Новости

Что ты делаешь, мать…

Метки:


Только две недели прошло с заседания комиссии по делам несовершеннолетних, а эта фамилия вновь всплыла на повестке дня. Две недели назад подросток подшофе на машине без прав катал друзей. В итоге семья выложила за его сомнительное удовольствие более 30 тысяч рублей. Ему платить, а друзья – в стороне. Но этот случай юношу не смутил и ничему не научил. Вот он опять на комиссии. В прошлый раз, учитывая то, что у парня хорошая характеристика с места учебы, а отец его воспитывает один, члены комиссии решили не ставить его на учет, но предупредили, что в следующий раз поблажки не будет. К сожалению, этот следующий раз наступил очень быстро. Теперь к штрафу десять тысяч рублей добавится и постановка на профилактический учет в ОПДН.

В очередной раз сорвалась и ушла в запой 34-летняя мать. Ее не смущает то, что потеряла меньше года назад своего сына, а дочь 16 лет и сын девяти нуждаются во внимании и заботе. Постоянной работы у женщины нет, но есть задолженности по коммунальным платежам. На все предложения обратиться к наркологу и пройти лечение от алкогольной зависимости она отказывается, утверждая, что может с проблемой справиться самостоятельно. Но члены комиссии другого мнения. Сначала будет разговор с отцом детей. Если он откажется забрать их в свою новую семью, будет решаться вопрос о лишении родительских прав обоих и передаче подростков под опеку. А пока женщине выписали максимальный штраф.

А вот мама четырехлетнего мальчугана уже лечилась от алкогольной зависимости. Но это ей не помогло. В очередной раз она ушла в запой, а малыш остался один. Его забрали и поместили в детское отделение больницы. В течение месяца мать не показывалась. Как она пыталась объяснить членам комиссии, у нее было жуткое состояние, из которого она пыталась выйти. Но о том, в каком состоянии оказался ребенок, ее, видимо, не волновало, так как этот месяц она провела далеко за пределами района, «зализывая» свои душевные раны и не думая, жив ли вообще маленький сын. Ребенка тем временем обследовали – диагноз неутешительный. Решение у членов комиссии было единогласное – лишение родительских прав.

В семье, которая находится в социально опасном положении, запили оба родителя. У них трое несовершеннолетних детей, отношения с ними непростые, а маленькому еще нет трех лет. А вот запои случаются. Мама согласна пройти лечение, отец уверен, что справится сам и клянется, что на предстоящих праздниках спиртного и в рот не возьмет. Слишком часто такие обещания слышат члены комиссии, но редко видят, как их выполняют. Родителям обещали строгий контроль со стороны всех органов системы профилактики, а отцу настоятельно рекомендовали обратиться к наркологу.

Еще одна семья стоит на учете. Трое детей, большие долги по коммуналке (только за воду и свет около 30 тысяч рублей), а матери есть на что выпивать. Женщину предупредили, что если и дальше не будет улучшений, пойдет разговор об ограничении в родительских правах.

Мальчишка 13 лет распивал алкогольную продукцию. Маме выписали штраф 1500 рублей, а подростка поставили на профилактический учет.

Три мамы получили предупреждения, а одно дело было отложено.

О. Кайдаш.


Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным. Состоялось оно под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Лгать научить можно, раскаянию – нет

Несмотря на проливной дождь, явка приглашенных по повесткам на заседании комиссии по делам несовершеннолетних администрации района была почти стопроцентной. Первыми зашли отец с сыном. Мальчика задержали сотрудники ДПС, когда он управлял легковым автомобилем. Отец рассказал, что у них многодетная семья, в которой детей приучают к труду. Сын помогал ему убирать большой огород. Ездил потихоньку по краю на машине. Отцу разъяснили, что закон одинаков для всех, подросток не должен управлять автомобилем. Кроме того, если бы мальчику уже исполнилось 16 лет, родителям пришлось бы заплатить большой штраф. А так ему пока вынесли предупреждение.

Подробнее

Как воспитывать взрослых

Ребенок выливал спиртное, чтоб маме меньше досталось И взрослых, и детей пришлось наставлять на путь истинный на очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

Подробнее