RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Скверы и парки отремонтируют в 61 населенном пункте региона

Метки:


Все работы должны завершить к началу зимы

7 мая исполнился год со дня принятия Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года».

В соответствии с этим документом, в рамках 11 национальных направлений, в Краснодарском крае утверждены 42 региональных проекта. В этой масштабной работе были задействованы все ключевые департаменты и министерства региона, общественники, эксперты. Совместными усилиями были разработаны мероприятия, направленные на улучшение жизни кубанцев.

Так, например, «Формирование комфортной городской среды» является важнейшей частью национального проекта «Жилье и городская среда». За последние два года в регионе уже привели в порядок более чем 300 дворов, скверов и парков. Из краевого и федерального бюджетов на эти цели было выделено более 2,9 млрд. рублей. Причем обустраивались не только территории в крупных городах Кубани, но и в станицах, поселках.

В 2019 году в рамках нацпроекта были поставлены не менее амбициозные цели. К примеру, облагородить территории в 61 населенном пункте Кубани.

То, как в регионе идет реализация проекта «Формирование комфортной городской среды», и как районы готовят заявки на участие в программе, обсудили на недавнем совещании в администрации края. Его возглавил вице-губернатор Кубани Анатолий Вороновский.

На сегодня три кубанских города подготовили свои проекты, хотя под критерии попадают 22 населенных пункта.

— Все выделенные деньги на «Формирование комфортной городской среды» должны быть освоены строго по назначению, — отметил вице-губернатор. – И всем районам необходимо активнее включаться в работу. Ведь в итоге все будет проверено. И все работы, запланированные на этот год, необходимо завершить до начала осенне-зимнего периода. Этот проект находится под пристальным вниманием общественности, и мы вместе создаем благоустроенные зоны для отдыха и комфорт-ного проживания наших детей, молодежи и пожилых людей.

В текущем году по федеральной программе отремонтируют скверы и парки, а также дворовые территории. На эти цели выделено порядка 2 млрд рублей.

В рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», в крае начали открываться Центры амбулаторной онкопомощи. Они работают на базе медучреждений Кубани и с начала года в регионе уже распахнули двери семь таких центров. С 11 марта — в Краснодаре, а в мае открылись центры в Анапе, Выселковском, Белореченском, Крымском, Лабинском, Ленин-градском районах. В них пациент обследуется для направления на дальнейшее лечение, а также проходит химиотерапию в дневном стационаре.

— С 1 июля планируется открытие центров в Ейске и Динском районе, — сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края. — Еще семь центров начнут работу с начала следующего года.

Все центры будут оснащены маммографами, компьютерными томографами, эндоскопическим и другим оборудованием.

— В рамках реализации проекта мы планируем в этом году также дооснастить 8 медучреждений, оказывающих помощь онкобольным, — также добавили в министерстве здравоохранения региона. — Закупим новое эндо-скопическое оборудование, аппараты ИВЛ, УЗИ, лабораторное и рентгенологическое оборудование, компьютерные и магнитно-резонансные томографы — всего более одной тысячи единиц.

Елена Краснова.

Авангард-17-05-2019 №40 (10971)

Читайте также
На совещании под руководством губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и начальника регионального Управления ФСБ России Леонида Михайлюка говорили о необходимости принять исчерпывающие меры безопасности в школах, колледжах и техникумах края / ФОТО ГЕННАДИЯ АНОСОВА. | Время вызовов
Время вызовов
  • 26 Авг 2026

Как регион готовится к новому учебному году и отопительному сезону Краснодарский край продолжает жить в условиях серьезных вызовов и угроз. Сегодня нужна консолидация всего общества, понятные алгоритмы правил безопасности. И касается это абсолютно всех сфер — от образования до жилищного хозяйства.

Нигина Арушанова уверена, ранняя диагностика позволит начать своевременное лечение и поможет предотвратить осложнения / Фото Александра Иванова. | Печень молчит не зря
Печень молчит не зря
  • 23 Авг 2026

Как поддержать работу жизненно важного органа Мы редко задумываемся о печени, пока она не начинает сигнализировать о проблемах. Между тем именно этот орган очищает организм от токсинов, участвует в обмене веществ, помогает пищеварению и хранит запасы витаминов.

Предприниматель из Краснодара Инна Донцова делает уникальные расписные неваляшки и решила на этом построить бизнес. Она прошла обучение в центре «Мой бизнес» Краснодарского края и стала участницей федеральной программы «Мама- предприниматель» / ФОТО АЛЕКСАНДРА ИВАНОВА. | Нужна помощь? Обращайтесь
Нужна помощь? Обращайтесь
  • 14 Авг 2026

В этом году региональный Фонд развития бизнеса планирует оказать 14,5 тысячи услуг предпринимателям Кубани Исполнительный директор Фонда развития бизнеса Краснодарского края рассказала на пресс-конференции о новых сервисах для предпринимателей и приоритетах государственной поддержки бизнеса в этом году.

Визитная карточка фермера Юрия Постникова — желтый шатер с арбузной долькой. Это место возле поселка Ильского знает каждый, кто ехал по трассе Краснодар- Новороссийск / Фото Оксаны Драч. | Не просто бизнес
Не просто бизнес
  • 07 Авг 2026

Юрий Постников расширяет крестьянско-фермерское хозяйство в поселке Ильском благодаря господдержке Есть ряд направлений в бизнесе, особенно в АПК, которые развиваются с помощью господдержки. Ежегодно из краевого бюджета выделяются средства на поддержку небольших сельхозпроизводителей — ЛПХ, многие из которых со временем становятся крепкими фермерскими хозяйствами. Пример Юрия Постникова, который занимается выращиванием овощей, как раз об этом.

Наталья Капитанская из Белореченска стала победителем регионального этапа с проектом мастерской -гостиной сыродавленного масла / Фото Александра Петрова. | И никаких лягушачьих лапок!
И никаких лягушачьих лапок!
  • 28 Июл 2026

Бизнес с женским характером позволяет развиваться нашим малым городам и поселкам Каждый год летом в региональный центр «Мой бизнес» со всех городов и поселков края съезжаются мамы, имеющие несовершеннолетних детей, чтобы поучиться предпринимательству, напитаться энергией, познакомиться и выйти с расправленными плечами и новыми идеями. А с кем же остаются дети?

Владимир Соколов из Гулькевичского района считает, что теплицы значительно повышают шансы получить хороший урожай клубники / Фото из личного архива респондентов. | Сочный сезон. Ягодные истории кубанского фермерства
Сочный сезон. Ягодные истории кубанского фермерства
  • 25 Июл 2026

Рассказываем об удачных кейсах регионального агробизнеса, воплощенных в том числе с помощью господдержки Любое направление в сельском хозяйстве — это высокорискованный бизнес, требующий максимальной отдачи, а во многих случаях и поддержки государства.

Еще год назад здесь были только молодые саженцы, а сегодня семья Топорковых уже собирает второй урожай малины сорта Маравилла / Фото Анастасии Заковоротной. | Не жизнь, а Маравилла
Не жизнь, а Маравилла
  • 25 Июл 2026

Молодая семья из Холмской начала малиновый бизнес с помощью соцконтракта Помните, как в детстве: простудился — мама чай с малиной заваривает. А какое вкусное варенье из этой ягодки можно приготовить! Выращивать малину сегодня — дело не только полезное, но и прибыльное, — так подумали супруги Юлия и Юрий Топорковы из станицы Холмской Абинского района и, получив государственную поддержку, а также дельные советы от знакомого опытного фермера, начали свой малиновый бизнес.

Пыльца амброзии — один из самых агрессивных аллергенов. Старайтесь уничтожать ее на своем участке еще до цветения. При этом не пренебрегайте правилами безопасности и надевайте маску / Фото Алексея Толстых. | Виноваты кошки, солнце, цветы и все-все-все…
Виноваты кошки, солнце, цветы и все-все-все…
  • 10 Июл 2026

Человек может страдать от аллергии и не догадываться об этом С 6 по 12 июля 2026 года в России проходит Неделя профилактики аллергических заболеваний, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с аллергией. Как помочь своему организму в борьбе с этим заболеванием?

Сейчас есть много сервисов, которые помогают родителям контролировать экранное время и ограничивать доступ ребенка в соцсетях, играх и других приложениях. Остается только подобрать именно тот, который подойдет вашей семье и поможет сформировать здоровые цифровые привычки / Фото Екатерины Белозирки. | Гаджетомания: как уберечь от нее детей
Гаджетомания: как уберечь от нее детей
  • 01 Июл 2026

Однажды мама пятиклассника поехала с детьми в составе родительского комитета на турслет. В автобусе был весь класс.

Александр Терехов демонстрирует работу своего продукта на конференции «ПРО.ТЕХ» в Краснодаре / Фото из ВК-сообщества «Воронка инновационных стартапов». | Разрушители языковых барьеров
Разрушители языковых барьеров
  • 22 Июн 2026

Как каневчанин, используя господдержку, построил IT-компанию мирового уровня Простой парень из самой большой станицы в мире объединил под своим началом интернациональную команду и сделал видео- и аудиоконтент доступным для каждого жителя нашей планеты.

Когда еще, как не в 33, менять в своей жизни все, как это сделали Кристина и Вадим Першины / Фото Евгении Гроссу. | Японская тыква на кубанском агростартапе
Японская тыква на кубанском агростартапе
  • 14 Июн 2026

Бывшие госслужащие Кристина и Вадим Першины получили «Агростартап» и развивают КФХ в станице Раздольной Таким производителям, как Кристина и Вадим Першины, рады все: и покупатели, и государство, которое всегда поможет и поддержит грантами на развитие.

Краснодарский край занял 4 место в рейтинге национального инвестиционного климата регионов России.
  • 05 Июн 2026

Благодарен Агентству стратегических инициатив за высокую оценку работы нашего региона.