RSS Российская газета
Новости

Родной мой автобат

Метки: |


На снимке: В.Ф. Орехова / Фото К. Родина.
На снимке: В.Ф. Орехова / Фото К. Родина.

(Публикация 8 мая 1979 года автора А. Камской приводится в сокращении)

В 18 лет из Новосергиевской ушла добровольцем защищать родную землю Вера Орехова. Нелегкая военная дорога привела ее в пулеметную роту зенитного дивизиона. Здесь было много девушек, совсем юных, со школьной скамьи‚ и тех, что, оторвав от сердца своих детей, пошли за их жизни под пули.

«На машине у Веры стояли пулеметы, и сердце сжималось от того, что не зерно она везла в совхозные склады, а смертоносное оружие…

За два года Вера прошла фронтовой путь от Ворошиловграда до Кропоткина, где они охраняли транспортные мосты. В сутки фашисты делали около 250 налетов. Бомбежка не прекращалась ни на час. Но даже в самые отчаянные минуты, глядя на своих подруг, Вера не падала духом и, собрав все свое мужество, старалась не показать, как было страшно.

— В это время мы не знали, когда начинается день и заканчивается ночь, но когда видели, как немецкий самолет, оставляя за собой след, валится на землю, смертельная усталость пропадала, и на душе становилось легче.

Так и воевала, охраняя один стратегический объект за другим.

В 1943 году в Синельниково, под Днепропетровском, контузило. После того, как в Харьковском госпитале подлечила здоровье, попала, в только что сформированный автобат при Юго-Западном фронте. Здесь она была одна женщина. За плечами уже было три тяжелейших военных года, горечь отступлений и утрат самых близких людей — товарищей по оружию. За эти годы Вера стала сержантом, умеющим хладнокровно в любой ситуации выполнять приказы командования. Под непрерывным огнем и в непролазную грязь везла она на своей машине на передовую снаряды, обмундирование, вооружение. Когда усталость совсем сваливала ее, засыпала прямо за рулем, а потом опять бесконечные рейсы. Дошла до Львова, здесь заканчивалась родная земля, истерзанная, пропитанная кровью тысяч и тысяч советских солдат, пепелища городов и сел, а впереди — Европа, над которой занималась заря освобождения.

Во Львове была основная база автобата, отсюда шло снабжение Советской Армии, которая вела ожесточенные бои в Австрии и Румынии.

После освобождения Румынии советские войска вклинились на территорию Венгрии и к концу декабря завершили окружение в районе Будапешта крупной группировки врага. Гитлеровцы вместе с предателями венгерского народа превратили Будапешт в неприступную крепость. Около полутора месяцев продолжалась борьба за столицу Венгрии и все это время Вера, словно, приросла к своей машине: на ходу ела, пила, спала. Рейс за рейсом, день за днем. Через месяц после освобождения Будапешта Вере Федоровне Ореховой за взятие города был вручен орден Отечественной войны первой степени. Бесконечные ленты нелегких фронтовых дорог…»

День Победы Вера Федоровна встретила во Львове. Вернулась в родной совхоз «Новосергиевский», опять села за баранку полуторки, только теперь она уже возила не снаряды, а хлеб. Позже работала бригадиром в садовой бригаде, заведующей складом.

Авангард-18-03-2025 № 19 (11574)

Читайте также
Глава района Виталий Демиров поздравил семьи Шимко, Перьковых и Ременюк / фото Марины Любченко. | Главное в этой жизни
Главное в этой жизни
  • 20 Май 2026

В отделе ЗАГС говорили о непреходящих ценностях День Победы и День семьи. Неслучайно два этих праздника в календаре стоят рядом: ради своей семьи человек способен выдержать любые испытания, и именно любовь родных дает нам силы, чтобы победить. Об этом говорили участники торжества, которое прошло в отделе ЗАГС Крыловского района, а главными его героями стали жители, у которых День Победы связан и с важными событиями в личной жизни.

 | Слава тебе, победитель-солдат
Слава тебе, победитель-солдат
  • 17 Май 2026

Как в Крыловской отметили День Победы 81 год назад советские солдаты одержали Победу в Великой Отечественной войне, разгромив фашистскую Германию. Это был самый кровопролитный вооруженный конфликт в мировой истории.

Сотни жителей и гостей краевой столицы пришли посмотреть торжественное прохождение парадных расчетов — этого события ждали несколько лет. | Кубань помнит
Кубань помнит
  • 15 Май 2026

В крае прошло более десяти тысяч праздничных мероприятий Мероприятия, посвященные Дню Победы, стартовали на Кубани задолго до 9 Мая. Праздник чувствовался в каждом городе и станице. Настроение задавали нарядно украшенные улицы и здания, а в праздничных мероприятиях, количество которых превысило десять тысяч, принимали участие жители всех возрастов. Кубанцы приводили в порядок памятные места, проводили уроки мужества, автопробеги, флешмобы, зажигали свечи памяти, возлагали цветы к мемориалам, и, конечно, чествовали тех, кто подарил нам Победный Май — участников Великой Отечественной войны.

В июле 1942 года в одном из боев в районе ст. Семикараковской Базаев Поликарп попал в плен и до 1943 года находился на оккупированной территории. После освобождения прошел проверку и был направлен на курсы усовершенствования офицерского состава по подготовке командиров стрелковых рот. | Два великих воина
Два великих воина
  • 09 Май 2026

Наших земляков представляли к званию Героя Советского Союза В преддверии 9 Мая мы вспоминаем имена тех, кто пал, сражаясь за свободу и независимость нашей Родины, вернулся с фронта и восстанавливал разрушенное хозяйство. Особое отношение к получившим высокое звание Героя Советского Союза. Но сегодня мы расскажем о тех, кто был к этому званию представлен, но награду не получил. Среди них есть и наши земляки.

 | Автопробег по местам боевой славы
Автопробег по местам боевой славы
  • 09 Май 2026

В честь главного праздника страны состоялся автопробег по местам боевой славы, организованный общероссийской организацией ДОСААФ в Крыловском районе, отделом молодежной политики, комплексным центром молодежи.

 | Дорогие сердцу песни военных лет
Дорогие сердцу песни военных лет
  • 09 Май 2026

Свое выступление посвятил ветерану Великой Отечественной войны вокальный коллектив Районного дома культуры «От сердца к сердцу» (руководитель Оксана Жовницкая). С чувством, плясками, задором они исполнили несколько песен военных лет «Тучи в голубом», «Военная плясовая», «Смуглянка» и, конечно, «День Победы». И все присутствующие подпевали артистам.

 | Парад в честь ветерана
Парад в честь ветерана
  • 09 Май 2026

Торжественным парадом в четыре коробки с флагами и знаменами перед ветераном Великой Отечественной войны Владимиром Леоненко строем прошли ученики СОШ №1,2,3. И среди них – активисты общероссийского «Движения первых», волонтеры, участники почетного караула ПОСТ №1, победители различного вида спортивных соревнований, олимпиад, конкурсов, военно-патриотической игры «Зарница». Это было мощно, волнительно до мурашек. Юные потомки победителей фашизма чтят память и гордятся подвигом своих дедов и прадедов.

 | Чествовали ветерана Великой Отечественной
Чествовали ветерана Великой Отечественной
  • 09 Май 2026

81 год назад советские солдаты одержали Победу в Великой Отечественной войне, разгромив фашистскую Германию. Это был самый кровопролитный вооруженный конфликт не только в нашей, но и в мировой истории. Наш народ заплатил самую высокую цену за мир – 27 миллионов жизней. А потому и сегодня, спустя десятилетия после окончания войны, вся Россия с гордостью празднует День Победы.

На обратной стороне этой фотографии красивым почерком выведено: «Память! Домой родной мамушке, Петр Яковлевич Сычев». | Одна фотография навсегда
Одна фотография навсегда
  • 08 Май 2026

О семейном обязательстве найти ответы на все вопросы В канун Дня Победы мы получили письмо из города Таганрога от Дарины Ореховой. Ей 11 лет, и девочка интересуется историей своей семьи. В 2022 году она уже рассказывала на страницах нашей газеты о своей прабабушке Сычевой Надежде Ивановне, которая жила в станице Новопашковской, и дедушке Александре, — он остался единственным выжившим из девяти ее детей. И вот еще один очень трогательный рассказ.

«Бессмертный полк» — в онлайн-формате
  • 07 Май 2026

Как пройдет главный праздник страны в крае и районе Обеспечение антитеррористической безопасности на Кубани в майские праздники обсудили на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка.

Новое здание средней школы №21 (фото 1967 года). | С любовью к малой родине
С любовью к малой родине
  • 23 Апр 2026

Продолжаем знакомить вас с историей станицы Октябрьской Осенью 1961 года сельхозартель имени В.И. Сталина была переименована в колхоз «Октябрь». В июле 1962 года главным агрономом стал Кобыленко Иван Андреевич, которого в 1966 году избрали председателем колхоза. Весомый вклад в обустройство станицы Ново-Михайловской внесло это хозяйство.

Жители поселка собрались почтить память односельчан. | «Коля и Серега. Отличные были ребята»
«Коля и Серега. Отличные были ребята»
  • 21 Дек 2025

В Обильном увековечили память земляков Мы познакомились в 97-м, студенческая жизнь в общаге только начиналась. Как бы странно сейчас это ни звучало, но было ужасно тоскливо и очень хотелось домой, когда в гости с другого конца города приехал брат с университетским товарищем.