Новости

На Кубани провели День поля


Семинар, организованный «Всероссийским НИИ масличных культур», состоялся 25 июля в Кореновском районе.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, в мероприятии участвовали сельхозработники, ученые, представители профильных ведомств. Во время семинара они ознакомились с презентационными полями, засеянными различными сортами подсолнечника и осмотрели высокоурожайные посевы сои.

Замминистра с/х края Михаил Тимофеев отметил, что развитие семеноводства обеспечит продовольственную независимость и увеличит экспортный потенциал. В первую очередь это касается производства масличных культур, они являются продуктом, ориентированным на экспорт. Тимофеев рассказал, что в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» в 2024 году на Кубани должно в 1,8 раз вырасти производство масличных культур.

Он заметил, что ежегодно в регионе засеивается более 400 тыс. га сельхозземель. По словам Михаила Тимофеева, важно засеивать поля семенами отечественной селекции, они облают высокой урожайностью, масличностью и пользуются спросом экспортеров.

Семена такого сорта создают ученые ВНИИМК. Сейчас институт занимается селекцией подсолнечника, сои, рапса, льна масличного и горчицы, информирует газета «Курганинские известия».