Новости

На Кубани количество многодетных семей увеличилось на 18%


Это региональная статистика за последние три года. Сейчас в крае около 74 тыс. многодетных семей, в них воспитываются более 234 тыс. детей.

В регионе побывала временная комиссия СФ РФ по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного и муниципального контроля. В составе делегации — председатель комиссии Андрей Кутепов и двенадцать сенаторов, сообщает интернет-портал «Кубань 24».

Во время поездки они осмотрели объекты здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, объекты спорта и образования. После этого сенаторы и представители местной власти провели совещание. На нем также присутствовал заместитель губернатора Кубани Алексей Копайгородский.

В ходе заседания участники обсудили вопросы, связанные с поддержкой многодетных семей. По данным на сегодняшний день, на Кубани таких семей около 74 тыс., в них воспитывают более 234 тыс. детей. Семьям оказывают соцподдержку — ежегодно они получают выплаты на каждого ребенка, которые составляют почти 5 тыс. рублей. Есть и дополнительная помощь — при рождении третьего или последующих детей. В этом случае семьи три года получают каждый месяц более 10 тыс. рублей. На эти цели из краевого бюджета направили более 4 млрд рублей.

В своем выступлении Кутепов отметил, что главная задача визита — оказание содействия по реализации двенадцати нацпроектов, о которых ранее говорил президент Владимир Путин. Кутепов отметил, что во время визита рабочая группа убедилась, что на Кубани понимают, какие цели и объемы работы предстоит выполнить в рамках реализации нацпроектов.

«Сенаторы работали по шести направлениям, обсуждали ряд насущных вопросов. Мы встречались с многодетными семьями. Говорили о мерах поддержки», — добавил он.

Также Кутепов обратил внимание, что неравнодушное отношение краевых властей объективно сказывается на качестве этой работы. Кубань — один из передовых регионов в стране, количество многодетных семей в крае увеличивается.

Выступая на совещании, Алексей Копайгородский поблагодарил сенаторов за их оценку и отметил, что во время рабочего визита комиссии состоялся диалог с федеральным центром.

«Именно эту задачу ставил перед нами губернатор Кубани – наладить прямую коммуникацию с сенаторами, чтобы выстроить правильную законодательную базу, которая позволит реализовать нацпроекты на территории края», — сказал заместитель губернатора.

В свою очередь Кутепов отметил, что совместными усилиями удастся справиться с реализацией нацпроектов, пишет газета Крымского района «Призыв» со ссылкой на пресс-службу администрации края.