Новости

Наш мир с ними лучше и добрее

Метки:


Мария Григорьевна Конякина.
Мария Григорьевна Конякина.

Ее можно было за километр узнать по походке: русская женщина, статная, красивая, с лучезарной улыбкой и добрыми, теплыми глазами. Доктор, интеллигентный человек Мария Григорьевна Конякина.

Женский врач. Он не только лечит, но и помогает при рождении нового человека. Она была влюблена в свою профессию и посвятила ей около 40 лет. Это было и ее кредо – всегда спешить на помощь тем, кому была нужна.

Большую часть своей жизни Мария Григорьевна прожила на Кубанской земле. Родилась в 1928 году в Тимашевском районе. Отец был сапожником, а мама – парикмахером. Ее жизнь – это вехи истории нашей страны…

Война… Они надеялись, что она никогда не дойдет до их хутора. Но дошла. Полгода жили в оккупации. Мария Григорьевна вспоминает, как они, подростки, помогали взрослым: высматривали и подсчитывали, сколько прибыло немцев, сколько и какое у них было оружие. И тут один из фрицев заметил их и направил в их сторону автомат. Дети бросились врассыпную. Мария споткнулась и упала, может, поэтому осталась жива. Она помнит, как радовались, когда утром проснулись, а немцы ушли. А потом была радость победы…

После медицинского института Мария вместе с другими молодыми врачами была направлена в Туркмению. В первый день их прибытия, ночью, началось землетрясение. Земля, казалось, двигалась. Все рушилось, слышались крики, стоны. Марию волной выбросило из дома, куда их поселили, а строение в одну секунду превратилось в развалины. За короткое время на месте города остались руины. А утром оставшиеся в живых помогали искать пропавших под развалинами, оказывали первую помощь…

Рассказывая о своей работе, Мария Григорьевна вспоминала, как приходилось  зимой в большие сугробы выезжать на вызовы к больным, ехать на подводе по бездорожью, лететь на вертолете, плыть по реке на лодке (бывало, и тонула), а порой – пешком с чемоданчиком в руке. Но самыми дорогими были моменты, когда удавалось уговорить женщину от неверного шага, который мог стать роковым… А потом, уже выросшие дети, ее благодарили: «Спасибо вам за то, что я живу…»

В Крыловскую Мария Конякина приехала в 70-ые годы прошлого столетия. Очень скоро ее заметили, она заслужила уважение людей. Женщины обращались к ней за советом. Она помогала как врач и как мать. И все верили, если доктор в отделении, ничего плохого не случится. А доктор везде успевала: и на приеме, и в палатах стационара с утра до вечера стучали ее каблучки, и слышался мягкий обворожительный голос. Именно по ее инициативе и при поддержке ее мужа лор-врача Ювеналия Михайловича было оборудовано отделение гинекологии, которого в то время в Крыловской не было. Ранее заброшенное туберкулезное отделение они с мужем и добровольными помощниками до полуночи штукатурили, белили, красили, вставляли окна, двери, а потом мыли, убирали. Приходилось даже недостающие стройматериалы покупать за свои средства. Ее детище функционирует до сих пор, а вот пункт переливания крови, открытый тоже с ее помощью, закрыт…

Но не только работой жила Мария Григорьевна. Рядом все годы был муж, который ее во всем поддерживал и помогал. А еще она мама четверых замечательных детей – трех дочек и сына. Они выросли, получили высшее образование, в основном – медицинское. Мать гордится, что дети выросли трудолюбивыми, порядочными людьми. Мария Григорьевна считает, что прожила трудную, но счастливую жизнь: «Счастье – это когда каждый день занимаешься тем, что тебя радует больше всего на свете, и получаешь адреналин от положительных результатов своего труда, и осознаешь, что ты нужен людям, а люди наши очень хорошие!»

Двери ее дома всегда открыты. По сей день к ней идут за советом, чтобы еще раз поблагодарить, просто пообщаться. И если верно утверждение Н. Гарина-Михайловского, что есть люди, которые делают наш мир лучше и добрее, то это точно про нее.

О. Леонова по материалам, предоставленным Т.А. Сердюк.

Предыдущий материал

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Выбирайте профессию по душе

Мне в жизни всегда везло на интересных людей. Вот и очередная встреча подтвердила, что их много: не одну книгу можно написать. По словам моей героини, она прожила хоть и трудную, но яркую и интересную жизнь.

Подробнее

Вместе жить веселее!

Наверное, не ошибусь, что люди преклонного возраста больше всего ощущают дефицит общения, который можно восполнить, участвуя в жизни клубов и объединений, став участником хора. Объединившись, мы интересно проводим время, узнаем много нового. Вместе надеемся на лучшее будущее. Уход на пенсию не должен стать уходом из общественной жизни, из жизни творческой: мы еще можем отстаивать свои позиции, раскрывать творческий потенциал.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Сын пошел по стопам отца

Свой 80-й день рождения отметил крыловчанин, настоящий пример для подрастающего поколения – Яков Яковлевич Пустоветов. Родился он в 1943 году в хуторе Орджоникидзе, тогда еще Екатерининского района. С самого детства был приучен к труду: его родители работали в колхозе «Серп и Молот», где и сам Яков начал свою трудовую деятельность уже в 14 лет. С первых дней Великой Отечественной войны его отец ушел на фронт, погиб в феврале 1945 года в Польше. Сын решил пойти по его стопам и стать механизатором. В колхозе «Серп и Молот» он проработал 46 лет!

Подробнее

Словно вернулись в годы молодости

Настоящий праздник для души получился у нас, пенсионеров, который нам организовал районный Совет ветеранов во главе с его председателем Владимиром Холодковым. Нам подарили 17 билетов на концерт ВИА «Алые маки», который проходил в Районном доме культуры. Что может быть лучше, чем смех и музыка? Мы словно вернулись в годы нашей молодости.

Подробнее

Алексей и Татьянушка отметили двойной юбилей

Двойной юбилей в этом году отметили супруги Казначеевские из станицы Октябрьской: Татьяна Георгиевна – 75-летие, а Алексей Прокофьевич – 80-летие. Надо сказать, что у супругов редкие в нашем районе специальности. Муж по специальности геофизик, занимался исследованием скважин (проведение замеров и фиксация параметров геофизических полей в пробуренных скважинах на нефть, газ или воду).

Подробнее

Учимся новому – лепим из теста

В Центре общения старшего поколения, функционирующего на базе Пенсионного фонда станицы Крыловской, прошел мастер-класс на тему «Подарки ко Дню матери», который подготовила и провела педагог дополнительного образования отделения психолого-педагогической реабилитации ГКУ СО КК «Крыловский КЦРИ» Наталья Лемешева.

Подробнее