Новости

За 5 лет Кубань приобретет более 1 тыс. единиц техники для лечения онкобольных


До 2024 года в Краснодарском крае будет приобретено свыше 1 тыс. единиц оборудования для лечения онкобольных. Об этом стало известно на совместной коллегии краевого минздрава и министерства труда и социального развития.

Открывая коллегию, вице-губернатор Анна Минькова отметила, что в рамках нацпроекта "Здравоохранение" в крае началась реализация 7 региональных проектов.

По словам замглавы региона, благодаря проекту "Борьба с онкологическими заболеваниями" смертность от рака к 2024 году должна снизиться на 5,4% – до 180 на 100 тыс. населения.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, в рамках проекта планируется дооснастить пять онкодиспансеров, ККБ №1 и ККБ № 2, ДККБ. Будет приобретено, в частности, 183 единицы эндоскопического оборудования, 150 аппаратов ИВЛ, 56 аппаратов УЗИ, 35 единиц лабораторного оборудования, 31 рентгеновский аппарат, 13 компьютерных томографов, 10 магнитно-резонансных томографов.

Помимо этого, уже в 2019 году в Анапе, Армавире, Кропоткине, Белореченском, Выселковском, Динском, Ейском, Крымском, Лабинском и Ленинградском районах будут организованы Центры амбулаторной онкологической помощи.