Новости

Помыл машину? Заплати штраф!


В последние годы большое внимание прокуратура уделяет вопросам охраны окружающей среды. Один из них – охрана водных объектов. Многие задают вопрос: «Если гражданин моет свой автомобиль на берегу реки, нарушает ли он закон?».

Помощник прокурора Крыловского района В. Гринько поясняет: «Федеральным законом РФ от 10.01.2002 года № 7 ФЗ «Об охране окружающей среды» установлена обязанность граждан бережно относиться к природным богатствам, в том числе водным объектам.

Жители должны знать, что водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ, на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранение среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территории которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности. В границах водоохранной зоны на ширине прибрежной защитной полосы, которая составляет от 30 до 200 метров, запрещено движение и стоянка транспортных средств вне дорог. Естественно, мыть машины там нельзя. Вообще, мойка автомобилей должна проводиться в специально предназначенных для этого местах.

А за мытье автомобилей в границах водоохранной зоны водного объекта (ч.1 ст. 8.42 Кодекса об административных правонарушениях РФ) предусмотрена ответственность граждан в виде штрафа до 4,5 тысячи рублей, юридических лиц – до 400 тысяч рублей».

Подготовила О. Федина.