Новости

По совету будущих врачей: Учиться, учиться и еще раз учиться!


Самая долгожданная пора каждого школьника – лето. Целых три месяца счастья и никакой домашней работы. Но для студентов последний звонок не является отправной точкой к беззаботным теплым денькам. Университеты предоставляют во время прохождения практики молодым и амбициозным ребятам уникальную возможность понять механизм работы выбранной ими профессии изнутри.

Жители нашего района и теперь уже студенты второго курса КубГМУ Роман Гайдук и Екатерина Дубина прошли практику в центральной районной больнице. Пришло время расспросить их о первых впечатлениях, ожиданиях и будущих планах.

– Рома, Катя, спасибо, что согласились уделить мне время. Итак, почему вы выбрали эту профессию?

– Сначала я хотела поступать на фармацевта, но потом передумала, потому что намного лучше, когда ты не просто провизор, а полноценный врач. Да и тянуло больше к этому, – отвечает Катя.

– Я хочу помогать людям, а медицина – это очень интересно. Почему бы не совместить приятное с полезным?

– Нравится ли вам учиться?

– Да, мне нравится. Тяжело только первое время. Если вовремя прорабатывать материал и стараться, все получится!

– Полностью поддерживаю. Поначалу кажется, что учиться нереально, но если сразу схватывать информацию, со временем привыкаешь, – добавляет Рома.

– Есть специальности, в программе которых включена как летняя, так и зимняя практика. У вас такая же система?

– Да. В первом семестре проходили зимнюю практику в краснодарских больницах, в центре практических навыков и на кафедре мобилизационной подготовки и медицины катастроф. Продлилась она примерно три недели. На время летней уже был вывешен список, прикрепленных к нашему университету мест возможной практики, поэтому была возможность выбора, – поясняет Катя.

– На зимней практике мы были поделены: первый поток ходил в университет, а второй на практику, ну а потом наоборот. Больницы менялись: полторы недели в одной и где-то полторы недели в другой, чтобы было интересно. Что касается летней практики, то она продлится всего две недели и только в одной больнице. А потом остается лишь сдать экзамен и можно немного отдохнуть.

– Опишите первый день практики двумя словами?

– Необычно и незабываемо!

– Да, согласен с Катей. По сравнению с городом, где большой поток людей и сложно уделять внимание всем практикантам, в нашей станице очень хорошее отношение, каждому уделяется минутка. В родном месте намного проще адаптироваться. График практики похож на распорядок дня больницы. Например, первое время мы помогаем санитаркам, а когда приходит время капельниц – мы ставим капельницы и следим, чтобы все было хорошо.

– Что бы вы посоветовали ребятам, которые хотят поступать в медицинский университет?

– Учиться, учиться и еще раз учиться! – вместе отвечают ребята.

– Большое спасибо за ваши ответы, была рада увидеться! Успешно вам завершить практику и хорошенько отдохнуть перед новым учебным годом!

Е. Кандакова.