Новости

Как нужно питаться и какой образ жизни вести, чтобы минимизировать болезни и жить долго?


Во все времена людей волновал вопрос долголетия. Эксперты говорят, что наши гены только на 20-30% определяют наше долголетие. Это означает, что мы можем на 70%-80% сами повлиять на свой срок пребывания на этом свете, придерживаясь здорового образа жизни.

Как нужно питаться и какой образ жизни вести, чтобы минимизировать болезни? Каковы факторы долголетия на ваш взгляд? На эти вопросы попросила ответить врача кабинета инфекционных заболеваний с более чем 40-летним стажем работы Юрия Викторовича Токмака.

– Эти вопросы взаимосвязаны. Чтобы быть здоровым, необходимо правильно питаться, прежде всего. На мой взгляд, завтрак должен состоять из каши с котлетой или кусочком говядины, желательно сваренной или приготовленной на пару. Этим надо и ограничиться. Никаких сладостей и кофе. Это не полезно, а в некоторых случаях вредно. В обед можно съесть супчик или борщ на легком бульоне (не из утки, к примеру). На второе – тушеные или пареные овощи, можно рыбу и морепродукты. Хлеба за день можно позволить граммов 50 (один ломтик). В течение дня можно перекусить орехами и фруктами – яблоками, грушами, абрикосами и другими, благо, их на Кубани много растет.

На ужин – салат, летом из свежих овощей, зимой можно из консервированных. Кисло-молочные продукты будут полезны в любое время суток. Это рацион для тех, у кого избыточный вес.

Если проблем с весом нет, то питание должно быть таким же, но можно употреблять больше хлеба, добавить в рацион сливочное масло и мясо или рыбу на ужин.

У кого вес пониженный, могут позволить себе всякие булочки, крендельки, печенье.

Про сахар надо забыть, соль употреблять умеренно. Все блюда должны быть слегка не досолены. Пить – не менее двух литров воды в сутки, тогда в организме будет поддерживаться нормальный баланс жидкости. Еще раз подчеркну, что это моя точка зрения, какие-то диетологи, возможно, со мной поспорят.

Кроме правильного питания необходимы занятия физкультурой, желательно два раза в неделю.

Спать нужно ложиться вовремя, здоровый сон полезен, по возможности надо избегать стрессов.

До глубокой старости полезна мозговая активность: можно читать или что-либо писать, играть в шахматы, изучать иностранный язык.

Один из интересных факторов – для долголетия – пониженное содержание кислорода в воздухе, к примеру, горцы живут дольше.

В мозге человека 150 миллиардов клеток, за всю свою жизнь человек использует всего 150 миллионов, то есть в 100 раз меньше! К примеру, Адам, согласно Библии, прожил 930 лет, его сын Сиф – 912, и то в некрологе было написано – «безвременно скончался» (шутка). То есть мозг человека рассчитан лет на 800 жизни, а современный человек живет в лучшем случае 80.

Предыдущий материал