Новости

Систему безналичной оплаты проезда планируют распространить на всю Кубань


Муниципалитетам поручено представить графики внедрения безналичной оплаты в общественном транспорте, сообщает тимашевская газета «Знамя труда» со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

Вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко провел совещание по внедрению в крае системы «Цифровой проездной». Она разработана холдингом «Российские космические системы» и является составной частью проекта «Умный город». Система позволяет оплачивать проезд любым электронным платежным средством: принимает проездные, считывает пластиковые карты, может принять платеж с телефона. Также система может вести и учет платежей наличными. Применение системы «Цифровой проездной» увеличивает выручку предприятий общественного транспорта на 20, а в некоторых случаях и на 50 процентов.

«Такую систему проезда в регионе необходимо внедрить в кратчайшие сроки. Денежный поток должен быть безналичным, тогда вся финансовая деятельность предприятия будет прозрачной», — отметил Андрей Алексеенко, поручив всем муниципалитетам разработать планы-графики перевода общественного транспорта на оплату безналом.

Как писал интернет-портал «Кубань 24», в России «Цифровой проездной» уже внедрен в Крыму и в Волгограде. В Краснодарском крае приблизились к запуску системы в Сочи. Там спецоборудование для считывания электронной оплаты будет установлено во всех автобусах уже до 1 мая, а с июня – с начала высокого курортного сезона — система должна заработать полноценно.

Предыдущий материал