Новости

Нести вахту памяти ответственно и почетно

Метки: |


Утром по пятницам жители станицы Новосергиевской могут видеть, что у мемориала погибшим станичникам на центральной улице в почетном карауле стоят школьники. Это Пост № 1 школы № 9.

Ребята, несущие вахту памяти, – участники патриотического клуба «Наследие», с которыми занимается учитель ОБЖ Геннадий Демьяненко. В караул заступают ученики 8, 9, 10, 11-х классов.

– Вахту ребята несут по пятницам и в памятные даты Великой Отечественной войны – с 7.45 до 8.25, – рассказывает Геннадий Борисович. – Это время мы выбрали специально, потому что станичники идут на работу, детвору в детский сад ведут, бабушки и дедушки наших школьников проходят и очень гордятся своими внуками, и каждый при этом еще раз задумывается о том, что сделали для нас наши деды и прадеды. А еще в памятные даты мы рассказываем о событиях, которые произошли в этот день.

Когда выпускаются одиннадцатиклассники, мы принимаем других ребят, вновь заступающие в караул обязательно приносят торжественную клятву.

В этом году у участников клуба появилась новая демисезонная форма, совсем как у пограничников. Ее подарили школе земляки, несущие службу в Вооруженных силах в разных регионах страны. Помогает новосергиевцам словом и делом, приезжая на малую родину, генерал-майор Сергей Юрьевич Попов.

Для тех, кто заступает в караул у мемориала, – это дело абсолютно добровольное и почетное, поэтому пропустить свой черед нести вахту никто не хочет.

Предыдущий материал
Следующий материал

Зарядились бодростью и энергией

В новогодние каникулы традиционные посиделки для людей старшего поколения клуба «Станичники» прошли в СДК «Октябрь». Праздник открыл вокальный ансамбль «Славица» (аккомпаниатор А. Павлюк). Кстати сказать, в ансамбле большинство людей – старшее поколение. В их исполнении звучали русские народные, лирические и задорные песни. Теплую предновогоднюю атмосферу создавали вокальное трио «Мелодинка» (руководитель Ю. Волкова) и старшеклассницы из СОШ № 7 – трио «Мелодия» (руководитель Е. Султанова).

Подробнее

Наши года – наше богатство

О людях преклонного возраста лучше не скажешь. Ведь на земле мы прожили не зря. Родили и воспитали детей, а теперь они подарили нам внуков, правнуков. Мы, пожилые люди, поддерживаем друг друга, встречаемся в Домах культуры Октябрьского сельского поселения. В преддверии Нового года в клубе «Станичники» было проведено мероприятие «Новый год в кругу друзей».

Подробнее

За любое дело берутся вместе

Большая часть организации досуга населения приходится на сельские Дома культуры. Мы все привыкли видеть уже конечный результат их работы на концертах, выставках. А что остается за кадром? Как живет сельский клуб вне зрительских глаз? Сегодня мы поговорим об СДК «Октябрь», филиале № 1 МБУК СДК Октябрьский».

Подробнее

Главная задача – воспитание на героических примерах прошлого дедов и прадедов

История создания ветеранской организации АО «Знамя Октября» берет свое начало с конца пятидесятых годов прошлого столетия, когда во главе ее стоял фронтовик, участник советско-финской и Великой Отечественной войн Евдоким Андреевич Александренко. В начале семидесятых организацию возглавлял фронтовик, кавалер двух орденов – Отечественной войны и Красной Звезды – Алексей Леонтьевич Самойлик.

Подробнее

О подруге и коллеге – с любовью

Что мог предложить молодому специалисту директор? Благоустроенных квартир не было, дорог не было, печи топились дровами и углем. Думал, что испугается, сбежит.
Необычайно скромный человек, моя коллега и, не побоюсь этого слова, подруга вряд ли простит мне мою дерзость – рассказать о ней на страницах газеты.
А рассказать есть о чем, и я считаю, что о таких людях, как Людмила Ивановна Ладницкая – Анненкова, просто необходимо знать как можно большему кругу наших земляков. Хотя и не буду скрывать: эту небольшого роста, стройную и теперь уже седовласую женщину знают сегодня не только в нашей станице, районе, но и в крае…

Подробнее

Спорт жил в каждом уголке станицы

Физической культуре и спорту всегда придавали большое значение. И это неудивительно: он воспитывал поколение волевых людей, способных преодолевать трудности на своем пути не только с помощью физических возможностей, но стойкой силой духа. Он пропагандировался везде, радио и телевидение призывали вести здоровый образ жизни. Спорт жил в каждом уголке нашей необъятной Родины. На страницах нашей газеты мы уже рассказывали, как развивался спорт в Шевченковском. Настал черед узнать, каким было спортивное прошлое станицы Октябрьской.

Подробнее

Свой «Сад памяти» растят новосергиевцы

Одними из первых к участию в акции «Сад памяти» в этом году присоединились новосергиевцы. В самом центре станицы у памятника «Скорбящая мать» и в молодом парке рядом с культурно-досуговым центром «Новосергиевский» было высажено 42 саженца туи и можжевельника.

Подробнее

На пушечный выстрел – от вредных привычек

Ученики третьей школы стали участниками фестиваля «Я выбираю жизнь!», направленного на профилактику наркомании, табакокурения, алкоголизма в молодежной среде, популяризацию здорового образа жизни.

Подробнее

В рядах добровольцев прибыло

В канун Нового года представители активной молодежи нашего района в торжественной обстановке получили личные книжки волонтера.
Волонтерская книжка – это уникальный документ, куда могут вноситься достижения добровольца в общественной жизни. Его также называют «паспортом активиста». Он является доказательством того, что человек участвует в благотворительности, а также имеет полезные и очень важные бонусы, которые могут пригодиться школьникам и студентам.

Подробнее

Это может каждый!

Если вы хотите сделать доброе дело – возможностей для этого множество. Например, можно принять участие в экомарафоне «Переработка», который проходит под девизом «Сдай макулатуру – спаси дерево!».

Подробнее