Новости

Такие награды просто не достаются


Есть выражение: награда нашла своего героя. И сегодняшняя наша история про то, как награда своего героя ищет. Только этот случай особенный: орден свой герой получил, но каким-то образом утратил.

– Все началось с того, что на сайт администрации Крыловского района написала жительница города Йошкар-Ола Наталия Владимировна Козлова, – рассказывает начальник архивного отдела администрации Анна Репиха. Она просила помощи в поисках ветерана Великой Отечественной войны, который, по некоторым сведениям, проживал в нашем районе.

У нас завязалась переписка, и Наталия Владимировна рассказала, что в руки ее сына попал орден, несколько лет назад найденный в станице Октябрьской: «Мой сын воевал и знает, как достаются такие награды. Сейчас он служит и просил меня помочь в поиске хозяина награды, чтобы передать ее наследникам фронтовика. Несколько недель за компьютером дали некоторые результаты. Найти фамилию помогли коллекционеры. И тогда же нашли в архиве наградные документы. Я связалась с людьми по фамилии Макан из Краснодарского края, с теми, кого нашла в соцсетях, но никто такого фронтовика не знал. Мой сын живет в Ростове-на-Дону, я в – Йошкар-Оле, попробуем искать через Интернет».

В другом письме сообщалось, что фронтовика, родственников которого разыскивают, зовут Макан Аким Гаврилович. По данным наградных документов центрального архива, он родился в 1910 году в Крымском районе Краснодарского края, Молдаванский с/с. Место призыва – Крымский РВК, Краснодарский край. Дата поступления на службу 27.05.1941. Он прошел всю войну, имеет ранения и награды. После войны проживал в станице Октябрьской Крыловского района Краснодарского края. И есть предположение, что родственники Акима Гавриловича могут до сих пор проживать в нашем районе.

Информацию об этом фронтовике мы нашли и на информационном портале «Память народа», но, к сожалению, в районной Книге Памяти никаких данных об этом человеке нет. Мы можем только предположить, что он какое-то время жил в нашем районе, а потом выехал, быть может, вернулся в Крымский район.

И, тем не менее, мы очень надеемся, что, прочитав эту статью, откликнется кто-то, кто знал старшину 4 батареи 842 артиллерийского Краснознаменного полка Макан Акима Гавриловича. Можно позвонить по телефону архивного отдела 8(86161)3-17-65 или написать нам по электронному адресу arhivkr@yandex.ru.

Записала М. Яковенко.