Новости

К работе и людям – с душой


«Уж сколько раз твердили миру…» Написал когда-то очень давно классик, но как актуальны его слова сейчас и к каким только ситуациям их нельзя применить. Например, сколько предупреждений уже было сделано людям преклонного возраста о том, что если им кто-то предлагает товары или услуги, не стоит сразу соглашаться. Обязательно надо посоветоваться с детьми, родственниками, узнать о цене у специалистов, просто документы проверить… Но ведь редко кто эту ситуацию сразу на себя примерит. Где там! «Со мной такого не случится!» А когда все-таки случается… Куда бежать за помощью?

Вот и случай, о котором мы сегодня расскажем, увы, не единичный в практике участковых уполномоченных в районном отделе МВД: женщина полностью оплатила работы мастера по ремонту, однако обещанная услуга так и не была выполнена в полном объеме.

В дежурную часть ОМВД России по Крыловскому району обратилась жительница Крыловской Екатерина Акимовна Гайдук. Она рассказала, что хотела сделать дома ремонт и прибегла к услугам мастера, телефон которого нашла в частных объявлениях. Работник, который к ней приехал, сразу же попросил 100-процентную предоплату – 25 тысяч рублей. Сумма не маленькая. Но хозяйка согласилась, деньги отдала. После этого мастер часть работ сделал, но не в том объеме, за который ему было уплачено. А потом и на телефонные звонки отвечать перестал. Тогда женщина и обратилась за помощью к участковым.

Участковый уполномоченный Татьяна Колесник в кратчайшие сроки смогла установить местонахождение работника, контакты руководства фирмы, от имени которой действовало лицо, не выполнившее взятые обязательства, и убедила вернуть часть денег за незаконченный ремонт владелице. Крыловчанку тронуло такое неравнодушие со стороны сотрудницы правопорядка, она от души поблагодарила полицейских.

В связи с этой ситуацией участковый уполномоченный, майор полиции Татьяна Колесник обращается к жителям района:

– Уважаемые граждане, будьте бдительны! Не каждая ситуация может разрешиться так просто. Поэтому не спешите с принятиями серьезных решений.

Имейте в виду, что злоумышленники могут проникнуть в дом или квартиру под видом государственных и муниципальных служащих, сотрудников социальных служб, банков, коммунальных и газовых служб, почты, представителей различных фирм. Попросите их предъявить удостоверение, паспорт, а затем позвоните в это учреждение и уточните, направляли ли они к вам своего сотрудника.

Многие сейчас пользуются Интернетом, совершают покупки. При этом взвесьте все «за» и «против». Не делайте предоплаты, когда продавец просит произвести оплату с формулировкой забронировать, то есть оставить за вами приглянувшуюся вещь.

Ни при каких обстоятельствах не передавайте третьим лицам информацию о вашей банковской карте, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях. Поступая так, вы предоставляете мошенникам доступ к своим деньгам.

Помните, что обо всех фактах, когда вы стали объектом преступного посягательства, вы можете сообщить в ОМВД России по Крыловскому району лично или по телефонам: 02, 112, 32-6-67.

М. Любченко.