Новости

Если мало знаешь, другим не поможешь…

Метки:


С точными науками в школе он не очень дружил, тяга была к гуманитарным предметам. А когда поступил в университет, оказалось, что уйти от них не удалось – там их оказалось в два раза больше, чем в школе, а еще и иностранные языки в придачу.

Сергей Москаленко вырос в селе Шевченковском. Мама Ирина Александровна работает поваром, отец Николай Николаевич был водителем. Как и у всех мальчишек, большую часть времени занимала школа, а летом – речка.

– У нас большим плюсом было то, что четверг в школе был днем спорта – спортзал, волейбол. А два дня в неделю мы были заняты в мастерских: работали на токарных станках, моделировали. Делали различные наборы, поделки. Это доставляло большое удовольствие – сделать что-то самому, – вспоминает Сергей. – После школы в 2001 году поступил в Кубанский государственный аграрный университет по специальности «Экология». Почему туда? Просто раньше в университет, только на другой факультет, поступил мой брат.

После окончания университета в 2006 году работал в «Кубаньгеологии». Потом было предложение из Ростова-на-Дону и работа по специальности в Фонде «Экология Дона».

– Интересной была работа в Крыловском ИКЦ, куда я приехал по приглашению администрации района. Сначала работал специалистом, а потом стал руководителем центра, – рассказывает С. Москаленко.- Работа была разноплановой и очень интересной. Мы много ездили, обучались на семинарах, постоянно учились, знакомились с инновациями в сельском хозяйстве. А вот в Министерстве природных ресурсов, куда я перешел в 2011 году, более узкое направление, здесь я работаю конкретно по своей специальности.

Его специальность предполагает постоянное самообразование.

– Постоянно что-то меняется в законодательстве. За этим приходится следить, чтобы и самому быть в курсе всех изменений, и до других донести всю новую информацию. Наша задача – помогать людям. Но если сам чего-то не знаешь, другим не подскажешь, не научишь, как сделать правильно. Еще, к сожалению, многие воспринимают нас только как надзорный орган. Мало кто позвонит и спросит совета. Просто так сложилось. Мы, конечно, стараемся изменить ситуацию, поэтому в своей работе ценю те моменты, когда после встречи с людьми, обсуждения с ними проблем экологии что-то вдруг да и изменится в лучшую сторону, – делится Сергей. – Приятно, когда фермер навел порядок на берегу реки, расчистил площадку, посадил ивы – сделал хорошее дело. Конечно, дело это затратное, хотя в масштабах даже нашего района всего лишь небольшой вклад, но приятно, что люди начинают понимать, что нужно думать и об окружающей нас природе, и о том, как будет в этом мире жить будущее поколение – в гармонии с природой или нет.

Со своей будущей женой Яной Сергей познакомился в родном селе. С 2015 года они вместе. Воспитывают сына Ярослава. И хотя работа и семья занимают в жизни Сергея основное время, немного остается и для любимого занятия. Это спортивная рыбалка. Изредка он уезжает, чтобы посидеть с удочкой, поймать судака или окуня, пообщаться с друзьями и полюбоваться красотами родной сердцу природы, которую он призван, как специалист, охранять.

О. Кайдаш.

Предыдущий материал

В первенстве района лидирует спортшкола

Дню защитника Отечества были посвящены соревнования по волейболу на первенство МО Крыловский район среди юношей общеобразовательных и спортивных школ, состоявшиеся в спортзале СОШ № 2.

Подробнее

Волейболисты подарили болельщикам праздник

В СК «Олимпийский» состоялись традиционные ежегодные спортивные соревнования на кубок воина-интернационалиста Евгения Черкашина. Проходили они два дня. В первый играли женские команды из Крыловского, Октябрьского, Шевченковского и Новопашковского сельских поселений. Приветствовал их глава Шевченковского поселения Сергей Василяка. Он объявил, что участие женских команд в этих соревнования станет также традиционным и ежегодным, как и мужских. В этом году они посвящены 35-летию со дня вывода наших войск из Афганистана.

Подробнее

Лучший игрок – Алексей Ермоленко

Под девизом «Спорт – норма жизни» в СК «Олимпийский» прошли районные соревнования по волейболу среди мужских команд в зачет Сельских спортивных игр Кубани 2023 года. Перед началом турнира участников и болельщиков поприветствовал начальник отдела по физической культуре и спорту Александр Макаренко.

Подробнее

Лучшие волейболистки – из Шевченковского

В СК «Олимпийский» прошли районные соревнования по волейболу среди женских команд в зачет Сельских спортивных игр Кубани 2023 года. С началом турнира спортсменов и болельщиков поздравил и пожелал успехов начальник отдела по физической культуре и спорту Александр Макаренко.

Подробнее

«Знамя Октября» – серебряный призер

В станице Павловской завершилось первенство муниципального образования по волейболу среди мужских команд сезона 2022-2023 года.

Подробнее

Живи здорово, живи насыщенно, играй в волейбол!

Открытый чемпионат по волейболу среди мужских команд на Кубок главы Октябрьского сельского поселения проводится в Крыловском районе. Организаторы убеждены: подобные соревнования – лучший способ организации активного досуга, пропаганды здорового образа жизни и популяризации волейбола.

Подробнее

Турнир памяти Виктора Титова

Ежегодно, 11 декабря, вся страна скорбит о воинах, погибших в военных конфликтах в Чеченской республике. Наша святая обязанность – хранить память о них, верных сынах Отечества. И эта память должна быть вечной. Не обошли эти печальные события и наше поселение.

Подробнее

Всем вручили кубки и грамоты

Накрапывающий дождь не смог помешать хорошей игре. В Октябрьском сельском поселении на стадионе «Авангард» прошел турнир по мини-футболу в честь ветерана футбола, труженика тыла Леонида Григорьевича Брагилевского. Он присутствовал на стадионе и сказал напутственное слово командам.

Подробнее

Главная победа – над собой

Лучший праздник для приверженцев здорового образа жизни и спорта – соревнования. Именно так в Крыловской отметили День физкультурника. По-боевому, новыми достижениями и победами!

Подробнее

Лето! Каникулы! Мы в «Колоске»!

Как все-таки здорово, что у нас в районе сохранили детский лагерь «Колосок», где каждое лето оздоравливают школьников. Этот сезон отдыха не стал исключением.

Подробнее