Новости

«Кабак да табак – старые соседи»

Метки:


В российском фильме «А.Л.Ж.И.Р.» есть один интересный эпизод, когда коммунистка, политзаключенная, по приказу начальника лагеря приходит на свой первый урок химии в школу и начинает его с темы «Химия и жизнь». Увидев, как один из мальчишек крутит самокрутки, она берет у него одну, прикуривает и рисует на доске схему легких человека, рассказывая, какие вредные вещества они поглощают при вдыхании табака. А потом добавляет, что курить в России начали очень давно, еще во времена императора Петра I россияне пристрастились к этой пагубной привычке. А в более ранние времена за курение табака на Руси секли розгами и вырывали ноздри. Мальчишка один тогда съязвил, что сейчас все бы ходили без ноздрей, и спросил: «Если это так вредно, почему сами курите?» Учительница не растерялась: «А потому, что моя жизнь уже прошла, а твоя только начинается. Подумай об этом…»

Сейчас во всем мире идет борьба с курением. Принимаются законы, запрещающие курение в общественных местах, на остановках, поездах, вокзалах. Однако трудно в одночасье сломать стереотипы, когда еще совсем недавно курить можно было везде. Разве что в деревнях, особенно там, где жили старообрядцы, считалось: «уж лучше пьяный, он хоть проспится, а курильщик всегда под дурманом ходит».

Времена менялись, менялись нравы, сейчас повсеместно идет борьба с курением. Актуальна эта проблема и на комиссии по делам несовершеннолетних. Бывает, на заседания приглашаются подростки, которые распивают спиртные напитки. Но ни для кого не секрет, что в большинстве случаев распитие сопровождается и курением: хочется подростку «почувствовать» себя взрослым, но только способ выбирается сомнительный: куражу-то много, а вот толку от него никакого, одни неприятности и для подростка, и для родителей.

Замеченного за курением подростка ставят на учет в ближайшем отделении полиции. Это может привести к тому, что при любом происшествии при участии несовершеннолетних ребенка, стоящего на учете, будут проверять на причастность в первую очередь, а при том или ином правонарушении – докладывать в школу. Информация о стоящем на учете ребенке подается в райвоенкомат. Для мальчиков это может стать настоящей проблемой в армии и при трудоустройстве, обучении в вузе или колледже (многие престижные вузы требуют от абитуриентов справку из полиции о том, что ребенок не стоял на учете).

На одном из заседаний районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав разбирали поведение молодого человека, курившего в общественном месте – на детской площадке. Ему скоро исполнится 18 лет, но пока он состоит на учете и ему придется заплатить штраф в три тысячи рублей. А вот за ребенка до 16 лет ответственность несет взрослый, на которого составляется протокол, он и штраф будет платить (от 500 до 1500 рублей), но подросток все-таки будет поставлен на учет.

Курение несовершеннолетних в статье о защите граждан от табака упоминается лишь как отягчающий пункт для совершеннолетних граждан. Если взрослый имеет отношение к привлечению подростка к табакокурению, то размер штрафа – от 1000 до 2000 рублей. Если же подростка угостил сигаретой родственник – от 2000 до 3000 рублей.

Пожалуй, самый крупный штраф взрослый человек может понести, если привлечет несовершеннолетнего к курению в общественном месте, предназначенном для детей: пришкольной территории, детсаде, детской площадке. В этом случае он заплатит от 3000 до 5000 рублей. Тем не менее обратите внимание – штраф за курение в неположенном месте по-прежнему выплачивает взрослый. Несовершеннолетнему курильщику грозит составление протокола и постановка на учет.

О. Леонова.

Следующий материал

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным. Состоялось оно под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Лгать научить можно, раскаянию – нет

Несмотря на проливной дождь, явка приглашенных по повесткам на заседании комиссии по делам несовершеннолетних администрации района была почти стопроцентной. Первыми зашли отец с сыном. Мальчика задержали сотрудники ДПС, когда он управлял легковым автомобилем. Отец рассказал, что у них многодетная семья, в которой детей приучают к труду. Сын помогал ему убирать большой огород. Ездил потихоньку по краю на машине. Отцу разъяснили, что закон одинаков для всех, подросток не должен управлять автомобилем. Кроме того, если бы мальчику уже исполнилось 16 лет, родителям пришлось бы заплатить большой штраф. А так ему пока вынесли предупреждение.

Подробнее

Как воспитывать взрослых

Ребенок выливал спиртное, чтоб маме меньше досталось И взрослых, и детей пришлось наставлять на путь истинный на очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

Подробнее

Что выберем для наших детей: возможности или последствия?

На комиссии по делам несовершеннолетних обсудили вопросы профилактики Предупреждение случаев гибели и травматизма несовершеннолетних, профилактику самовольных уходов из дома – эти и другие вопросы обсуждали на заседании краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое состоялось в Краснодаре в режиме видеоконференции.

Подробнее