Новости

В 2019 году на Кубани откроют 153 школьных центра гуманитарной и цифровой направленности


Реализацию проекта «Современная школа» обсудили на совещании регионального министерства образования.

По словам Андрея Цветкова, замминистра образования края, цель «Современной школы» — создать одинаковые возможности для городских и сельских учреждений.

Куратором проекта назначена Наталья Шипулина, начальник общего отдела образования минобрнауки края. Шипулина рассказала, что 1 сентября в регионе откроются 153 центра гуманитарной и цифровой направленности. Они примут 7 тыс. школьников. Главным предметом будет «Технология».

В 2019 году центры откроют в сельской местности. В 2020 году — в малых городах. По плану, в 2021 году 25% школ края будет проводиться образовательная деятельность в соответствии международным стандартам.

Татьяна Навазова, куратор «Современной школы» от Института развития образования, сообщила о создании единой образовательной федеральной сети школьных центров «Точки роста».

Занятия в центрах будут проходить в урочное и внеурочное время, а также в рамках дополнительного образования. В «Точках роста» будет единый подход к программам, составленным в соответствии с новыми предметными областями «Технология», «Информатика» и «ОБЖ».

Преподаватели новых предметов пройдут курсы повышения квалификации, сообщает тимашевская газета «Знамя труда» со ссылкой на пресс-службу администрации края.