Новости

«Мне так тепло с тобою рядом…»

Метки:


Нина Александровна и Михаил Яковлевич Майгуровы вместе 60 лет.
Нина Александровна и Михаил Яковлевич Майгуровы вместе 60 лет.

Познакомившись с супругами Майгуровыми, я немного растерялась: как, какими словами смогу рассказать о них? Где найти слова, чтобы передать те чувства и эмоции, появившиеся у меня после общения с ними? Помогла председатель первички учителей (так как они оба педагоги) и руководитель хора «А годы летят!» (Михаил Яковлевич – аккомпаниатор)  Валентина Ивановна Тарасова:

– С какой целью хочется о них рассказать? О них стоит написать  не только потому, что он аккомпаниатор нашего хора и человек – золотые руки, в которых звучат все музыкальные инструменты. А еще потому, что вместе с Ниной Александровной они заворожили всех участников хора своим обаянием, тактичностью, добротой и преданностью коллективу.

Но больше всего они преданы друг другу.

Михаил Яковлевич родился в Воронежской области, а Нина Александровна – в Усмани. В трудные послевоенные годы их семьи переехали на Кубань. Время было тяжелое, старались выжить.

– Наша семья жила в Кущевском районе в поселке Коммунар. Я уже отслужил три года в армии, вернулся домой. А она приехала работать в школу учителем математики. И вот, помню, везут ее, а один из наших учителей и говорит: «Вот и жену тебе везут…» Вспоминая этот момент, мне приходят на ум слова песни: «Всю-то я вселенную проехал, нигде милой не нашел…» Мне и ехать никуда не надо было – она сама приехала. Я был молодой, энергичный, смелый, поэтому сразу подошел и познакомился с ней. Ниночка  рассказала о себе: папа железнодорожник, мама болеет, в семье пятеро детей. Жили они очень тяжело. После ее рассказа из меня вроде как микроб, бацилла любви какая-то вылезла, и эта инфекция сразу на нее перешла – так к ней потянуло. Тогда я сам себе сказал: «Никогда ее не обижу, никогда у нее не будет слез…»

Он выдержал (и Нина Александровна это подтвердила) это обещание. Они вместе уже 60 лет. Он ей посвящает самые добрые слова: «Она очень добрый человек. Она кристально чистый человек». А когда получал орден «Знак Почета», с высокой трибуны сказал, что эта награда – заслуга его жены.

– Ее очень любили дети, жители, – продолжает свой рассказ Михаил Яковлевич. – А я, конечно, этим очень гордился. Мы жили очень счастливо, а когда она уезжала в санаторий, писали друг другу письма, которые до сих пор храним. Характер у меня был не очень, так она его сгладила. Мы слов любви не говорили, но тянуло друг к другу всегда, а с годами все сильнее и сильнее. У нас были друзья, но нам всегда было интересно и хорошо вдвоем. Мы не просто муж и жена, мы намного ближе и роднее.

Когда Михаил Яковлевич рассказывал, Нина Александровна только кивала головой и улыбалась: во всем была согласна.

Вместе они вырастили двух прекрасных дочерей – Елену и Ларису, у них два внука и две внучки, два правнука. Семья по-своему богата и счастлива.

– Но все это благодаря Ниночке, – не устает повторять Михаил Яковлевич и поет для нее песню с самыми прекрасными словами:

Мне так тепло с тобою рядом,
Цветет ли май, идет ли снег,
Моя ты радость и награда,
Мой самый близкий человек.
Тебя прекрасней нет на свете,
Хоть обойди весь белый свет.
Богатство наше: внуки, правнуки и дети,
В них нашей юности рассвет…
О. Кайдаш.

Предыдущий материал

Который год подряд пишут о главном

В Крыловской межпоселенческой библиотеке собрались поэты ЛТО «Элегия» и все те, кто любит поэзию, чтобы вместе отметить Всемирный день поэзии. По словам руководителя объединения Ольги Литвиновой, лучший способ это сделать – читать и слушать стихи.

Подробнее

Аннушку поздравили с юбилеем

Поздравление ветеранов со значимыми в их жизни датами стало доброй традицией в Новопашковском сельском поселении. 25 марта исполнилось 80 лет жительнице станицы Новопашковской, ветерану труда Анне Строкун.

Подробнее

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

107-я масксеть – для боевой техники

В станице Новопашковской продолжает свою работу волонтерская группа по плетению маскировочных сетей.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Выбирайте профессию по душе

Мне в жизни всегда везло на интересных людей. Вот и очередная встреча подтвердила, что их много: не одну книгу можно написать. По словам моей героини, она прожила хоть и трудную, но яркую и интересную жизнь.

Подробнее

Вместе жить веселее!

Наверное, не ошибусь, что люди преклонного возраста больше всего ощущают дефицит общения, который можно восполнить, участвуя в жизни клубов и объединений, став участником хора. Объединившись, мы интересно проводим время, узнаем много нового. Вместе надеемся на лучшее будущее. Уход на пенсию не должен стать уходом из общественной жизни, из жизни творческой: мы еще можем отстаивать свои позиции, раскрывать творческий потенциал.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее