Новости

Где оно, зоркое родительское око?

Метки: |


Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района Д. Емельянова началось с рассмотрения дела о проживании подростка без регистрации по месту жительства. На заседание пригласили маму девочки, которая уже два года назад должна была получить паспорт. Женщина объяснила, что в семье были проблемы, но сейчас уже поданы документы и назначена дата получения паспорта. Дмитрий Олегович рассказал ей, какую ответственность родители несут по ч.1 ст. 3.35, и посоветовал не подавать девочке плохой пример, не исполняя основных законов РФ. «Вы обязаны сами соблюдать законы и приучать с детства к этому своих детей», – сказал он. Дело было прекращено, а мама получила предупреждение.

Девочка долгое время не посещала школу. Мама объяснила это болезнью дочери. Сейчас она школу посещает, но стоит вопрос о домашнем обучении. Женщине объяснили, что по закону ее дочь должна закончить девять классов. Маму предупредили, а семью взяли на контроль.

Еще одна девочка вынесла товар из магазина, не заплатив за него. Объяснила это тем, что была голодна. С папой члены комиссии провели беседу. Он не оправдывал дочь и обещал, что ничего подобного больше не произойдет. Так как девочка не достигла возраста уголовной ответственности, члены комиссии рассмотрели постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но на учет поставили, чтобы провести индивидуальную профилактическую работу. Папе объяснили, в каких целях будет проводиться работа, и посоветовали больше времени уделять дочери.

Было рассмотрено еще одно постановление в отказе в возбуждении уголовного дела в отношении подростка, который решил, что можно решать проблемы кулаками. Причину драки сотрудникам полиции он объяснил тем, что потерпевший покупал подросткам алкогольные напитки – за это его и решили наказать. Подростка также поставили на учет. Он учится в техникуме, поэтому соответствующее письмо направят и туда, а профилактическую работу будут проводить и по месту жительства, куда он приезжает на выходных. Мама согласилась с решением комиссии, так как понимает, что за сыном нужен контроль, хоть подобное и случилось впервые.

Несколько дел комиссией отложено из-за неявки фигурантов. Повторно будет приглашена на комиссию женщина, у которой сын нигде не учится. Выехать решили в семью, где мама выпивает, оставляет детей одних, их подкармливают соседи, в доме антисанитария. Волнует членов комиссии и ситуация в семье, где трое детей (двух лет, одного года и пяти месяцев), а мать пьет. Их навестят в ближайшее время. Отложили дело о нарушении правил дорожного движения (подросток шел по дороге в попутном направлении движения транспорта) – с ним будет проведена профилактическая беседа.

Большинство рассмотренных дел напрямую касались подростков, их поведения. И тут возникает вопрос к родителям, почему такое происходит с их детьми, куда смотрело их родительское око? Но вот кто будет смотреть за самими родителями, которые оставляют своих малышей без присмотра, в доме нет элементарного порядка, чистоты, уюта и приготовленной пищи? Какое и чье здесь нужно око, чтобы призвать взрослых к ответу?

О. Кайдаш.

Предыдущий материал

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее