлом году в качестве эксперимента педагогический коллектив Крыловской ДШИ предоставил возможность родителям учащихся почувствовать себя детьми, погружающимися в мир искусства.

Подробнее

Помогают советы, а анекдоты бьют в точку

В конце прошлой недели мы побывали в гостях в ДШИ станицы Крыловской. С коллективом школы искусств, которым руководит Татьяна Калашникова, редакция сотрудничает много лет.

Подробнее