Новости

На развитие племенного животноводства на Кубани в 2019 году выделят 303 млн рублей


Делегация Краснодарского края принимает участие в двухдневном Всероссийском съезде селекционеров, который стартовал 24 апреля в Москве.

Мероприятия направлено на улучшение племенных пород скота, снижение потребности в импорте, сообщает интернет-портал «Кубань 24».

В съезде участвует более 800 человек. В кубанскую делегацию входит 18 селекционеров. Для гостей съезда проводят деловые мероприятия по всем областям животноводства.

В 2019 году на поддержку племенного животноводства из федеральной и краевой казны выделили 303 млн рублей, сообщил вице-губернатор Андрей Коробка. По его словам, это на 18 млн больше, чем в прошлом году. Деньги пойдут на компенсацию фермерам затрат при покупке племенного молодняка крупного рогатого скота (90 млн рублей) и на покрытие расходов при содержании племенного маточного поголовья в кубанских племорганизациях (более 213 млн).

Как сообщает газета гулькевичского района «В 24 часа» со ссылкой на пресс-службу администрации края, сейчас на Кубани идет строительство центров, занимающихся селекцией и генетикой.