Новости

Вениамин Кондратьев рассказал о способах борьбы с контрафактной продукцией


Противодействие незаконному обороту промышленной продукции обсуждали 26 марта на совещании в Краснодаре.

Во всех городах и станицах Кубани для контроля над распространением контрафакта созданы специальные комиссии. В 2018 году полицейские выявили 367 преступлений, связанных с незаконным оборотом продукции, в том числе было закрыто 15 подпольных цехов по производству алкоголя. Всего изъяли и уничтожили 1,5 млн л суррогатных напитков, сообщает интернет-портал «Кубань 24».

Глава Кубани считает, что самый эффективный способ борьбы с контрафактом — это вытеснение его с рынка и продвижение легальной отечественной продукции.

«Чтобы избавить полки наших магазинов от некачественного товара, мы должны быть уверены, что сможем заменить его. Для этого необходим экономический подход, а не только карательные меры», — сказал губернатор.

Вениамин Кондратьев пояснил: чтобы местные предприятия были конкурентоспособными, необходимо продумать новые меры господдержки для них.

Также на совещании отметили важность борьбы не только с производством контрафакта на территории края, но и с ввозом нелегальной продукции. Чтобы суррогат не попадал в регион, планируют вводить обязательную цифровую маркировку, в том числе тарированного цемента и специальных строительных смесей, сообщает ейская газета «Приазовские степи», ссылаясь на пресс-службу администрации Краснодарского края.

Предыдущий материал