По словам заместителя главы администрации Краснодарского края Игоря Галася, это достижение нужно не только удержать, но и сделать так, чтобы Кубань вплотную приблизилась по доходам к Московской области и Санкт-Петербургу."/> Кубань вышла на 5 место в России по доходам региональной казны | Авангард Online!
Новости

Кубань вышла на 5 место в России по доходам региональной казны


По словам заместителя главы администрации Краснодарского края Игоря Галася, это достижение нужно не только удержать, но и сделать так, чтобы Кубань вплотную приблизилась по доходам к Московской области и Санкт-Петербургу.

В прошлом году в этом же рейтинге Краснодарский край занимал 8 место. В 2019-м году из-за внушительных разовых поступлений размер кубанской казны превысит 300 миллиардов рублей, сообщает интернет-портал «Кубань 24».

Галась подчеркнул, что большой объем поступлений в бюджет был от предприятий ТЭК и потребсферы, транспорта и сельского хозяйства. Дополнительно он отметил достаточно быстрый рост сбора налога на прибыль – он составил 128,8%.

За 7 месяцев 2019 года экономика региона показала рост практически по всем сферам, сообщил вице-губернатор. Наибольший, около 103,7%, — в промышленном секторе, в аграрном — 102,5%, транспорт и логистика — 101,9%, отрасли торговли — 102,3%, курорты — 102,1%, общепит — 100,8%.

Налоговые поступления позволят сохранить социальную направленность бюджетной «четырехлетки» 2020-2023 годов. Все обязательства власти перед жителями Краснодарского края будут выполнены качественно и в срок, подчеркнул Галась.

Что касается долговой нагрузки, то, по мнению Игоря Галася, состояние экономики Кубани и ее позитивный рост позволяют сейчас считать эту проблему второстепенной. В 2019 году государственный долг региона уменьшится сразу на 40 миллиардов рублей и приблизится к отметке в 100 миллиардов рублей, пишет тимашевская газета «Знамя труда», ссылаясь на пресс-службу региональной администрации.